Рейтинговые действия, 09.10.2017

«Эксперт РА» понизил рейтинг компании «Рамблер Интернет Холдинг» до уровня ruCCC и отозвал его

Москва, 9 октября 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Рамблер Интернет Холдинг» до уровня ruCCC со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с отказом от актуализации. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

ООО «Рамблер Интернет Холдинг» - интернет-компания, управляющая порталом rambler.ru в составе группы компаний Rambler&Co.

Снижение рейтинга обусловлено, прежде всего, неопределенностью в отношении управления долговым портфелем компании. Принимая во внимание, что крупнейшим кредитором компании является банк, проходящий процедуру санации через Фонд консолидации банковского сектора, агентство оценивает вероятность возможного удлинения кредитного портфеля объектом рейтинга, срок платежа по которому наступает в ближайшее время, как низкую. В итоге, при расчете показателя прогнозной ликвидности, эти обязательства были учтены в составе направлений использования ликвидности в полном объеме, что привело к снижению показателя и выделению соответствующего стресс-фактора, что вызвало снижение рейтинга.

По состоянию на 31.12.2016 активы компании составили 6,8 млрд рублей. За 2016 год выручка ООО «Рамблер Интернет Холдинг» составила порядка 2 млрд рублей при чистой прибыли в 331 тыс. рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits/method/after_Apr18_2017/ (применяемая версия методологии вступила в силу 18.04.17). Ключевые источники информации: данные ООО «Рамблер Интернет Холдинг», «Эксперт РА», Банка России.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен объекту рейтинга 30.09.2015. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 22.06.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 29.09.2017. Рейтинг кредитоспособности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Эксперты рассказали, как рынок адаптируется к электронным накладным

Российская газета

С 1 сентября в России вступил в силу закон об обязательном использовании электронных транспортных накладных. О том, как бизнес подготовился к этому, рассказали эксперты.
01.09.2026

Селлеры просят снизить комиссии на маркетплейсах

Business FM

Как утверждают продавцы, приемлемая комиссия для них составляет 10-15%, а нынешние комиссии могут доходить до 70-80%, несмотря на тяжелую ситуацию в связи с постоянными атаками БПЛА
10.08.2026

Химия вывозится стабильно

Коммерсантъ

Экспорт удобрений в 2026 году может остаться на прошлогоднем уровне
05.08.2026

Поднять на бот: половина МСП использует нейросети для сокращения издержек

Известия

За год доля предпринимателей малого и среднего бизнеса, использующих нейросети, выросла с 17 до 53%, следует из опроса ПСБ и "Опоры России". Чаще всего искусственный интеллект применяют в маркетинге, аналитике и работе с клиентами. При дорогих кредитах и дефиците кадров ИИ позволяет бизнесу расти без расширения штата. При этом поголовных сокращений сотрудников компании не ждут: нейросети заменяют отдельные операции, а не профессии, и уже создают спрос на новые должности – менеджеров ИИ-продуктов, специалистов по данным и prompt-инженеров. Кто выиграет от внедрения новых технологий и какие есть барьеры – в материале "Известий".
03.08.2026

Топливо не берут на борт

Коммерсантъ

Число доступных балкеров для экспорта угля из России сократилось
02.08.2026