Рейтинговые действия, 08.10.2021

«Эксперт РА» повысил рейтинг компании Полюс до уровня ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 8 октября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Полюс» до уровня ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено стабильно сильными темпами улучшения блока финансовых рисков и положительными результатами предварительного технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) по проекту освоения месторождения Сухой Лог – одного из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире, чьи запасы предварительно исчисляются в 40 млн унций по классификации JORC. Согласно данным предварительного ТЭО, результаты которого оказались лучше опубликованных ранее показателей Scoping Study, коэффициент извлечения по данному месторождению составит 92%, а целевой среднегодовой объем производства ожидается на уровне 2,3 млн унций. Также, согласно оценкам, совокупные денежные затраты (показатель TCC) Сухого Лога могут составить 390 долл. США за унцию, что значительно ниже аналогичного показателя для топ-10 крупнейших компаний конкурентов. Таким образом, в случае успешного ввода месторождения Сухой Лог в эксплуатацию, «Полюс» может усилить собственные позиции как одного из крупнейших золотодобытчиков по объему запасов в мире, которые, в свою очередь, характеризуются высоким содержанием золота в руде, а также наименьшим показателем совокупных денежных расходов на унцию в мире. Дополнительным фактором, оказавшим влияние на повышение рейтинга является то, что в среднесрочной перспективе компания планирует дополнительные инвестиции в расширение мощности золотоизвлекательной фабрики (далее – ЗИФ) до 7,5 млн т/г на месторождении Куранах, приобретение горно-транспортного оборудования и ускоренное возведение ярусов хвостохранилища в связи с ростом производительности ЗИФ до 12,5 млн т на Наталкинском месторождении, что окажет положительное влияние на конкурентные позиции компании. При этом, благодаря высоким ценам на золото в период 2020–2021 гг., компания встречает период повышенных капиталовложений с рекордно-низкой долговой нагрузкой.

ПАО «Полюс» входит в список пяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. Действующие активы компании включают в себя 6 месторождений, которые располагаются в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В 2020 г. общий объем производства золота составил 2,77 млн унций. По результатам первого полугодия 2021 г. компания произвела 1,26 млн унций золота, при этом 42% суммарного производства аффинированного золота ПАО «Полюс» приходится на месторождение Олимпиада – одно из самых крупных месторождений по уровню добычи и доказанным и вероятным запасам золота в мире.

Благодаря наличию богатой минерально-сырьевой базы компания стабильно входит в топ-5 крупнейших золотодобывающих компаний в мире по объемам производства и запасам, что свидетельствует ее о сильных конкурентных и рыночных позициях. По классификации JORC объем запасов (с учетом запасов Сухого Лога) по состоянию на конец 2020 г., оценивается в 104 млн унций, что в терминах объемов производства за 2020 г. является достаточным для обеспечения стабильной работы компании на протяжении около 38 лет. Благодаря осуществлению добычи по текущим месторождениям открытым способом при высоком содержании золота в добываемой руде, а также проводимым мерам по модернизации производственного процесса, компания выделяется среди конкурентов одним из наиболее низких показателей себестоимости – в среднем общие денежные затраты (TCC) по предприятиям «Полюса» за 2020 г. составили 362 долл. США за унцию, что существенно ниже уровня топ-10 крупнейших мировых игроков. В то же время, по ключевому проекту компании «Сухой Лог», согласно предварительным данным, совокупные денежные затраты (TCC) могут составить 390 долл. США за унцию, что сопоставимо с текущим уровнем у компании, ввиду чего данный проект является органичным дополнением к текущему портфелю компании.

Концентрация бизнеса «Полюса» оценивается агентством позитивно ввиду отсутствия как таковой зависимости от покупателей в силу реализации золота на высоколиквидном рынке. Агентство отмечает высокую концентрацию золотодобывающих активов, основная часть которых сосредоточена в Красноярском кластере, что создаёт потенциальный риск существенных финансовых потерь в случае приостановки работ из-за природных катаклизмов. Тем не менее, текущее страховое покрытие оценивается агентством как достаточное для минимизации риска возможных потерь.

