Рейтинговые действия, 13.03.2026

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО «СК «ТИТ» до уровня ruA-

Москва, 13.03.2026

Резюме

«Эксперт РА» повысил рейтинг финансовой надежности ООО «СК «ТИТ» до уровня ruA-, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг финансовой надежности ООО «СК «ТИТ» обусловлен ограниченными размерными показателями и рыночными позициями компании, адекватной оценкой страхового бизнеса, умеренно высокими финансовыми результатами, высоким качеством активов и комфортной структурой баланса, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления при высоком уровне перестраховочной защиты.

Повышение кредитного рейтинга ООО «СК «ТИТ» обусловлено стабилизацией показателя нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств на высоком уровне, а также улучшением оценки убыточности страхового портфеля. Кроме того, страховщик перешел на учет активов в спецдепозитарии в связи с получением лицензии на ОСАГО.

ООО «СК «ТИТ» – универсальный страховщик, который преимущественно реализует программы ДМС и страхования автокаско.

Обоснование рейтинга

Ограниченные размерные показатели и рыночные позиции. Компания относится к 3 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 61-е место по объему совокупной страховой премии за 9 месяцев 2025 года, по данным Банка России. На 31.12.2025 активы страховщика составили 2,3 млрд рублей, обязательства по портфелям договоров страхования и выпущенных (принятых) договоров перестрахования – 1,1 млрд рублей, собственные средства – 1,1 млрд рублей, уставный капитал – 849,2 млн рублей. За 2025 год компания собрала 1,7 млрд рублей страховых взносов, что на 6,9% меньше, чем за 2024 год. Положительная динамика объема собственных средств (+25,9% на 31.12.2025 по сравнению со значением на 31.12.2024) выделяется в качестве позитивного фактора.

Адекватная оценка страхового бизнеса. Риски географической концентрации бизнеса оцениваются агентством как низкие (за 2025 год на крупнейший субъект – г. Москву – пришлось 50,2% премии). Диверсификация каналов распространения страховых продуктов находится на высоком уровне: через крупнейший канал – агентский – было получено 49,5% взносов за 2025 год. При этом величина комиссионного вознаграждения, переданного физическим лицам-агентам (30,4% от премии, полученной через этот канал продаж), значительно превышает установленный агентством бенчмарк. Страховой портфель компании характеризуется невысокой диверсификацией по видам: по итогам 2025 года доля крупнейшего направления деятельности – ДМС – во взносах составила 42,7%, увеличившись на 11,0 п.п. по сравнению с 2024 годом. Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 9 месяцев 2025 года доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 14,7%, на крупнейшего клиента пришлось 7,4% премии. Значения доли возвращенной премии (1,6% за 2025 год, 3,1% за 2024 год) соответствуют сдерживающей оценке фактора.

Умеренно высокие финансовые результаты. Деятельность страховщика характеризуется высокими значениями рентабельности собственного капитала (20,3% за 2025 год, 20,3% за 2024 год) и инвестиций (5,4% за 2025 год, 8,6% за 2024 год) при невысокой рентабельности продаж (10,5% за 2025 год, 8,7% за 2024 год). За 2025 год комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 92,0% (101,7% за 2024 год), что положительно оценивается агентством. Значение коэффициента убыточности-нетто оказывает позитивное влияние на рейтинг. Результат от оказания страховых услуг в целом по портфелю и по всем основным видам страховой деятельности за анализируемые периоды был положителен.

Высокое качество активов и комфортная структура баланса. Агентство отмечает стабилизацию нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств на высоком уровне. Так, на 31.12.2025 показатель составил 1,93, минимальное значение на конец последних четырех кварталов – 1,53 на 31.03.2025, в то время как годом ранее нормативное соотношение опускалось до уровня 1,06 на отдельные отчетные даты. Качество и диверсификация активов компании высоко оцениваются агентством. На 31.12.2025 коэффициент качества активов составил 0,64, на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 6,6% активов, на трех крупнейших – 14,7%. Низкая доля вложений в связанные структуры на 31.12.2025 соответствует положительной оценке фактора. Значения коэффициентов общей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (1,91 и 1,54 соответственно на 31.12.2025). Умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Агентство позитивно оценивает отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств, а также низкую долю оценочных обязательств в пассивах компании на 31.12.2025.

