Новости агентства, 11.04.2019

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует рэнкинги страховых компаний по итогам 2018 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 апреля 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 2018 года. Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования. Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок. Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страхового рынка и его отдельных сегментов, приходящимися на входящие в список компании. В рэнкингах по полученным страховым премиям и осуществленным выплатам приводится относительный уровень выплат каждого субъекта страхового дела по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

Тройка лидеров по полученным в 2018 году страховым премиям - ООО СК "Сбербанк страхование жизни", АО "СОГАЗ" и ООО СК "ВТБ Страхование". На них приходится 31,6% совокупного по рынку объема страховых премий. В сегменте страхования жизни по объему премий лидируют ООО СК "Сбербанк страхование жизни", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" и АО ВТБ Страхование жизни. Крупнейшие по взносам компании в сегменте обязательного страхования - АО "АльфаСтрахование", СПАО "РЕСО-Гарантия" и АО "СОГАЗ". Каждая из этих компаний также входит в топ-3 по суммарному по всем видам страхования объему осуществленных за 2018 год выплат. Свыше 50% совокупной в масштабах рынка величины страховых сумм по действующим на конец 2018 года договорам страхования сконцентрировано на АО "СОГАЗ". На рынке перестрахования первые три позиции по премиям занимают АО РНПК, АО "СОГАЗ" и СПАО "Ингосстрах". На них же приходится наибольший объем выплат по договорам, принятым в перестрахование.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024