Новости агентства, 11.01.2018

«Эксперт РА»: 84% опрошенных представителей лизингового рынка ожидают роста нового бизнеса своих компаний в 2018 году
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 января 2018 г.

6 декабря 2017 года в Москве состоялась XVI Ежегодная конференция «Лизинг в России», организованная «Эксперт РА» совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией. В рамках мероприятия прошел интерактивный опрос участников лизингового рынка - представителей Банка России и Торгово-промышленный палаты, руководителей и финансовых директоров крупнейших лизинговых компаний, на которые приходится более 50% рынка.

Роста нового бизнеса своих компаний в 2018 году ожидают 84% представителей рынка. При этом респонденты настроены еще более оптимистично, чем в прошлом году. Если на 2017 год 46% топ-менеджеров прогнозировали увеличение объема своего бизнеса на 5-15%, то на следующий год 47% респондентов ожидают рост нового бизнеса своих компаний свыше 20%. Еще 35% опрошенных прогнозируют рост на 10-20%. Менее оптимистичных взглядов придерживаются 18% голосующих, по мнению которых можно ожидать незначительного роста или снижения объемов лизингового рынка в 2018 году.

Итоги опроса показали, что развитие российского рынка лизинга в 2018 году будет по-прежнему обеспечено позитивными тенденциями в автосегменте. Так, 64% участников опроса связывают свои ожидания именно с лизингом автомобилей. По мнению 24% респондентов развитие рынка возможно за счет сегмента ж/д-техники. Никто из голосующих не считает, что поддержку рынку обеспечит лизинг сельскохозяйственной или авиатехники. При этом и в прошлом году среди членов профессионального сообщества не отмечалось позитивных настроений относительно авиализинга.

Большинство топ-менеджеров считают, что доли сегментов лизинга автотранспорта и ж/д-техники покажут положительную динамику в 2018 году. Не менее 60% респондентов полагают, что автолизинг может расти быстрее рынка и доля сегмента в объеме нового бизнеса вырастет на 1-5 п.п. (44%) или свыше 5 п.п. (18%). Треть опрошенных видят потенциал и в сегменте лизинга ж/д-техники. Годом ранее 40% голосующих прогнозировали снижение доли ж/д-сегмента, сейчас такую возможность отметили лишь 12%.

Более половины участников опроса полагают, что доля авиасегмента на рынке в 2018 году существенно не изменится. В то же время каждый третий респондент полагает, что авиасегмент может вырасти. Свой голос за рост доли авиализинга на рынке на 1-5 п.п. отдали 24% респондентов, а 9% голосующих настроены чуть более позитивно и ожидают роста свыше 5 п.п. Пессимистичные настроения отмечаются среди 12% аудитории, которые ожидают снижения доли сегмента на рынке на 1-5 п.п. в ближайшей перспективе.

31% опрошенных придерживаются мнения, что развитие лизинга высокотехнологичного оборудования ограничено низким спросом со стороны потенциальных покупателей. Оказать позитивное влияние на сегмент может развитие механизма субсидирования, как в автолизинге, считают 27% респондентов. По мнению 24% топ-менеджеров, драйвером роста сегмента станет интенсивная выдача поставщиками оборудования гарантий по его обратному выкупу. Простимулировать использование лизинга высокотехнологичного оборудования, по мнению 18% участников голосования, могут снижение стоимости фондирования и рост курса национальной валюты.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-07-77.

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023