Рейтинговые действия, 06.12.2018

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг компании ИК Велес Капитал по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 декабря 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности финансовой компании ИК Велес Капитал в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу - стабильный.

ИК Велес Капитал обладает лицензиями на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности. За 9 мес. 2018 комиссионные доходы составили 51% операционной прибыли по ОСБУ отчетности компании и 55% по данным управленческой отчетности, включающей дочернюю компанию Veles International.

На август 2018 года у компании было чуть более 1000 клиентов на брокерское обслуживание, из них активных клиентов - менее 200, прирост клиентской базы компании за 10 месяцев 2018 года составил 17%. В то же время компания имеет высокие позиции по клиентским оборотам: на некоторые месяцы в 2018 году компания по данным Московской биржи занимала 6-10 места по клиентским оборотам. Также компания продолжает занимать лидирующие позиции в качестве оператора на вексельном рынке с долей рынка около 60% при том, что оборот вексельного рынка снизился до 0,2 трлн рублей в 2017 году с 2 трлн рублей в 2013 году. Таким образом, агентство оценивает рыночные и конкурентные позиции брокера как невысокие, при этом в планах компании нет агрессивного роста по розничному направлению. Дополнительно выделяется низкая диверсификация доходов по клиентам, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании: за 9 мес. 2018 года на крупнейшего клиента пришлось 17% комиссионных доходов, а на 5 крупнейших клиентов – уже 68% полученных комиссий.

Ключевым фактором, который позитивно повлиял на уровень рейтинга, является высокий уровень качества активов. В течение 2018 года активы компании в основном представлены денежными средствами и портфелем ценных бумаг. Значительная часть денежных средств является остатками средств клиентов в НКЦ и депозитами, в которые компания размещает часть собственного капитала. Депозиты в основном размещаются овернайт в банках с условными рейтинговыми классами уровня ruA- и выше по шкале «Эксперт РА», что оценивается позитивно. Помимо денежных средств в активах компании находится собственный торговый портфель ценных бумаг, который на момент рейтинговой оценки был представлен ОФЗ. На иные отчетные даты часть портфеля была представлена долговыми бумагами с высоким уровнем надежности. Так, на 30.09.2018 и 31.03.2018 отношение скорректированных на качество активов к их балансовым значениям по ОСБУ отчетности составило 0.96 и 0.94 соответственно. В целом около 95% активов компании на 30.09.2018 и 87% активов на 31.03.2018 по ОСБУ отчетности представлены активами с условными рейтинговыми классами ruAA и выше по шкале «Эксперт РА».

Высокое качество активов оказывает позитивное влияние на показатели ликвидности компании. Обязательства компании практически в полном объёме представлены остатками средств клиентов, по большинству из которых компанией получено право их использования. Но при этом значительная часть остатков фактически не позволяет компании их инвестировать в своих интересах в связи с тем, что они являются обеспечением сделок клиентов на клиринге. Так, остатки средств клиентов более чем на 100% покрываются денежными средствами, включая средства в НКЦ и собственные депозиты компании. Иных обязательств у компании практически нет, таким образом, показатель текущей ликвидности, показывающий отношение скорректированных на качество оборотных активов и коротких обязательств, составил около 1.39 на 30.09.2018 и 1.43 на 31.03.2018. Показатель «стрессовой» ликвидности, показывающий отношение скорректированных на качество активов, оборотных и внеоборотных, ко всем обязательствам, составил 1.4 на 30.09.2018 и 1.44 на 31.03.2018. Во внеоборотных активах компании имеется вложение в уставный капитал Veles Securities Ltd на 4% активов, но при этом в рамках запланированной ликвидации этой дочерней компании средства вернулись в ИК Велес Капитал в виде денежных средств.

У компании отмечается высокий уровень достаточности собственных средств с учетом операционных расходов. Отношение собственных средств по форме расчета Банка России в размере 2.8 млрд рублей на 30.09.2018 за вычетом минимального размера собственных средств в 15 млн рублей, установленного Центральным банком РФ, к операционным расходам в годовом выражении, которые оцениваются агентством в размере чуть более 700 млн рублей, составляет около 3.8.

Риски стабильности фондирования компании в виде остатков средств клиентов и зависимости от крупнейшего кредитора в пассивах практически отсутствуют в связи со значительным их покрытием денежными средствами в активах компании. На 30.09.2018 на крупнейшего клиента по остаткам средств у брокера приходилось 37% пассивов компании. Остатки средств клиентов менялись от 4-5 млрд рублей до 7 млрд рублей на конец каждого месяца в течение девяти месяцев 2018 года.

В условиях высокого уровня собственной ликвидности у компании отсутствует постоянная необходимость в привлечении платных пассивов (хотя на конец одного месяца в 2018 году было привлечение средств в РЕПО с НКЦ на 1 млрд рублей), что сказывается на невысоком уровне процентов к уплате. Так, отношение процентных расходов к чистым доходам от операционной деятельности, составило 0.18 за 9 мес. 2018 года и 0.33 за 2017 год. В абсолютном выражении проценты к уплате снизились до 39 млн рублей за 9 мес. 2018 года по сравнению с 52 млн рублей за аналогичный период прошлого года при росте операционного дохода.

Агентство отмечает рост рентабельности компании, так за 9 мес. 2018 года рентабельность активов и капитала по скорректированной на формирование резервов под обесценение активов, которые отражаются по амортизируемой стоимости, по чистой прибыли составила 2.4% и 7.4% соответственно в годовом выражении при показателях в 1.8% и 4.4% за 2017 год. Подобные показатели рентабельности характеризуются как невысокие по методологии агентства и оказывают сдерживающее влияние на рейтинг.

Агентство высоко оценивает уровень регламентации и организации риск-менеджмента. В компании действует большое количество документов с высоким уровнем проработанности, регламентирующих процесс управления рисками. Организация процесса риск-менеджмента также позитивно оценивается: создан департамент рисков со значительным штатом сотрудников, руководитель риск-менеджмента на практике имеет влияние на принятие инвестиционных решений в компании. Положительно была отмечена высокая периодичность заседаний инвестиционного комитета, а также характер и глубина информации, представляемой департаментом рисков. Агентство также отмечает в качестве положительных факторов практику стресс-тестирования капитала и ликвидности компании по различным сценариям. Для компании также характерен низкий уровень валютных рисков, который ограничен установленными в компании лимитами на объём открытой валютной позиции.

Умеренно положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает уровень информационной прозрачности компании. Компания возобновила составление промежуточной консолидированной отчетности по МСФО на полугодовой основе, что позитивно оценивается агентством. Компания публикует на своём сайте вместе с обязательной информацией отчетность по МСФО, в котором указана информация о конечных бенефициарах компании. Некоторое давление оказывает отсутствие в составе совета директоров независимых членов и отсутствие утвержденной стратегии развития.

По данным отчётности по ОСБУ на 30.09.2018 размер активов ООО «ИК Велес Капитал» составил 10.4 млрд рублей, размер капитала – 3.3 млрд рублей. Чистая прибыль за 9 мес. 2018 года составила 127 млн рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ИК Велес Капитал» был впервые опубликован 08.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.12.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits_fin/method  (вступила в силу 04.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ИК Велес Капитал», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ИК Велес Капитал» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ИК Велес Капитал» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024