Новости агентства, 17.05.2018

«Эксперт РА» и Ассоциация директоров по закупкам представляют результаты первого Независимого рейтинга директоров по закупкам
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 мая 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» совместно с Ассоциацией содействия развитию закупочных практик «Ассоциация директоров по закупкам» подготовили независимое исследование, посвященное оценке деятельности директоров по закупкам крупнейших российских государственных и частых компаний. Рейтинг отражает консолидированную оценку профессиональной репутации ведущих руководителей по закупкам и базируется исключительно на открытом голосовании и экспертизе профессионалов закупочной отрасли.

Подготовка рейтинга осуществлялась в два этапа. На первом этапе экспертная группа из числа действующих директоров по закупкам крупнейших российских компаний выдвигала номинантов, а рейтинговое агентство верифицировало полученные данные. На втором этапе выдвинутые экспертами номинанты оценивали друг друга по 10-балльной шкале. По итогам открытого голосования, в котором приняли участие более 80 руководителей по закупкам, был сформирован список номинантов рейтинга. В итоговый список Независимого рейтинга директоров по закупкам вошел 41 руководитель. Лидеры рейтинга в общей и индивидуальных номинациях были определены по итогам голосования номинированных директоров по закупкам.

«Это единственный репутационный рейтинг директоров по закупкам российских компаний, который подготовлен в соответствии с методологией и стандартами ведущих международных рейтингов такого рода, – комментирует Дмитрий Гришанков, президент рейтингового агентства «Эксперт РА». – Мы убеждены, что этот проект станет важным вкладом в развитие института профессиональной репутации в России в целом».

По словам председателя правления «Ассоциации директоров по закупкам» Андрея Черногорова, до настоящего времени в России такого рода рейтинга еще не реализовывалось. «Оценку профессиональных компетенций и достижений руководителей закупочных подразделений до сих пор не проводило ни одно объединение. Важной отличительной особенностью является то, что в этом рейтинге оцениваются не деятельность и показатели компаний участников, а конкретные качества успешных профессионалов, – подчеркивает эксперт, – Проведенное совместно с «Эксперт РА» исследование позволило нам выявить наиболее эффективных, опытных и успешных лидеров сферы корпоративных закупок, ориентируясь на мнение самих экспертов – таких же директоров по закупкам. Ожидаем, что число номинантов следующего рейтинга значительно расширится и это важное начинание станет ежегодной традицией, потому что оценка профессиональных компетенций и достижений руководителей закупочных подразделений является чрезвычайно важным инструментом для дальнейшей популяризации этой специальности и развития отрасли в целом».

«Важно всегда видеть в закупках не только негатив и нарушения, выявляемые контрольными органами, но и проявляемый высочайший профессионализм, значимость закупочной деятельности для организации в целом. Рейтинг помогает выявлять квалифицированнейших экспертов и лучшие практики организации и проведения закупок, стимулировать профессиональное и личностное развитие лидеров отрасли, - отметил руководитель Аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки» Георгий Сухадольский (Международная информационная группа “Интерфакс” выступила в качестве генерального информационного партнера рейтинга). - А за ними – и всю отрасль в целом.»

Все участники рейтинга отмечены почетными дипломами «Эксперт РА» и Ассоциации директоров по закупкам, как наиболее авторитетные руководители по закупкам по оценке профессионального сообщества. Наградами отмечены эксперты, вошедшие в топ-5 рейтинга в общей номинации «Лучший директор по закупкам» (в алфавитном порядке):  

  • Зафесов Юрий,  директор департамента закупочной деятельности ПАО «Россети».
  • Зимонас Роман, директор по закупкам, МТО и управлению качеством ГК «Росатом».
  • Князев Евгений, вице-президент, директор департамента по организации закупочной деятельности ГК  «Внешэкономбанк».
  • Торопов Денис, директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования ПАО «РусГидро».
  • Хорунжая Светлана,  заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам группы «Интер РАО».