Цены на золото на протяжении последних 4 лет демонстрируют преимущественно положительную динамику. Стимулирующая денежно-кредитная политика развитых стран способствовала притоку инвесторов в золото, провоцируя тем самым поступательный рост цен на сырье. В течение 2020 г. в условиях обострения эпидемии коронавирусной инфекции, подтолкнувшей мировую экономику рецессии, многие страны мира продолжили или приступили к проведению мягкой денежно-кредитной политики. Это привело к тому, что золото оказалось одним из немногих активов, стоимость которых реагировала однозначно положительно на меняющиеся экономические условия охваченного пандемией мира. За 2020 г. средняя стоимость золота выросла с 1 393 долл. США за унцию до 1 770 долл. США за унцию. В ходе 8 месяцев 2021 г. средняя стоимость золота оценивалась в пределах уровней 2020 г. В то же время, на текущий момент наблюдаются условия для ужесточения денежно-кредитной политики США и ЕС на фоне восстановления мировой экономики и повышенных инфляционных рисков. Сворачивание политики количественного смягчения и рост мировой экономики могут привести к снижению спроса на золото и оказать негативное давление на уровень цен. Однако растущая популярность монетарного золота среди мировых центральных банков, включая ЦБ РФ, позволит сгладить падение уровня цен, в то время как сильные позиции компании в удельной себестоимости добываемого золота способствуют повышенной устойчивости к внешним ценовым шокам в отрасли.

Для оценки показателей блока финансовых рисков агентство рассматривало период с 2019 по 2023 гг. Положительная динамика цен на золото в период 2019–2021 гг. способствовала высокой оценке показателей долговой нагрузки «Полюс». Вследствие роста показателя EBITDA за период 30.06.2020–30.06.2021 (далее – отчетный период) относительно сопоставимого прошлогоднего периода на 42%, а также снижения совокупного объема заимствований на 4% на 30.06.2021, показатель чистого долга к EBITDA продемонстрировал снижение с 0,86х до 0,59х. Также компания обновила финансовую политику, в рамках которой был установлен целевой уровень показателя «Чистый долг/EBITDA» на уровне 1,0–2,0х на протяжении ближайшего инвестиционного цикла. В июле 2021 г. «Полюс» полностью погасил рублевые локальные облигации на 250 млн долл. США из собственных средств. Подобная стратегия соответствует проактивному подходу Компании к управлению долговыми обязательствами, который обеспечивает баланс между доступным объемом ликвидности и ожиданиями по изменению свободного денежного потока. Таким образом, исходя из относительно консервативных предпосылок о цене на золото на уровне 1 300 долл. США/унцию, агентство не ожидает выхода показателя за пределы 1,0–1,5х в перспективе 2022–2023 гг. При расчёте показателей долговой нагрузки агентство приняло во внимание реализацию инвестиционного проекта по разработке месторождения Сухой Лог, что в свою очередь приведёт к росту капитальных затрат и может способствовать наращиванию кредитного портфеля. Финальное инвестиционное решение по проекту будет принято лишь в 2022 г. Соотношение EBITDA к процентным расходам в периоды 2019–2020 гг. находилось в пределах 11,9–18,6х, что существенно выше бенчмарка агентства в 5,6х. Агентство не видит предпосылок для снижения показателя ниже указанного диапазона на горизонте 2021-2023 гг.

Рентабельность компании по EBITDA стабильно характеризуется высокими значениями, чему способствуют как ценовые условия на рынке, так и низкий уровень TCC по действующим месторождениям – на протяжении последних двух отчетных периодов рентабельность по EBITDA не опускалась ниже 60% при бенчмарке агентства для максимальной оценки в 30%. В прогнозном периоде 2022–2023 гг. и по итогам 2021 г. агентство также не ожидает снижения рентабельности по EBITDA ниже бенчмарка для максимальной оценки на уровне 30%.

Подверженность компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной функциональной валютой ПАО «Полюс» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании.

Агентством также был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения и риск-менеджмента. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании.

По данным консолидированной отчетности ПАО «Полюс» по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 7 726 млн долл. США, капитал составил 2 877 млн долл. США. Выручка за первое полугодие 2021 г. составила 2 273 млн долл. США, чистая прибыль – 1 093 млн долл. США.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Полюс» был впервые опубликован 28.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.10.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Полюс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Полюс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Полюс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023