Новости агентства, 29.06.2018

Правительство РФ будет использовать рейтинги «Эксперт РА» для определения расчетных банков по договорам участия в долевом строительстве
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 июня 2018 г.

Кабинет министров России расширил сферу применения рейтингов «Эксперт РА», включив их в список требований к кредитным организациям, имеющим право на открытие эскроу-счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 28 июня 2018 года.

Согласно документу, банки, которым предоставлено право на открытие эскроу-счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, должны иметь универсальную лицензию, участвовать в системе страхования вкладов, а также не должны исполнять санкции против России. Для участия в сделках банки должны соответствовать одному из следующих требований: быть организацией единого института развития в жилищной сфере, иметь рейтинги одного из двух аккредитованных рейтингованных агентств, в частности рейтинг «Эксперт РА» не ниже «ruA-» по национальной шкале, находиться на санации с участием Банка России или фигурировать в санкционных списках иностранных государств.

Публикации по тематике


Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023

Жаль площадь

Известия

Ипотека подорожала до 14% - половина из топ-30 банков уже подняла ставки
23.08.2023