Специальными призами Ассоциации директоров по закупкам и группы «Интерфакс» награждены лидеры рейтинга в индивидуальных номинациях:

  • Номинация «Лучший директор по закупкам компании-субъекта 223-ФЗ» – Зафесов Юрий,  директор департамента закупочной деятельности ПАО «Россети».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам государственного унитарного предприятия» – Данков Павел, заместитель начальника ГУП «Петербургский  метрополитен».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам частной компании» –  Зырянов Андрей, директор по развитию сети поставщиков ООО «МАКДОНАЛДС».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области внедрения инноваций в систему управления закупочной деятельностью» – Князев Евгений, вице-президент, директор департамента по организации закупочной деятельности госкорпорации  «Внешэкономбанк».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области антикризисного управления» – Хорунжая Светлана,  заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам группы «Интер РАО».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области комплексной модернизации закупочной системы коммерческого предприятия» – Марченко Сергей, заместитель генерального директора по снабжению ПАО «Трубная металлургическая компания».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области оптимизации закупочных процессов» – Малышкина Ольга,  исполнительный вице-президент - руководитель департамента по управлению закупочной деятельностью ПАО АФК «Система».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области экономической эффективности» – Зимонас Роман, директор по закупкам, МТО и управлению качеством «Росатом».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области автоматизации закупочных процессов» – Блинов Артем, член правления, директор по закупкам и административным вопросам, ПАО «МГТС».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области электронной коммерции» – Хебнев Анатолий, вице-президент по снабжению группы НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат и его дочерние общества).
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области управления взаимоотношениями с поставщиками» – Шоржин Валерий, вице-президент по закупкам и административным вопросам ПАО «МТС».
  • Номинация «Лучший директор по закупкам в области импортозамещения» – Кобаладзе Тамара, начальник управления закупок АО «Военторг».  

С полным положением о рейтинге и методикой рейтинга можно ознакомиться по ссылке: https://raexpert.ru/rankings/dir/method/

Ассоциация директоров по закупкам – наиболее крупное и авторитетное в России официальное объединение профессионалов в сфере корпоративных закупок, миссия которого – формирование и развитие высоких профессиональных стандартов осуществления закупочной деятельности. Основные цели – продвижение лучших практик управления закупками, выработка экспертной позиции по нормативно-правовому регулированию рынка корпоративного заказа и доведение ее до регулирующих государственных органов.

«Эксперт РА» – крупнейшее в России рейтинговое агентство c 20-летней историей. Агентство является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. На сегодняшний день агентством присвоено более 700 индивидуальных рейтингов, что обеспечивает ему 1-е место и около 42% от общего числа присвоенных рейтингов в России.

Информационная группа «Интерфакс» является крупнейшим и самым влиятельным российским негосударственным информационным агентством, освещая в онлайн режиме все главные события страны и мира, а также разрабатывая информационные сервисы для бизнеса. Аналитический центр «Интерфакс-ProЗакупки» создан для работы с информацией в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, а также организаций встреч «без галстуков» между закупщиками, представителями регулирующих и контрольных органов, поставщиками.

Контакты для СМИ:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА»
pr@raexpert.ru
тел. 8 (495) 617-07-77

Ассоциация директоров по закупкам
Юлия Козак
y.kozak@cpoclub.ru
тел. 8 (968) 527-27-69

ПРИЛОЖЕНИЕ

Независимый рейтинг директоров по закупкам

(Полный список в алфавитном порядке)

