Рейтинговые действия, 17.02.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «ОВК Финанс» на уровне ruD и отозвал его

Москва, 17 февраля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности финансовой компании «ОВК Финанс» на уровне ruD со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с окончанием срока действия договора.

«ОВК Финанс» входит в группу компаний НПК «Объединенная Вагонная Компания» (далее – «НПК ОВК»). «ОВК Финанс» является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы «НПК ОВК» на облигационном рынке. Обязательства «ОВК Финанс» были представлены двумя облигационными выпусками общим объемом 26 млрд рублей. Активы «ОВК Финанс» представлены выданными займами компаниям группы «НПК ОВК». «ОВК Финанс» не ведет на постоянной основе иной деятельности, помимо связанной с выпусками облигаций. Компании группы «НПК ОВК» являются поручителями и оферентами по облигационным выпускам «ОВК Финанс». В соответствии с методологией агентство использует консолидированную отчётность «НПК ОВК» по стандартам МСФО для актуализации уровня рейтинга «ОВК Финанс».

Компания объявила 01 декабря 2021 года дефолт по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным документарным облигациям на предъявителя серии 01, государственный регистрационный номер выпуска 4-01-36430-R от 26.11.2013, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JUBD5 (далее – облигации серии 01) за 15 и 16 купонные периоды. Размер неисполненного обязательства по выплате купонного дохода составляет 1,34 млрд рублей, по выплате номинальной стоимости облигации 14,99 млрд руб. На момент публикации пресс-релиза указанные обязательства исполнены не были. Неисполнение компанией обязательств по выплате купонного дохода и погашению номинальной стоимости облигаций являются основанием для подтверждения рейтинга на уровне ruD, согласно методологии агентства.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ОВК Финанс» был впервые опубликован 19.01.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 03.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 25.10.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ОВК Финанс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ОВК Финанс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ОВК Финанс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Проблемные активы придется еще поискать

Коммерсантъ

Коллекторов в 2026 году ждет дефицит просрочки
09.07.2026

Власти вернулись к идее о годовой отсрочке на взыскание долгов приставами

РБК

Проект о запрете кредиторам оперативно подключать судебных приставов к сбору плохих долгов граждан снова вернулся в повестку, узнал РБК. Взыскатели считают инициативу разрушительной для рынка, а эксперты прогнозируют поблажки
09.07.2026

Цена по акции: почему российский рынок ценных бумаг упал до уровней 2022-го

Известия

Российский фондовый рынок вошел в затяжное снижение, и пока признаков уверенного разворота не видно. 7 июля индекс Мосбиржи опускался до 2117 пунктов – минимума с конца декабря 2022 года. С начала 2026-го он потерял почти четверть стоимости, а только за первую неделю июля – около 9%. Деньги постепенно уходят из акций в более спокойные инструменты: при высокой ключевой вклады и облигации выглядят надежнее. Кроме того, крепкий рубль давит на экспортеров, дивидендный сезон снижает котировки, а геополитика добавляет неопределенности. Что может остановить падение рынка и как сейчас действовать частным инвесторам – в материале "Известий".
08.07.2026

Парадокс силы: как укрепление рубля влияет на стоимость активов ФНБ

Известия

Прибыль от переоценки активов Фонда национального благосостояния в июне рухнула почти в десять раз – с 265,9 млрд рублей на начало месяца до 27,4 млрд. По показателям главной государственной "кубышки" бьет крепкий рубль, приводя к "бумажным" убыткам ФНБ. Как именно курс нацвалюты влияет на оценку резервов, может ли показатель уйти в глубокий минус и есть ли способы снизить зависимость нацфонда от валютных колебаний – в материале "Известий".
08.07.2026

Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов

Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом шеф-редактор «Б.О.» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». 06.07.2026