Рейтинговые действия, 11.11.2020

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Sodrugestvo Group S.A. на уровне ruА- и изменил прогноз на позитивный
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 ноября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Sodrugestvo Group S.A. на уровне ruА- и изменило прогноз на позитивный.

Установление позитивного прогноза по рейтингу обусловлено как позитивными результатами работы ГК «Содружество» в 2019/2020 сельскохозяйственном году, так и ожиданиями агентства по улучшению долговых метрик ГК «Содружество», в частности, снижением общего уровня долга и процентной нагрузки. По результатам 2019/2020 сельскохозяйственного года Группе удалось существенно оптимизировать параметры кредитного портфеля. Большая часть краткосрочных кредитов была рефинансирована на длительный срок, а смягчение денежно-кредитной политики во многих странах в связи пандемией коронавируса способствовало уменьшению стоимости заимствований. Отношение скорректированного чистого долга к EBITDA за отчетный период снизилось с 3,6х до 2,8х. Агентство полагает, что в 2020/2021 сельскохозяйственном году данный показатель будет находиться в районе 3,5х в связи со строительством нового завода в г. Курске по переработке масличных культур, а уже на следующий год после запуска показатель опустится вновь ниже 3х. Благодаря снижению процентной ставки по портфелю, а также низкой субсидируемой процентной ставке в рамках подписанных кредитных соглашений по финансированию инвестиций, способность Группы по обслуживанию долга продолжит оставаться высокой. По ожиданиям агентства, отношение EBITDA к процентным расходам в 2020/2021 сельскохозяйственном году будет на уровне 4,5х-5х против 3,4х годом ранее.

Sodrugestvo Group S.A. (далее – ГК «Содружество» или Группа) является лидером по объему переработки соевых бобов в Европе и крупнейшим переработчиком масличных в России. Ключевые производственные активы располагаются в России, Бразилии, Республике Беларусь и Турции. Основной производственный комплекс Группы в г. Калининград представлен тремя маслоэкстракционными заводами общей мощностью переработки 8,3 тыс. тонн соевых бобов в сутки. В 2018 году Группа ввела в эксплуатацию завод в г. Сморгонь, Республика Беларусь, с объемом переработки 2 тыс. тонн соевых бобов в сутки. С 2010 года Группа владеет маслоэкстракционным заводом в Бразилии с объемом переработки 1 тыс. тонн соевых бобов в сутки, а с конца 2018 года маслоэкстракционным заводом в Турции с объемом переработки 0,65 тыс. тонн соевых бобов в сутки. Кроме этого, Группа обладает значительным количеством логистических и инфраструктурных объектов. Наличие морских и речных терминалов в России и Парагвае позволяет эффективно управлять международными поставками как производственного сырья, так и готовой продукции. Парк собственных вагонов, насчитывающий более 5,8 тыс. единиц (95% - зерновозы), способствует транспортировке товаров по России и странам СНГ. Для целей повышения результатов оперирования Группа выступает в качестве трейдера и по итогам 2019 года стала крупнейшим экспортёром сельскохозяйственной продукции в России. После транспортировки соевого шрота до конечных покупателей, вагоны загружаются зерновыми культурами, которые в дальнейшем реализуются на экспорт через собственный зерновой терминал. Перепродажа продукции третьих лиц улучшает показатели порожнего пробега и увеличивает рентабельность логистического направления. Масштабы и география деятельности требуют существенного объема складской инфраструктуры, в связи с чем Группа развивает сеть агрологистических центров (АЛЦ).

Основным продуктом переработки соевых бобов и рапса являются шрот и масло. Шрот широко используется в сфере животноводства при изготовлении комбикорма, а его важнейшим показателем выступает процентное содержание протеина. Деятельность Группы в большей степени сосредоточена на переработке соевых бобов. Собственная продукция и товары для перепродажи реализуются более чем в шестидесяти странах. Существенная часть сбыта приходится на Россию и СНГ, Северную Европу, а также страны Средиземноморья, Ближнего Востока и АТР. Группа исторически занимает лидирующие позиции на рынке соевого шрота в Российской Федерации. Также Группа занимает ведущие позиции на привлекательных сегментах рынка других стран, благодаря бизнес-модели, основанной на синергии взаимодействия производственных процессов, торговой деятельности, использованию собственной логистики и инфраструктуры. Вместе с тем, учитывая высокую капиталоемкость отрасли и специфику ее регулирования, агентство оценивает риск-профиль отрасли на уровне выше среднего. По ожиданиям агентства дальнейшее развитие сельского хозяйства и направления животноводства, в частности, на ключевых для Группы рынках сбыта будет сопровождаться ростом потребления соевого шрота.

