Новости агентства, 02.03.2022

О статусе верификаций зеленых, социальных и иных облигаций устойчивого развития
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 марта 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» считает необходимым довести до участников финансового рынка свою позицию в отношении информационного сообщения, опубликованного 1 марта 2022 года на сайте Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), о приостановлении членства в ассоциации российских участников и частичном исключении верифицированных ими ценных бумаг из реестра ICMA.

Несмотря на решение Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) о приостановлении членства российских верификаторов в ассоциации, «Эксперт РА» будет продолжать работу, связанную с верификациями финансовых инструментов и рейтингов ESG в штатном режиме в соответствии с национальной таксономией и стандартами ВЭБ.РФ.

Поддержание ранее выданных заключений и проведение ежегодного мониторинга о соответствии облигаций принципам зеленых, социальных, переходных (адаптационных) облигаций, выдача заключений в отношении новых финансовых инструментов в соответствии с международными и национальными стандартами в области зеленого (устойчивого) финансирования, а также актуализация ранее присвоенных и присвоение новых рейтингов ESG будет осуществляться в прежнем режиме согласно принятым методологиям и процедурам.

Агентство отмечает, что исключение российских верификаторов носит временный характер, и подчеркивает, что данная мера обусловлена фактором санкционных ограничений, с которыми столкнулся финансовый сектор РФ. Это не связано с вопросами профессионализма и качества проводимой экспертизы и ранее выданных second opinion. В частности, в реестр ICMA по-прежнему входит верифицированный рейтинговым агентством «Эксперт РА» выпуск социальных облигаций Фонда развития предпринимательства Даму (Казахстан) серии 02.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024