Банки, 24.10.2013

Методика исследования
Поделиться
VK


Вернуться к резюме

Выводы аналитиков «Эксперта РА» основаны на публичных данных, статистике Банка России по состоянию на 1 июля 2013 года и результатах анкетирования банков.

В рамках данного исследования под ипотечными жилищными кредитами понимаются жилищные кредиты, предоставленные в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Данный подход полностью совпадает с методологией, применяемой Банком России. Методика составления рэнкинга участников ипотечного рынка согласована с ОАО АИЖК.

В рамках проведения анкетирования мы просили банки указывать данные по портфелю ипотечных кредитов в соответствии с формой отчетности 0409316. Использовалась проверка данных на основе расчета соответствия предоставленной информации данным, отраженным в оборотно-сальдовой ведомости (форма отчетности 0409101) банков.

Всего в исследовании приняли участие более 80 банков, на которые приходится, по оценкам агентства, около 95% ипотечного рынка. По мнению агентства, в топ-20 банков по объему выданных ипотечных кредитов могла бы войти группа НОМОС-БАНКа, однако она не предоставила соответствующих данных.

В рамках подготовки исследования были проведены углубленные интервью со следующими спикерами:

Артемьева Наталия, заместитель генерального директора СГ УРАЛСИБ;

Пугашкин Дмитрий, заместитель руководителя Центра партнерских продаж ОАО «ВСК».

Выражаем признательность всем банкам и спикерам за интерес, проявленный к нашему исследованию.

Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп
Вся аналитика