«Единая система оценки устойчивости — главный вызов 2022 года»
Поделиться
VK


Коммерсант

Марина Чекурова из агентства «Эксперт РА» о становлении рынка ответственных финансов в РФ

Марина Чекурова из агентства «Эксперт РА» о становлении рынка ответственных финансов в РФ

Первый заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова — о перспективах рынка устойчивых финансов в России и появления общих подходов к оценке ESG-параметров компаний.

До 2021 года устойчивые финансы в России были в основном полем для имиджевых экспериментов. Теперь с введением базового регулирования можно говорить о становлении полноценного самостоятельного рынка. В течение 2021 года подписаны базовые постановления правительства, принята таксономия ВЭБа, сформированы списки независимых верификаторов на Московской бирже, организовано ESG-подразделение в ЦБ. Темпы развития регулирования высоки. Это отразилось и на реальных показателях. За последние полтора месяца было размещено семь выпусков устойчивых облигаций, а эмитенты получили около полутора десятков ESG-рейтингов. Объем рынка, по данным агентства «Эксперт РА», увеличился более чем вдвое — со 124 млрд руб. на начало октября до 275 млрд руб. на середину ноября 2021 года.

Все это отрадно, но пока — только «эффект базы» и в прямом (если мы понимаем регулирование как базу создания рынка), и в статистическом смысле. Чтобы быстро достичь хотя бы европейских объемов ESG-инвестиций, нужно отшлифовать детали, ведь именно в них и кроется дьявол.

Для компании-новичка вывод на рынок ESG-инструмента сопряжен с огромным уровнем неопределенности: как оценить с позиции устойчивого развития свой проект, как убедиться, что эти оценки верны, как правильно раскрыть ESG-факторы в отчетности, где искать адекватные референсы, как выбрать верификатора, пройти фильтр на бирже, понравиться инвесторам и желательно сэкономить на ставке? С другой стороны, столь же высокий уровень неопределенности и растерянности присущ и инвесторам: не гринвошинг ли это, действительно ли вложения пойдут на цели, обозначенные эмитентом, почему у проекта такие разные оценки и как их сопоставить, какому верификатору доверять? Но общей практики и общих подходов к оценке устойчивых компаний и проектов еще не выработано. Для этого существует лишь набор принципов и критериев, которые сформулированы разными организациями. Они схожи, но пока это именно набор, а не система.

Создание такой системы, прозрачной и понятной всем, и станет главным вызовом 2022 года. В результате верификаторы получат ориентиры для разработки своих методологий и шкал, регуляторы и инвесторы — внятную фактуру для их сопоставления, а компании — базовое понимание того, как им действовать на рынке устойчивого финансирования.

Под системой мы понимаем общие для всех параметры оценки показателей устойчивого развития, базовую информацию для ее проведения (прежде всего речь о нефинансовой отчетности, которая станет обязательной для ценных бумаг котировальных списков Московской биржи в ближайшее время), необходимый уровень квалификации верификаторов, периодичность мониторинга и выпуска заключений. Важной темой является определение понятия, аналогичного финансовому дефолту, для устойчивых облигаций. Это может быть, например, частный случай нарушения природоохранного законодательства, который привел к экологическому ущербу, а может быть и нецелевое использование средств, полученных в результате размещения «зеленых» облигаций. Если эти на первый взгляд технические параметры будут стандартизированы (например, так, как это сделано для кредитных рейтингов в соответствующем законе), то рынок ESG-финансирования точно станет более прозрачным и предсказуемым.

Но надо понимать, что стандартизация процессов хотя и является большим благом для рынка устойчивых финансов, сама по себе не сделает его привлекательным для наших эмитентов и инвесторов. Необходимо и дополнительное стимулирование: от квот на приобретение верифицированных «зеленых» облигаций для институциональных инвесторов (в частности для страховщиков жизни с их очень длинными горизонтами вложений) и послаблений в рисковых коэффициентах нормативов для банков до прямых материальных стимулов для эмитентов (например, льгот для тех, кто поддерживает ESG-рейтинг не менее трех лет) и инвесторов (например, налоговые льготы по купонам или дивидендам при вложении в устойчивые инструменты, послабления в рисковых коэффициентах банковских нормативов).

Внимание к техническим деталям, унифицированный комплексный подход и высокая скорость развития регулирования — это то, что может сработать на нашем рынке устойчивого финансирования. Учитывая предпосылки и потенциал, темпы его роста имеют шанс удивить даже опытных участников рынка.

Источник: Коммерсант

Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024