Новости агентства, 15.07.2010

«Эксперт РА»: дифференциация страховых компаний по уровню рейтинга будет возрастать
Поделиться
VK

PDF  

15 июля 2010 г.

«Эксперт РА»: дифференциация страховых компаний по уровню рейтинга будет возрастать

За период с 1 декабря 2009 г. по 30 июня 2010 г. рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинги надежности 4-м страховым компаниям, при этом у 3-х компаний рейтинги были понижены и у 7-ми отозваны (у одной из них ранее понижен), говорится в исследовании: «Карта рисков российских страховщиков: минное поле», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В 6-ти случаях отзыв рейтинга был связан с отказом компании от его актуализации, в 1-м – в связи с отзывом лицензии компании (Урал-АИЛ). Необходимо отметить, что причиной отказа от актуализации рейтинга в большинстве случаев становится значительное ухудшение финансового состояния компании. У компании ОСАО «Россия» был отозван ранее приостановленный рейтинг. Впервые были присвоены рейтинги 2-м компаниям: СК Московия и Страховая группа МСК (ранее рейтинги имели компании ОАО «МСК» и Страховое ЗАО «МСК-Стандарт». Эти компании были присоединены к ОАО «Страховая группа МСК»).

По данным исследования «Эксперт РА», начиная с конца 2009 года, риски трансформировались из системных в индивидуальные, характерные лишь для страховых и финансовых пирамид. Если до кризиса наиболее значимым для российских страховщиков был регулятивный риск, то в конце 2008 - начале 2009 годов на передний план вышли риски, связанные с собственниками, а также инвестиционные, валютные и маркетинговые риски. На втором этапе кризиса в конце 2009 – начале 2010 годов с началом восстановления экономики российские страховщики столкнулись с новой проблемой – последствиями неконтролируемого демпинга, процветавшего в первой фазе кризиса. Основными рисками для российских страховщиков становятся страховые риски и риски перестраховочной политики. К концу 2009 года в карте рисков российских страховщиков возросла значимость таких специфических рисков, как внебалансовые риски и кредитные риски дебиторов. Также имеет место снижение реального финансового потенциала российских страховщиков в результате кризиса.

«Эксперт РА» прогнозирует, что во втором полугодии 2010 года и в начале 2011 года будет преобладать тенденция к повышению рейтингов у отдельных компаний (в том числе ранее сниженных) и, одновременно, к снижению рейтингов у других. Рейтинговые действия агентства будут отражать характерную для российского страхового рынка тенденцию по усилению дифференциации страховщиков по уровню надежности: разрыв между высоконадежными и малонадежными компаниями будет увеличиваться.