Банки, 02.08.2019

Крупнейшие банки избавляются от дорогих вкладов в рублях и валюте
Поделиться
VK


Средняя максимальная ставка топ-10 банков приблизилась к 7% и может опуститься ниже

Падение ставок вкладов в рублях и валюте в крупных розничных банках ускоряется. Это спровоцировано повторным снижением ключевой ставки ЦБ (26 июля снижена на четверть процентного пункта, п. п., до 7,25% годовых) и первым за последние 11 лет падением учетных ставок ФРС США (31 июля на четверть пункта до 2–2,25% годовых). За последние две недели добрая половина из 20 крупнейших банков по величине портфеля вкладов населения уменьшили доходность рублевых депозитов.

Только с 1 августа ставки рублевых вкладов уменьшили четыре крупных банка. Альфа-банк снизил ставки по всей линейке депозитов на 0,3–0,5 п. п., а максимальная доходность его розничного вклада с учетом капитализации процентов для клиентов без карт и пакетов услуг опустилась с 7,16 до 6,32% годовых. Газпромбанк скорректировал на 0,4–0,5 п. п. до 6,9% номинальные ставки флагманского вклада «Ваш успех» сроком 1 и 1,5 года. «Хоум кредит» опустил доходность депозитов сроком более года на 0,5 п. п., так что максимальная ставка его розничного вклада упала с 8,3 до 7,8% годовых. «Тинькофф банк» снизил с 7,5 до 7% ставки годовых депозитов.

Сразу после снижения ключевой ставки в июле МКБ и УБРиР (у него ставки некоторых вкладов привязаны к значению ключевой) уменьшили доходность ряда депозитов в среднем на четверть процентного пункта.

Накануне июльского заседания ЦБ по ставке доходность вкладов базовой линейки успели снизить банк ВТБ (на 0,65–0,75 п. п.), «Ренессанс кредит» (сроком 1 год на 0,4 п. п.), Промсвязьбанк (на 0,15–0,25 п. п.), «ФК Открытие» (на 0,1–0,2 п. п.).

В результате средняя максимальная ставка вкладов в 10 банках с наибольшими портфелями депозитов физических лиц к началу августа опустилась до 7,046%, отчитался в пятницу ЦБ. Последний раз ставка была ниже в конце октября.

Одновременно крупные банки продолжают избавляться и от дорогих вкладов в валюте. Ставки долларовых вкладов ВТБ в рознице упали на 0,5–1,05 п. п. и теперь не превышают 1,2% годовых, Альфа-банка – на 0,3–0,5 п. п. (максимальная – до 1% годовых), «ФК Открытие» – на 0,2 п. п. до 2,28% годовых. А «Тинькофф банк» фактически обнулил проценты евро-вкладов, установив их на уровне 0,01% годовых.

Действующие ставки вкладов в крупнейших банках см. в таблице.

Банкиры признают, что ухудшают условия вложений для населения в том числе под влиянием действий регуляторов.

«Ставки по депозитам как в рублях, так и в долларах снижены в связи с изменением рыночной конъюнктуры, – объясняет действия Альфа-банка руководитель дирекции развития сегментов и некредитных продуктов Алексей Ермаков. – На рублевые ставки повлияло снижение ключевой ставки и действия других игроков рынка, снижение долларовых ставок обусловлено низким спросом на кредиты в валюте».

По словам аналитика «Хоум кредита» Станислава Дужинского, банк всегда принимает решение об уровне ставок на основе конъюнктуры рынка, а по мере ослабления инфляционного давления стоимость денег в российской экономике снижается.

Средневзвешенная ставка депозитов населения сейчас находится фактически на уровне ключевой ставки и даже несколько ниже, так что последнее снижение ключевой ставки практически уже отыграно ключевыми банками, констатирует старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

Дальнейшая динамика ставок рублевых вкладов по-прежнему будет зависеть от изменения ключевой ставки ЦБ, уверены аналитики и банкиры. По мнению аналитиков НКР и других компаний, до конца этого года ключевая ставка ЦБ будет снижена еще на 0,25 п. п., возможно, уже в сентябре.

«При отсутствии шоковых явлений в экономике тенденция к снижению ставок вкладов сохранится до конца года. Профицит ликвидности в системе и последние пересмотры ключевой ставки дают поводы для дальнейшего снижения ставок по депозитам. Крупнейшие банки, являющиеся лидерами на рынке вкладов, также проводят политику удешевления фондирования. По нашим оценкам, до конца текущего года снижение стоимости вкладов составит 0,25–0,5 п. п.», – прогнозирует младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Сезонный спад инфляции в ближайшие месяцы, возможно, поддержит тенденцию снижения процентных ставок, а средняя максимальная ставка топ-10 банков опустится до 6,8% годовых, добавляет аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Александр Осин.

Снижение ставки ФРС может привести к сопоставимой коррекции среднерыночных ставок по долларовым депозитам, считают Проклов и Осин.

 

Источник: Ведомости
Людмила Коваль, Эмма Терченко

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Кредитование МСБ в 2023–2024 годах: на правах драйвера рынка

По итогам 2023 года кредитный портфель МСБ вырос на 29% и достиг рекордных 12,4 трлн рублей, однако... 17.04.2024
Кредитование МСБ в 2023–2024 годах: на правах драйвера рынка

Ипотечное кредитование в 2024 году: меньше роста – больше качества

В текущем году «Эксперт РА» ожидает значительное падение ипотечных выдач на 30%, сопоставимое с сокр... 16.04.2024
Ипотечное кредитование в 2024 году: меньше роста – больше качества

Прогноз банковского кредитования на 2024 год: сдержанный рост

Масштабный рост кредитования в основных сегментах в 2023 году произошел вследствие реализации отло... 02.04.2024
Прогноз банковского кредитования на 2024 год: сдержанный рост

Прогноз прибыльности банковского сектора в 2024 году: после золотой лихорадки

Прибыль банковского сектора в 2023 году достигла рекордных 3,3 трлн рублей, три четверти которой при... 04.03.2024
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2024 году: после золотой лихорадки

Анализ российского рынка банковских услуг и прогноз развития сектора до 2026 года

В 2022 году российская экономика столкнулась с большим количеством внешних и внутренних шоков, что н... 03.11.2023
Анализ российского рынка банковских услуг и прогноз развития сектора до 2026 года
Вся аналитика