  • Барановская Марина Михайловна (АО «Объединенная зерновая компания») - начальник отдела по организации тендерных процедур;
  • Басевич Дмитрий  Васильевич (ПАО «СИБУР Холдинг») - директор по обеспечению производства;
  • Блинов Артем Георгиевич    (ПАО «МГТС») - член правления, директор по закупкам и административным вопросам;
  • Бугрова Екатерина Александровна (ПАО «МОЭСК») - директор департамента организации конкурсных процедур;
  • Варакин Алексей Викторович (АО «Оборонэнерго») - начальник департамента закупок;
  • Веткин Илья Сергеевич (ПАО «Банк ВТБ») - начальник отдела организации закупок;
  • Гайдуков Евгений  Николаевич (ПАО «Ростелеком») - директор по закупкам;
  • Гололобова Татьяна Михайловна (ГК «Ростех») - директор по закупочной деятельности;
  • Гринькив Антон Тарасович (ПАО «Энел Россия») - директор по закупкам;
  • Данков Павел Вячеславович (ГУП «Петербургский метрополитен») - заместитель начальника метрополитена;
  • Зайцева Ирина Ивановна (АО «СУЭК») - директор по закупкам;
  • Зафесов Юрий  Казбекович (ПАО «Россети») - директор департамента закупочной деятельности;
  • Зимонас Роман Стасович     (Госкорпорация «Росатом») - директор по закупкам, МТО и управлению качеством;
  • Золотарева Елена  Владимировна (ПАО «Т ПЛЮС») - руководитель управления проведения закупок;
  • Зырянов Андрей  Фёдорович (ООО «МАКДОНАЛДС») - директор по развитию сети поставщиков;
  • Карцев Владимир Алексеевич (АО «СО ЕЭС») - директор по инвестициям и закупкам;
  • Кашапова Диана Альбертовна (АО «Новый Поток») - заместитель генерального директора, Директор департамента закупок;
  • Князев Евгений  Николаевич (ГК «Внешэкономбанк») - вице-президент, директор департамента по организации закупочной деятельности;
  • Кобаладзе Тамара  Давидовна (АО «Военторг») - начальник управления закупок
  • Малышкина Ольга  Викторовна (ПАО АФК «Система») - исполнительный вице-президент, руководитель департамента по управлению закупочной деятельностью
  • Мамулат Инга  Владимировна (ПАО «Мечел») - директор департамента методологии и контроля закупочной деятельности;
  • Марченко Сергей Викторович (ПАО «Трубная металлургическая компания») - заместитель генерального директора по снабжению;
  • Митичкина Ирина Марковна (ОАО «РЖД») - начальник центра организации закупочной деятельности;
  • Охтин Павел  Евгеньевич     (АО «МХК «ЕвроХим») - руководитель департамента закупок
  • Павлюченков Денис Викторович («Евраз Холдинг») - директор по снабжению Распадской угольной компании - Дивизион Уголь «ЕВРАЗ»;
  • Петров Алексей Владимирович (ПАО «ВымпелКом») - директор по снабжению;
  • Пискунов Анатолий  Николаевич (АО «БЭСК») - директор по закупкам и логистике;
  • Рай Светлана Петровна (ПАО «НК «Роснефть») - вице-президент, руководитель службы снабжения;
  • Репина Светлана  Юрьевна (Банк России) - директор департамента экспертизы методологи и контроля закупок;
  • Ротанов Сергей Евгеньевич (ПАО «ГМК «Норильский никель») - директора департамента материально-технического обеспечения;
  • Сиротина Татьяна  Григорьевна (ФГБУ Почта России) - руководитель департамента информационно технического обеспечения контрактной службы;
  • Скоробогатов Алексей Владимирович (ПАО «Группа Черкизово») - директор по закупкам и логистике;
  • Соколов Александр Сергеевич (ГК «Автодор») - директор департамента конкурентной политики;
  • Соловьева Татьяна Геннадьевна (АО «Росспиртпром») - начальник управления правового обеспечения договорной и закупочной деятельности правового департамента;
  • Соснин Алексей Михайлович (ПАО «ОАК») - директор департамента закупочной деятельности;
  • Суханова Екатерина Юрьевна (АО «ГУОВ») - начальник управления регламентных закупок;
  • Торопов Денис Владимирович (ПАО «Русгидро») - директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования;
  • Хебнев Анатолий Владимирович (ПАО «НЛМК») - вице-президент по снабжению;
  • Хорунжая Светлана  Николаевна (ПАО «Интер РАО») - заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам;
  • Шоржин Валерий Викторович (ПАО «МТС») - вице-президент по закупкам и административным вопросам;
  • Шумилишский Михаил Викторович («Евраз Холдинг») - директор по снабжению.