Новости агентства, 29.07.2020

«Эксперт РА» публикует проект обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь

Москва, 29 июля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом обновленной методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь и предоставить комментарии по его содержанию. Изменение методологии обусловлено целесообразностью модификации и уточнения алгоритмов оценки ряда факторов в методологии. В частности, скорректирован алгоритм оценки фактора «Прибыльность операций» (проект методологии предусматривает замену показателя «Отношение чистых процентных и комиссионных доходов к расходам, связанным с обеспечением деятельности» на показатель СIR), добавляется возможность экспертной корректировки оценок прибыльности и ликвидности на основе анализа прогнозируемых изменений и доступности источников привлечения дополнительной ликвидности (ранее оценивалось в качестве отдельного фактора). Кроме того, внесены отдельные дополнения в оценку управления рисками, деловой репутации и реализованы прочие правки. Изменения в методологии не окажут влияния на действующие рейтинги.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, и итоговая версия методологии может отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка присылать свои комментарии по электронной почте method@raexpert.ru до 05.08.2020 включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь)

Контакты: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


II Банковский форум «Эксперт РА»

20 мая 2025 года в Москве состоялся II Банковский форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения». Участниками мероприятия стали более 300 гостей: топ-менеджеры банков, представители регуляторов, финтех-компаний, корпоративных заёмщиков, инфраструктуры финансового рынка и СМИ. 27.05.2025

Системно значимые банки будут определяться по-новому. Какие изменения предложил ЦБ

Российская газета

Банк России предложил определять системно значимые банки по новой методике с 2027 года, говорится в докладе регулятора для общественных консультаций, с которым ознакомилась "РГ".
22.05.2025

Активы большими банками

Коммерсантъ

В условиях падения кредитования и прибыли лишь крупнейшие игроки усилят позиции
20.05.2025

Провал комиссии: россияне стали чаще жаловаться в ЦБ на выдачу ипотеки

Известия

Как погоня банков за прибылью привела к необратимому росту цен на жилье
20.05.2025

К 2028 году в России останется меньше 270 банков. С чем это связано и что ждет банковский сектор

Российская газета

Количество банков в России опустится ниже 270 к началу 2028 года, прогнозируют в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Игроков становится меньше из-за сделок слияния и поглощения и отзыва лицензий, а концентрация крупнейших растет. В случае "геополитической оттепели" и снятия санкций с лидеров рынка этот тренд продолжится - на фоне потери конкурентных преимуществ у более мелких игроков.
20.05.2025