Новости агентства, 01.07.2019

«Эксперт РА» публикует проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Казахстан)

Москва, 1 июля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предлагает участникам рынка ознакомиться с проектом методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Казахстан) и предоставить комментарии по ее содержанию.

Методология разработана с целью присвоения рейтингов и условных рейтинговых классов казахстанским банкам по национальной рейтинговой шкале Республики Казахстан. Соответствующие условные рейтинговые классы могут быть использованы для присвоения кредитных рейтингов по российской национальной шкале долговым инструментам, выпущенным российским специальным юридическим лицом, при этом гарантом (поручителем) по таким ценным бумагам выступает банк Республики Казахстан.

Проект не является утвержденным методологическим комитетом Агентства документом. Текст документа впоследствии может быть изменен по усмотрению методологического комитета, итоговая версия методологии может существенно отличаться от проекта.

Агентство просит заинтересованных участников рынка присылать свои комментарии по электронной почте method@raexpert.ru до 10.07.2019 включительно. Все поступившие комментарии будут рассмотрены Агентством до утверждения финальной версии документа методологическим комитетом.

Проект методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Казахстан)

Контакты: Анастасия Личагина, e-mail: method@raexpert.ru

Публикации по тематике


Екатерина Щурихина на РБК ТВ о ситуации на ипотечном рынке

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 30 июня 2026 года 03.07.2026

Татьяна Клюева на РБК ТВ о влиянии ключевой ставки на фондовый рынок

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Татьяна Клюева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 25 июня 2026 года 26.06.2026

Автокредиты съезжаются

Коммерсантъ

Ставки по кредитам на подержанные и новые машины пошли на сближение
16.06.2026

Центробанк предлагает повысить в три раза минимальный размер капитала у банков

Business FM

Регулятор отмечает, что требования к капиталу не пересматривались с 2018 года, а за это время банковская деятельность сильно разрослась и усложнилась. Изменится ли что-то для клиентов банков?
10.06.2026

«Тысяча банков российской экономике просто не нужна»

ТАСС

О текущем состоянии экономики и банковского сектора, прогнозах по динамике ключевой ставки и инфляции, а также о развитии искусственного интеллекта в отрасли и о рынке труда в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ рассказала генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
03.06.2026