Рейтинговые действия, 13.06.2019

«Эксперт РА» присвоил рейтинг страховой компании АльфаСтрахование-Жизнь на уровне ruAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 июня 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь» на уровне ruAА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» входит в группу «АльфаСтрахование» и развивает бизнес группы в сегменте страхования жизни. Компания «АльфаСтрахование-Жизнь» относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства. По итогам 2018 года компания заняла 2 место по взносам среди страховщиков жизни (по данным Банка России), собрав 56 млрд рублей страховой премии. По данным Банка России за 2018 год доля компании на страховом рынке составила 3,8%, что, по методологии Агентства, является фактором поддержки рейтинга.

Основными для компании видами деятельности являются инвестиционное страхование жизни (с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика), по данным за 2018 год этот вид обеспечил 57,8% собранной премии, и кредитное страхование жизни (37,0%). Низкая диверсификация страхового портфеля негативно влияет на уровень рейтинга. Невысокие темпы прироста взносов (7,0% за 2018 год по сравнению с 2017 годом) также отмечаются агентством в качестве негативного фактора.

Качество активов компании оценивается как высокое. По данным на 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 79,3% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов, на 31.12.2018 – 81,1%. Активы компании высоко диверсифицированы: на 31.03.2019 на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruАА и выше, пришлось 3,0% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на 31.12.2018 – 3,1%, при этом доля трех крупнейших составила, соответственно, 6,6% и 6,3% на те же даты. Агентство также положительно отмечает отсутствие связанных сторон, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruАА и выше, в структуре активов. Агентство отмечает достаточно высокое соответствие активов и обязательств по срокам и по валютам. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 31.03.2019 составило 1,2.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности собственных средств (39,2% за 2018 год, 49,6% за 2017 год) и умеренно высокими – инвестированного капитала (5,2% за 2018 год, 8,5% за 2017 год). Среди факторов, ограничивающих уровень рейтинга, агентство выделяет умеренно высокую долю расходов на ведение дела во взносах-нетто (39,3% за 2018 год, 26,8% за 2017 год) и низкие показатели рентабельности продаж (3,3% за 2018 год, 3,5% за 2017 год).

Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 18,2% на 31.03.2019, по методологии Агентства показатель рассматривается как невысокий. Показатель текущей ликвидности компании находится на низком уровне (0,87 на 31.03.2019), что частично нивелируется высоким (0,86 на 31.03.2019) показателем уточненной страховой ликвидности-нетто. Положительное влияние на рейтинг компании оказывает невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам (2,8% на 31.03.2019). У компании отсутствуют долговая нагрузка, оценочные и внебалансовые обязательства, что также позитивно оценивается агентством. Темп прироста собственных средств компании за период с 31.03.2018 по 31.03.2019 составил 27,8%, высокая динамика собственных средств отмечается в качестве позитивного фактора.

Низкая диверсификация каналов распространения страховых продуктов отмечается в качестве негативного фактора. За 2018 год доля взносов, собранных посредством кредитных организаций, составила 99,0%. По данным за 2018 год доля 5 крупнейших несвязанных с компанией посредников во взносах составила 42,6%, доля крупнейшего посредника – 17,2%. Умеренно высокая зависимость от основных посредников отмечается в качестве сдерживающего фактора. При этом отмечается умеренно высокое комиссионное вознаграждение кредитным организациям. Диверсификация клиентской базы отмечается агентством как высокая. За 2018 год доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 1,1%, на крупнейшего клиента пришлось 0,4% премии.

В системе управления и бизнес-процессов компании в качестве положительного фактора агентство отмечает умеренно высокий уровень стратегического обеспечения и высокий уровень транспарентности. В качестве сдерживающего фактора отмечается отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31.03.2019 составили 122 млрд рублей, собственные средства – 6 млрд рублей, уставный капитал – 400 млн рублей. За 2018 год компания собрала 56 млрд рублей страховой премии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024