Рейтинговые действия, 16.12.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Государственной корпорации «Роскосмос» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ГК «Роскосмос» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (ГК) создана и действует на основании Федерального закона №215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». В соответствии с законом, корпорация является уполномоченным органом по космической деятельности и осуществляет руководство космической деятельностью в интересах науки, техники и различных отраслей экономики, организует работу по созданию космической техники научного и социально-экономического назначения в рамках Федеральной космической программы России на 2016-2025 гг. и иных федеральных программ. По итогам 2022 года корпорация произвела 26 запусков ракет космического назначения, обеспечивала функционирование российской орбитальной группировки из 173 космических аппаратов, и эксплуатировала ряд объектов наземной космической инфраструктуры, включая два космодрома – Байконур и Восточный. В части пилотируемых полетов основным направлением деятельности корпорации является управление и целевое использование российского сегмента Международной космической станции (МКС), в рамках которых в том числе осуществляет доставку экипажей и запуски грузовых кораблей. В контур управления корпорации входит более 70 организаций, также корпорации переданы полномочия собственника имущества и в отдельных случаях функции учредителя в отношении 4 государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учредителей. Списочная численность сотрудников корпорации и её организаций по состоянию на момент присвоения рейтинга составляет 172 тыс. человек.

В связи с тем, что ключевые решения в отношении разработки и реализации стратегии определяются поддерживающей структуры, агентство считает, что определение оценки собственной кредитоспособности компании нецелесообразно, так как не отражает реальный уровень кредитоспособности и не учитывает не учитывает организационно-правовую форму Государственной корпорации «Роскосмос», в соответствии с которой на нее не распространяется действие федерального закона о банкротстве. Таким образом, при оценке кредитоспособности компании оцениваются только связи её с поддерживающей структурой.

Ключевое влияние на уровень рейтинга оказывает высокая системная значимость корпорации и её организаций для реализации государственной политики в области космической деятельности и её нормативно-правового регулирования: основные цели и задачи корпорации неразрывно связаны с целями и задачами государства. Приоритетами деятельности «Роскосмоса» являются обеспечение гарантированного доступа Российской Федерации в космос со своей территории, развитие и использование космической техники, технологий, работ и услуг в интересах социально-экономической сферы Российской Федерации, в целях обороны страны и безопасности государства, а также развитие ракетно-космической отрасли, создание изделий ракетно-космической техники в интересах науки и выполнение международных обязательств. Корпорация обеспечивает выполнение заданий государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа в области космической деятельности, преимущественно в сфере осуществления запусков, подготовки средств выведения и космических аппаратов. Организации корпорации являются монополистами на российском рынке и ведущими игроками на международном рынке в сфере производства ракет-носителей, космических аппаратов, специализированной электроники и элементной базы, ракетного двигателестроения, подготовки космонавтов и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Корпорация обеспечивает выполнение Российской Федерацией принятых ею международных обязательств в области космической деятельности, преимущественно в виде обеспечения присутствия на МКС астронавтов НАСА и стран-партнеров по МКС и доставки на орбиту космических аппаратов. Агентство при этом обращает внимание на волатильность консолидированной выручки корпорации по годам и продолжающую снижаться долю на рынке коммерческих запусков на фоне существенно растущей конкуренции на глобальном рынке.

Высокая степень влияния государства на ГК обусловлена полным стратегическим и операционным контролем со стороны государства. Учредителем компании является Российская Федерация, права и обязанности учредителя осуществляет Правительство Российской Федерации. Деятельность компании в значительной степени определяется Государственной программой Российской Федерации «Космическая деятельность России» и входящими в неё подпрограммами и федеральными целевыми программами. Высшим органом управления компании является наблюдательный совет, в который входит одиннадцать членов: пять представителей Президента Российской Федерации и пять представителей Правительства Российской Федерации, а также генеральный директор корпорации. На основе положений Государственной программой наблюдательный совет утверждает стратегию деятельности корпорации и программу деятельности корпорации, а также утверждает разработанный в соответствии с программой деятельности корпорации финансовый план деятельности корпорации не менее чем на трехлетний период. В рамках осуществления мероприятий Государственной программы корпорация получает от государства существенный объем финансовой поддержки в виде субсидий, бюджетных инвестиций (в том числе для целей докапитализации дочерних организаций) и реализации госконтрактов. Там же корпорация и её организации имеют историю получений государственных гарантий от Министерства финансов Российской Федерации и ВЭБ.РФ – по состоянию на момент присвоения рейтинга действуют гарантии на 5.6 млрд руб. Также агентство обращает внимание на отдельные недостатки системы корпоративного управления и риск-менеджмента, выливающиеся в задержки и перерасходование средств при реализации отдельных направлений федеральных программ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Государственной корпорации «Роскосмос» был впервые опубликован 17.12.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Государственной корпорации «Роскосмос», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Государственная корпорация «Роскосмос» принимала участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Государственной корпорации «Роскосмос» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023