Рейтинговые действия, 09.08.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Axion Holding» (ГК «Softline») на уровне ruBBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 9 августа 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Axion Holding» (консолидирующей холдинговой структуре группы Softline) на уровне ruBBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Аксион Холдинг является головной консолидирующей компанией всех активов Группы Softline, являющейся глобальным поставщиком IT решений и услуг и занимающей одну из лидирующих позиций на рынке в России. Группа осуществляет операционную деятельность на рынках России, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Группа Softline является одним из глобальных стратегических партнеров Microsoft (Globally Managed Partner) в мире, единственная из российских IT компаний, обладающая данным статусом, которая сотрудничает с Microsoft на таком уровне. Компания также обладает статусом «Microsoft Gold Partner» по 22-м направлениям бизнеса и регулярно входит в ТОП-5 рейтинга самых компетентных партнеров Microsoft в мире.

Агентство оставило без изменений оценки бизнес-рисков компании. Поддержку рейтингу продолжают оказывать сильные рыночные и конкурентные позиции на российском IT-рынке продаж оборудования и программного обеспечения. Перспективы развития IT-отрасли также позитивно оцениваются агентством на фоне текущих темпов общеэкономического роста в России.

Ожидания агентства относительно выпуска компанией долгосрочных облигаций и докапитализации компании в декабре 2017 года на 5,6 млн долл. реализовались, что привело к улучшению параметров текущей (краткосрочной) долговой нагрузки в 2018 году в сравнении с 2017 годом. Существенная часть краткосрочного долга была рефинансирована трехлетними облигациями на 2,7 млрд руб. За счет этого на начало 2018 года этого компания сместила 66% выплат по телу долга в 2020 год.

Отношение краткосрочного долга на 31.12.2017 (далее – «отчетная дата») к EBITDA за 2017 год (далее – «отчетный период») составляет 1x, но агентство в качественной оценке рисков рефинансирования принимает во внимание большой объем действовавших долгосрочных невыбранных кредитных лимитов на отчетную дату, с большим запасом перекрывающий потребности в краткосрочном долге на пиках финансового цикла компании. Процентная нагрузка компании на умеренно высоком уровне, отношение будущих процентных выплат в 2018 году к EBITDA за 2017 год составляет 0,4x.

Наблюдается небольшое снижение показателей рентабельности: ROS с 1,1% за 2016 календарный год до 0,6% за 2017 год и рентабельности по EBITDA с 3,1% до 2,4% за те же периоды. Оценка рентабельности компании оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, хотя агентство принимает во внимание низкомаржинальную специфику основного сегмента бизнес-модели компании в качестве IT-ритейлера.

На начало 2018 года отношение балансового долга к EBITDA за отчетный период составило 3,5x, а отношение чистого долга к EBITDA – 1,5x. Чистый долг компании на отчетную дату составлял 22 млн долл., а на 31.03.2018 согласно данным неаудированной МСФО отчетности отношение чистого долга к EBITDA составило 0,7x, что превысило в лучшую сторону ожидания агентства, изложенные в прошлом пресс-релизе. Тем не менее в качестве главного сдерживающего фактора сохраняется крайне высокая волатильность чистого операционного денежного потока компании, которая главным образом обусловлена циклической неравномерностью заключения новых контрактов, и концентрации получения большей части денежных средств от клиентов в 4-ом квартале каждого календарного года. Это отражается в оценке фактора общего уровня долговой нагрузки как оказывающего сдерживающее влияние на рейтинг.

Общую оценку факторов корпоративных рисков продолжает сдерживать информационная непрозрачность компании из-за не раскрытия консолидированной финансовой отчетности и финансовых результатов на регулярной основе.

По данным неаудированной отчетности МСФО с учетом зарубежных операций, выручка за 2017 календарный год составила 836 млн долл., чистая прибыль – 10,9 млн долл., активы Группы на 31.12.2017, составили 379,5 млн долл., капитал на ту же дату – 32,8 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Axion Holding Cyprus Ltd был впервые опубликован 15.11.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.11.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 12 месяцев с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits/method (вступила в силу 02.10.2017).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Axion Holding Cyprus Ltd, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Axion Holding Cyprus Ltd принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Axion Holding Cyprus Ltd дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023