Рейтинговые действия, 30.06.2017

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг компании CEALIAN HOLDING по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruBB+

Москва, 30 июня 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании CEALIAN HOLDING на уровне ruBB+ (что соответствует рейтингу A(III) по ранее применявшейся шкале). Прогноз по рейтингу - стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг А, третий подуровень со стабильным прогнозом, присвоенный по методологии присвоения рейтингов нефинансовых компаний, утратившей силу 23.01.2017.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены низкий уровень долговой нагрузки, высокие показатели рентабельности и высокий уровень ликвидности компании. Вся прибыль компании генерируется за счет поступлений от инвестиций в паи ЗПИФ «Эверест Жилая Недвижимость». По итогам 2016 года значения показателей ROA и ROE составили 56,88% и 57,12%, соответственно. На 31.12.2016 значения показателей текущей и «стрессовой» ликвидности составили 2,0 и 137,17, соответственно. Высокий уровень ликвидности обусловлен структурой баланса компании - в нем превалируют внеоборотные активы, фондирование финансовых вложений ведется за счет капитала. Объем краткосрочных обязательств компании при этом несущественен и составляет менее 1% валюты баланса.

В качестве положительных факторов отмечаются высокий уровень достаточности денежных потоков и высокий уровень покрытия процентных расходов дивидендными поступлениями. Объем долговых обязательств компании и процентных расходов по ним несущественен, а дивидендные потоки от паев ЗПИФ «Эверест Жилая Недвижимость» многократно превышают величину управленческих и финансовых расходов компании.

«Компания полностью обеспечивает фондирование своей деятельности за счет источников собственного капитала. Почти полное отсутствие долговой нагрузки на текущий момент позитивно отражается на рейтинговой оценке, и агентство исходит из того, что долговая нагрузка компании в дальнейшем не будет увеличиваться», - отмечает управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди ключевых факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены невысокое качество активов и низкая диверсификация вложений компании. На 31.12.2016 коэффициент качества активов составил 0,5. 99% вложений компании на 31.12.2016 были представлены паями ЗПИФ «Эверест Жилая Недвижимость», качество которого агентство не может оценить высоко. Концентрация финансовых вложений компании в одном сегменте также повышает риски подверженности колебаниям стоимости паев.

Среди сдерживающих факторов агентством отмечаются информационная непрозрачность компании, отсутствие аудита отчётности и слабое стратегическое обеспечение.

CEALIAN HOLDING B.V. зарегистрирована в Нидерландах и специализируется на холдинговой инвестиционной деятельности, в частности, владеет 100% паев ЗПИФН «Эверест Жилая Недвижимость». Объем активов компании согласно неаудированной отчетности по состоянию на 31.12.2016 составил 53,5 млн евро, капитал - 53,4 млн евро. Выручка компании за 2016 год составила 19,2 млн евро, чистая прибыль за тот же период - 19,3 млн евро.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговых компаний http://raexpert.ru/ratings/credits_holding/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 02.05.17). Ключевые источники информации: данные CEALIAN HOLDING B.V., «Эксперт РА», Банка России.

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 08.12.2016. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 08.12.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 27.06.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг кредитоспособности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Марина Чекурова в сюжете РБК ТВ о XXIII Российском облигационном конгрессе

Генеральный директор – председатель Правления «Эксперт РА» Марина Чекурова в программе «Рынки. Утро» на РБК ТВ. Эфир от 5 декабря 2025 года. 09.12.2025

Иван Уклеин на РБК ТВ о причинах роста наличных в обращении

Старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День» на РБК ТВ. Эфир от 25 ноября 2025 года. 25.11.2025

Маркетплейс попал на распродажу

Коммерсантъ

Акции Ozon подешевели на 4,23% на ожиданиях запрета скидок
25.11.2025

Налоговый штурм: в Минфине назвали борьбу с теневым сектором приоритетной задачей

Известия

Минфин России выделяет задачу сокращения неформальной экономической деятельности как одну из ключевых на 2026 год. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов во время выступления на расширенной коллегии ФНС. Такие поручения дали правительство и президент. Какие ключевые факторы сегодня формируют теневой сектор, а также какие инструменты и методы государство планирует использовать для снижения его доли, разбирались "Известия".
22.11.2025

Антон Табах на РБК ТВ о росте инвестиций россиян в валютные активы и динамике курса рубля

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах в программе «День» на РБК ТВ. Эфир от 20 ноября 2025 года. 20.11.2025