Рейтинговые действия, 15.03.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании Restore Retail Group на уровне ruА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 марта 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Restore Retail Group на уровне ruА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Restore Retail Group Limited объединяет компании, специализирующиеся на розничной продаже непродовольственных товаров. Компания была создана в 2005 году с открытия первых магазинов re:Store, розничной сети монобрендовых специализированных магазинов формата Apple Premium Reseller (APR). В 2009 году были приобретены магазины «Humac» в Дании и Норвегии также со статусом APR, на текущий момент Restore Retail Group включает магазины в России и Дании. Учитывая фактически нулевое влияние деятельности датского подразделения на результаты Restore Retail Group и отсутствие кросс-поручительств по обязательствам, агентство приняло решение проводить анализ по управленческой отчетности дивизиона в России, который уже имеет данные по результатам 2021 года.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности компании проводился без учета резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года и отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. Агентство предпринимает все усилия для получения наиболее оперативной информации в текущих условиях и учета ее в рейтинговом анализе и не исключает дальнейших рейтинговых действий с учетом поступления новых данных. Также считаем необходимым проинформировать пользователей рейтингов о подходах к рейтингованию в условиях беспрецедентного давления на финансовый рынок РФ (https://raexpert.ru/releases/2022/mar01a). Применительно к компании агентство выделяет риски значительного сокращения объема деятельности из-за приостановки отгрузки в РФ потребительской электроники, одежды и обуви многих иностранных брендов, входящих в портфель группы. 

До августа 2021 года дивизион в России представлял собой операционный холдинг, объединенный зонтичным брендом Inventive Retail Group (далее – Группа, IRG) с вертикальной структурой подчинения компаний-дивизионов, работающих в разных сегментах рынка, единственному генеральному директору. С августа 2021 года Группа перешла к формированию стратегического холдинга, где каждое направление бизнеса – это отдельное юридическое лицо со своим генеральным директором. Согласно данным Менеджмента, изменение структуры Группы дает возможность отдельным сегментам бизнеса развиваться относительно независимо (учитывая стратегическое направление, выбранное на уровне холдинговой компании), что позволяет IRG эффективнее реализовывать стратегию роста.

Группа состоит из сети монобрендовых магазинов re:Store, формата Apple Premium Reseller‚ Samsung, LEGO, Nike, Xiaomi, а также сети ювелирных изделий UNOde50, является оператором розничных магазинов STREET BEAT. В 2021 году Группа закрыла сделку по приобретению компании ООО «Румиком», что позволило ей нарастить количество оффлайн точек продаж продукции Xiaomi, закрепило онлайн позиции Группы как дистрибьютора продукции Xiaomi  и увеличило клиентскую базу. Также в 2021 году Группа приобрела контрольный пакет акций группы компаний Aristos, что пополнило портфель IRG монобрендовыми онлайн магазинами таких брендов как Cartier, Olympus, Philips, Black & Decker и др. Согласно данным Менеджмента, на конец 2021 года Группа управляла 450 розничными магазинами в 35 городах РФ.

Текущий размер и география Группы позволяют оценивать рыночные позиции как умеренно высокие, при этом на электронику приходится существенная доля выручки Группы за 2021 год (более 50%), включая онлайн и омниканальные продажи.

Группа завершила 2021 год со значительным опережением бюджета на что повлияли как отложенный за последние несколько лет спрос, так и большая направленность Менеджмента на стратегию роста. По итогам 2021 года Группа нарастила объем оффлайн и онлайн продаж в 1,5 раз, а доля онлайн и омниканального сегмента в совокупном объеме выручки составила 22%. По итогам 2020 года показатель рентабельности EBITDA составил 6,1%, 2021 года – 6,5%. Фактор рентабельности оказывает умеренно положительное влияние на уровень рейтинга.

Группа проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что выражается в позитивной оценке уровня долга. По итогам 2020 года соотношение общий долг/EBITDA составило 0,2х, данный показатель вырос до 0,6х по итогам 2021 года. Рост показателя связан со снижением уровня долговой нагрузки, ввиду того, что более трети долга на конец 2020 года являлись льготными кредитами, которые были привлечены в рамках программы поддержки государством бизнеса из пострадавших отраслей в период пандемии коронавирусной инфекции. Данные кредиты были списаны в конце 1 квартала 2021 года. Агентство позитивно оценивает долговую нагрузку Группы. Уровень процентной нагрузки за отчетный период оказывает поддержку рейтингу: отношение EBITDA к процентным расходам было выше максимального бенчмарка в 5,6х.

Показатель прогнозной ликвидности был оценен позитивно, по наиболее консервативному расчету в рамках методологии коэффициент ликвидности составил 1,65. Группа имеет дивидендную политику, однако дивидендных выплат в 2020 году практически не было, так как в течение 2020 года были взяты льготные кредиты с мораторием на выплату дивидендов до апреля 2021 года. После списания полученных льготных кредитов Группа возобновила выплаты согласно своей дивидендной политике. Агентство также отмечает, что Группа имеет некоторую подверженность рыночным рискам. Имеется определенный дисбаланс выручки и затрат по валютам, так как около 10% договоров аренды Группы заключено в валюте и часть из них с расчетом по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, при этом вся выручка формируется в рублях. В то же время присутствует эффективное хеджирование, исторически Группа успешно проводила переговоры с арендодателями с целью оптимизации сумм арендных платежей.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством умеренно положительно, на оценку позитивно влияют высокий уровень риск-менеджмента и стратегического обеспечения. В Группе отсутствует Совет директоров, при этом операционное управление оценивается высоко. В 2021 году Группа изменила свою структуру с операционного холдинга на стратегический холдинг, выделив каждое направление бизнеса в отдельное юридическое лицо. В рамках реорганизации Группе было сформировано три уровня управления: Совет акционеров, Правление (совещательный орган при Директоре IRG) и генеральные директора операционных бизнесов и сервисной компании. Совет акционеров Группы состоит из частных лиц, которые являются совладельцами холдинга и его бенефициарами. Правление сформировано из генеральных директоров операционных бизнесов и сервисной компании и четырех функциональных вице-президентов. Правление, возглавляемое Директором Restore Retail Group Ltd, занимается вопросами стратегического планирования и контроля входящих в компанию бизнесов. В рамках реструктуризации были разработаны и приняты новые единообразные уставы операционных подразделений и сервисной компании, разграничивающие полномочия органов управления компаний. Структура акционерного капитала прозрачна, мажоритарным акционером является Филипп Генс. Агентство также оценивает уровень транспарентности на нейтральном уровне, в том числе ввиду того, что Группа не публикует необязательную к раскрытию информацию в открытом доступе.

По данным управленческой отчетности выручка Группы за 2021 год составила 105 млрд руб., чистая прибыль – 4,8 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ReStore Retail Group Limited был впервые опубликован 15.03.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.03.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтинг кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ReStore Retail Group Limited, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ReStore Retail Group Limited принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ReStore Retail Group Limited дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023