Новости агентства, 02.02.2021

«Эксперт РА» принял участие в вебинаре «Возможности привлечения финансирования посредством фондового рынка»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 февраля 2021 г.

28 января 2021 года состоялся вебинар «Возможности привлечения финансирования посредством фондового рынка», организованный Санкт-Петербургским отделением «Деловой России» и Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации в партнерстве с «Эксперт РА», Московской биржей и «БКС Брокер».

Эксперты обсудили как пандемия коронавируса повлияла на выполнение задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и какие из намеченных целей удалось достичь.

Управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов рассказал о рейтинге как инструменте повышения инвестиционной привлекательности выпуска ценных бумаг.

«Выход на рынок публичного долга и выпуск облигаций дает компаниям важные преимущества: беззалоговые деньги, гибкость в их использовании, широкую инвесторскую базу. Платой за эти преимущества служит премия за дебют, которую эмитент обычно учитывает в ставке при первом выпуске, а также гораздо более существенный уровень прозрачности. Кредитный рейтинг в этой системе — это ключевой элемент прозрачности компаний. Он дает инвесторам внешний независимый взгляд на профиль рисков эмитентов, а самим эмитентам позволяет определить приоритетные меры, необходимые для улучшения кредитоспособности и снижения стоимости долга», — пояснил Павел Митрофанов. Он отметил, что сейчас для новых эмитентов получение кредитного рейтинга фактически является обязательным при выходе на биржу, поскольку публичный рейтинг требуется для попадания в сектор устойчивого развития. При этом государство позволяет компенсировать расходы на присвоение рейтинга в рамках поддержки эмитентов МСП.

На вебинаре также выступили председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов, заместитель начальника Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в СЗФО ЦБ РФ Александр Кузнецов,  руководитель отдела привлечения инвестиций «Грузовичкоф» Вячеслав Алексейцев, директор по развитию Сектора Роста ПАО Московская биржа Дмитрий Таскин, старший советник председателя правления АО «МСП Банк» Алексей Елисеев, генеральный директор компании «Интерлизинг» Сергей Савинов, управляющий директор группы компаний «Эн-Системс» Лилия Миндерова. Модераторами дискуссии стали кандидат экономических наук, председатель Комитета по финансовым рынкам и инновациям в сфере финансово-технических проектов Санкт-Петербургского отделения «Деловой России», директор филиала «Центральный. Брокер» ФГ «БКС» Никита Демидов и исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Александр Щелканов.

Полная видеозапись вебинара - https://youtu.be/NqQvAP3f7aM?t=6306

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.