Рейтинговые действия, 03.03.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «Элемент Лизинг» серии 001P-07 в связи с их полным погашением

Москва, 03.03.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «Элемент Лизинг» серии 001P-07. Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у долгового инструмента действовал кредитный рейтинг на уровне ruA.

Полное наименование объекта рейтинга Облигации Элемент Лизинг серии 001P-07
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-07-36193-R-001P от 04.03.2024
ISIN RU000A1080N5
Объем эмиссии 2,5 млрд руб.
Дата начала размещения 13.03.2024
Дата погашения 03.03.2026

ООО «Элемент Лизинг» (далее – Компания) специализируется на лизинге коммерческого автотранспорта и строительной/дорожно-строительной техники. Клиентская база по большей части представлена малым и средним бизнесом. Головной офис Компании находится в Москве, более 50 офисов продаж расположены по всей территории РФ, при этом Компания проводит реорганизацию региональной сети, переводя клиентское обслуживание на онлайн-формат.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица Общество с ограниченной ответственностью «Элемент Лизинг»
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) ООО «Элемент Лизинг»
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7706561875
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 13.03.2024
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 16.01.2026
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния Ранее при присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 27.11.2025). Для целей расчета условного рейтингового класса эмитента (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям (вступила в силу 03.07.2025) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.07.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


"Эксперт РА": новый бизнес лизинговых компаний в России снизился на 40%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса лизинговых компаний в 2025 году снизился на 40%
19.03.2026

"Эксперт РА": объем лизинга в сегменте грузовых автомобилей упал на 63%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": объем лизинга в сегменте грузовиков в 2025 году упал на 63%
19.03.2026

Объем лизингового портфеля отраслевых компаний снизился на 11%

"Эксперт РА": объем совокупного лизингового портфеля отраслевых компаний снизился на 11% 10.03.2026

Совокупный лизинговый портфель в РФ в 2025 г. сократился на 11% - "Эксперт РА"

ТАСС

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Совокупный лизинговый портфель в России по итогам 2025 года показал отрицательную динамику впервые за последние годы, снизившись на 11%, до 11,9 трлн рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства "Эксперт РА".
10.03.2026

Сезонное ралли

Коммерсантъ

Ставки на автокредиты резко выросли в конце прошлого года
13.02.2026