Благодаря удачному географическому месторасположению основных мощностей на берегу Балтийского моря, ГК «Содружество» обладает возможностью арбитража на рынке закупки соевых бобов для целей дальнейшей переработки: используются как соевые бобы российского производства, так и сырье производства стран Южной Америки (Бразилия и Парагвай). Помимо хорошей масличности выращенная в Бразилии и Парагвае соя обладает значительным содержанием протеина. Производство высокопротеинового соевого шрота позволяет Группе функционировать на премиальных рынках и повышает её конкурентоспособность. Группа является лидером на российском рынке, а также успешно конкурирует и в других регионах присутствия. В настоящее время Группа все более активно входит в проекты глубокой переработки масличного сырья, что позволяет увеличивать создаваемую цепочку добавленной стоимости. Учитывая вышеуказанное, агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции Группы как средние.

Группа не занимается проектами выращивания сои и рапса что, с одной стороны, снижает риски, связанные с потерей урожая, с другой стороны влияет на рентабельность деятельности. Наличие доступа к крупнейшей в мире сырьевой базе соевых бобов в Латинской Америке в свою очередь элиминирует риски потери урожая соевых бобов в Российской Федерации. Из-за макроэкономической ситуации на мировом рынке соевых бобов и продукции их переработки, высокой волатильности цен на сырье и как следствие, роста средних закупочных цен, показатель EBITDA при увеличении объемов переработки с 3,8 до 4 млн тонн соевых бобов в год в отчетном периоде остался на сопоставимом с прошлым годом уровне и составил, по расчетам агентства, 257 млн долл. Рентабельность по EBITDA составила 8,6%, а рентабельность по FCF – 5,2%.

Периодически в зависимости от геополитической напряженности и неопределенности на рынке Группа закупает сырье впрок, поддерживая высокие товарные запасы. Принимая во внимание высокую ликвидность запасов, представленных биржевыми товарами, с возможностью финансирования поставок с временным переходом прав собственности на баланс кредиторов, агентство рассчитывало значение чистого долга, скорректированного на быстро реализуемые товарные запасы (Readily marketable inventories, RMI), которые могут быть реализованы без ущерба для осуществления операционной деятельности. Отношение скорректированного чистого долга к EBITDA за отчетный период снизилось до 2,8х, а отношение EBITDA к процентным расходам в 2019/2020 сельскохозяйственном году улучшилось с 2,5 до 3,4х. В рамках оптимизации кредитного портфеля ГК «Содружество» удалось рефинансировать краткосрочные обязательства на длительный период. Таким образом, график погашения долга является комфортным, без существенных для Группы пиков погашений. В следующем году Группа планирует завершение строительства и запуск нового завода в г. Курске по переработке масличных культур мощностью 3000 тонн в сутки, что позволит удовлетворить растущие потребности российского рынка животноводства. Также Группа уже заканчивает строительство второго завода по производству соевого белкового концентрата в Калининграде. Учитывая большой запас невыбранных кредитных линий и уже заключенные кредитные договоры на долгосрочное финансирование капитальных затрат, агентство оценивает запас ликвидности Группы на умеренно высоком уровне.

Агентство положительно оценивает политику Группы по хеджированию товарных и валютных рисков. По торговым и кредитным операциям, проходящим не в долларах США, заключаются производные финансовые инструменты. Кроме этого, важнейшей задачей в деятельности Группы как переработчика выступает фиксация краш маржи. Поскольку соевые бобы, шрот и масло являются биржевыми товарами, существует возможность в большей части захеджировать риск изменения цен физического рынка при помощи операций с деривативами. Таким образом, за счет применения политики по хеджированию, влияние валютных и товарных рисков, по мнению агентства, минимизируется.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством положительно в силу высокого качества корпоративного управления, риск-менеджмента и проработки стратегического обеспечения. Низкая информационная прозрачность ввиду отказа от публичного раскрытия отчетности по РСБУ и МСФО сдерживает оценку блока корпоративных рисков.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО выручка Группы за отчетный период составила 3 млрд долл., чистая прибыль – 0,1 млрд долл. Активы Группы на 30.06.2020 составили 2,4 млрд долл., собственный капитал – 0,8 млрд долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Sodrugestvo Group S.A. был впервые опубликован 25.12.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.12.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 01.09.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Sodrugestvo Group S.A., а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, Sodrugestvo Group S.A., а также лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, принимали участие в присвоении рейтинга

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Sodrugestvo Group S.A. дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023