Новости агентства, 10.01.2019

«Эксперт РА»: неопределенность на рынке страхования жизни может привести к развитию двух сценариев в 2019 году
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 января 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует исследование «Предварительный прогноз развития страхового рынка в 2019 году: «Жизнь» под угрозой».

Неопределенность на рынке страхования жизни крайне высока, и агентство рассматривает возможность реализации двух сценариев в 2019 году.

«В случае если введение стандартов осуществления продаж ИСЖ станет причиной того, что клиенты массово предпочтут вложения в другие финансовые инструменты (в том числе в результате принятия других регулятивных ограничительных мер), объем собираемых премий по страхованию жизни по итогам 2019 года снизится до уровня 2017-го, – отмечает Алексей Янин, управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА». – Это означает сокращение взносов по страхованию жизни на 20-25%, до  350 млрд рублей (см. график 2). В то же время если информирующие памятки не отпугнут граждан от ИСЖ, то темпы прироста премий по страхованию жизни составят около 28% и объем взносов достигнет 575 млрд рублей (см. график 1)».

В условиях отсутствия драйверов роста рынка non-life стагнация на нем продолжится. Темпы прироста взносов non-life составят 3-5%, объем рынка non-life по итогам 2019 года едва превысит отметку 1 трлн рублей. Ожидается, что по ДМС сохранятся положительные темпы прироста взносов (6-7%) за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг и популяризации программ страхования от критических заболеваний.

По страхованию от несчастных случаев и болезней темпы прироста премий снизятся до 10-11%, что будет обусловлено ростом банковских ставок и замедлением на рынке потребительского кредитования. Страхование имущества граждан продолжит расти умеренными темпами (9-10%) благодаря активному продвижению банками коробочных продуктов. В то же время в сегменте страхования имущества юридических лиц будет наблюдаться стабилизация темпов прироста премий на уровне, незначительно превышающем инфляцию, – 6-7%.

По прогнозам «Эксперт РА», изменения в тарифном коридоре не окажут существенного позитивного влияния на динамику объема сегмента ОСАГО: премии вырастут не более чем на 1-2%. Страхование автокаско будет находиться под давлением увеличившихся ставок по кредитам и предполагаемого замедления роста продаж новых автомобилей, и с учетом насыщения сегмента усеченными программами страхования и полисами с франшизой на нем ожидается стагнация.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024