Удовлетворительная оценка корпоративного управления при высоком уровне перестраховочной защиты.  Надежность перестраховочной защиты компании высоко оценивается агентством: коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,94 за 2025 год. Компания принимает крупные риски на страхование, при этом на собственном удержании оставляет невысокую их часть. На 30.09.2025 отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам компании составило 3,5%. Уровень организации системы риск-менеджмента оценивается как низкий. В компании сформированы коллегиальные органы, отвечающие за управление рисками, при этом обособленное подразделение риск-менеджмента отсутствует. Степень регламентации системы управления рисками оценивается как умеренная. Качество стратегического и финансового планирования оценивается консервативно ввиду отсутствия актуальных документов в распоряжении агентства. В числе сдерживающих факторов выделяется относительно деконцентрированная структура собственности: доля крупнейшего конечного собственника составляет 28,5%. При оценке корпоративного управления агентством была учтена информация о смягчении меры пресечения до применения ограничительных мер в отношении двух конечных собственников страховщика в связи с подозрением в причастности к особо крупному мошенничеству.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной финансовой надежности (ОСФН): ruA-

Оценка внешнего влияния: –

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ТИТ»
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) ООО «СК «ТИТ»
Вид объекта рейтинга Субъект страхового дела
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии c Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7714819895
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 17.08.2010
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 17.03.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности РСБУ 31.12.2025
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) финансовой надежности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) финансовой надежности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 04.02.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о компании

НазваниеООО "СК "ТИТ"
Регистрационный номер1182
Наличие лицензии:
Добровольное страхование жизниНет
Добровольное личное страхованиеДа
Добровольное имущественное страхованиеДа
ОГЛСНет
ОСАГОДа
ОСОПОНет
ОСГОПНет
ПерестрахованиеНет

Ключевые финансовые показатели

Показатели31.12.202431.12.2025
Активы, млн руб.2 3402 260
Обязательства по портфелям договоров страхования и выпущенных (принятых) договоров перестрахования, млн руб.1 3571 077
Собственный капитал, млн руб.8941 097
Уставный капитал, млн руб.849849
Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств1,551,93

Показатели страхового портфеля

Показатели20242025
Страховые взносы, млн руб.1 8711 718
Страховые выплаты, млн руб.568695
Количество заключенных договоров, тыс штук434,0389,1

Оценка блоков анализа

Размер и положение на рынке
Страховой бизнес
Структура финансового результата
Cтруктура баланса
Управление и бизнес-процессы
Источник: ООО "СК "ТИТ"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО "СК "ТИТ"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


ИСЖ второго подхода

Коммерсантъ

Что будет представлять собой новый инструмент для квалифицированных инвесторов
19.02.2026

"Эксперт РА": объем страхования жизни в 2025 году может незначительно снизиться

ТАСС

По оценкам агентства, он составит 2 трлн рублей
15.01.2026

Прогноз: В 2026 году страховой рынок будет расти медленно

Российская газета

В 2026 году страховой рынок вырастет на 4-6%, до 3,86 трлн рублей, прогнозируют в агентстве "Эксперт РА". Сегмент страхования жизни прибавит 0-3% (до 2 трлн рублей), а страхование иное, чем страхование жизни, - 9-10% (до 1,8 трлн). На динамику рынка будут влиять снижение ключевой ставки, оживление кредитования, возобновление деловой активности и увеличение тарифов в автостраховании, полагают аналитики агентства.
15.01.2026

"Жизнь" уперлась в потолок

Коммерсантъ

У рынка страхования жизни временно закончились факторы роста
15.01.2026

Страховой рынок ждет рост в 2026 году

Ведомости

Лучшую динамику могут показать сегменты, не связанные со страхованием жизни и инвестиционной составляющей.
15.01.2026