Москва, 27.01.2026
Резюме
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) (далее – Банк, Кредитная организация) на уровне byААА по национальной рейтинговой шкале Республики Беларусь, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой шкалы Республики Беларусь в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации кредитный рейтинг ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) подтвержден на уровне ruA-, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг характеризуется приемлемыми рыночными позициями, удовлетворительной капитальной позицией, высокой рентабельностью бизнеса, адекватным уровнем ликвидности, приемлемым профилем фондирования, адекватным качеством активов и гарантийного портфеля, а также высоким уровнем корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинговую оценку Банка оказывает очень высокая вероятность оказания поддержки со стороны собственника в случае необходимости, а также очень высокий относительный финансовый потенциал поддерживающей структуры.
ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) – универсальный банк, ведущий деятельность на территории Республики Беларусь и входящий в группу системно значимых банков II уровня. Сеть структурных подразделений Банка покрывает все области страны и насчитывает более 90 точек присутствия.
Обоснование рейтинга
Приемлемые рыночные позиции. Агентство отмечает, что доля Банка в активах банковской системы Республики Беларусь остается невысокой (около 2% по состоянию на 01.10.2025), при этом поддержку конкурентным позициям оказывает высокая узнаваемость бренда Банка среди клиентов. За период с 01.10.2024 по 01.10.2025 наблюдался рост активов Кредитной организации на 21% за счет почти трехкратного роста остатков в банках и увеличения клиентского кредитного портфеля на 14%. Диверсификация деятельности как по активам, так и по доходам традиционно оценивается как высокая (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,26 на 01.10.2025, по доходам – менее 0,21 за 12 месяцев, завершившиеся 01.10.2025). Позитивное влияние на рейтинг оказывает низкая доля активов, приходящихся на аффилированные с Банком структуры.
Удовлетворительная оценка капитальной позиции и высокая рентабельность. После некоторого снижения в 4кв2024 и 1кв2025 достаточность нормативного капитала Банка начала восстанавливаться и составила 16,3% на 01.10.2025. Данный уровень практически соответствует значению годовой давности и является низким согласно методологии, применяемой Агентством. Достаточность капитала 1 уровня составила на указанную дату 12,3%, коэффициент левериджа – 12,6% (годом ранее – 12,9% и 13,2% соответственно). Буфер абсорбции убытков за период с 01.10.2024 по 01.10.2025 практически не изменился и находился по состоянию на конец указанного периода на уровне около 9% активов и внебалансовых обязательств, подверженных кредитному и рыночному риску. Концентрация кредитных рисков является низкой: норматив суммарной величины крупных кредитных рисков составлял 0,61 нормативного капитала, величина максимального кредитного риска без учета объектов с рейтингами кредитоспособности на уровне byAA- и выше по шкале «Эксперт РА», либо отнесенных к условным рейтинговым классам аналогичного уровня, не превышала 10% нормативного капитала Банка на 01.10.2025. Согласно данным отчетности по МСФО, средняя рентабельность капитала Кредитной организации по прибыли после налогообложения за 2024-9мес2025 в годовом выражении составила около 18%, что является высоким уровнем. Операционная эффективность Банка также оценивается как высокая: за период с 01.10.2024 по 01.10.2025 значение CIR по МСФО составило около 37%.
Адекватное качество активов и гарантийного портфеля. Ключевым компонентом активов по состоянию на 01.10.2025 являлись ссуды бизнесу и розничным клиентам (около 61% валовых активов Банка по МСФО). Еще около 34% валовых активов на указанную дату в совокупности составляли денежные средства, остатки в Национальном банке Республики Беларусь, средства в коммерческих банках Республики Беларусь и Российской Федерации (преимущественно в контрагентах высокого кредитного качества), а также государственные ценные бумаги Республики Беларусь. Качество клиентского ссудного портфеля Банка остается высоким: на 01.10.2025 доля NPL90+ по ссудам ЮЛ составила 0,2%, по ФЛ – 0,9%, объем реструктурированной задолженности также оценивается как несущественный. Отраслевая диверсификация кредитов бизнесу оценивается как адекватная (на 01.10.2025 доля трех крупнейших отраслей составляла около 41% портфеля), обеспеченность данных ссуд признается адекватной: по состоянию на 01.10.2025 около 64% кредитов ЮЛ было обеспечено недвижимостью, а также гарантиями, поручительствами или долговыми ценными бумагами органов государственной власти, государственных компаний или банков. Доля нецелевых ссуд в розничном портфеле снизилась с 95% до 73% за 12 месяцев, завершившихся 01.10.2025, в результате активизации выдач автокредитов. Гарантийный портфель составил около 26% капитала Банка по МСФО на 01.10.2025 и характеризуется высоким качеством (в период с 01.10.2024 по 01.10.2025 выплаты по гарантиям отсутствовали).
Адекватная ликвидная позиция и приемлемый профиль фондирования. Средние значения показателей LCR и NSFR на месячные отчетные даты за период с 01.10.2024 по 01.10.2025 составили 162% и 144% соответственно, что рассматривается как высокие уровни. Помимо этого, Агентство традиционно отмечает существенные возможности по привлечению Банком ресурсов за счет рыночных источников и от материнской структуры. Ключевым компонентом пассивов, согласно данным отчетности по МСФО, являются остатки компаний и государственных источников, на которые в совокупности приходилось около 42% пассивов на 01.10.2025. При этом рост средств ЮЛ обусловил увеличение указанного компонента ресурсной базы на 22% за период с 01.10.2024 по 01.10.2025. На остатки розничных клиентов по состоянию на 01.10.2025 пришлось около 17% пассивов, прирост средств ФЛ за 12 месяцев составил 13%. Как и прежде, для Банка характерна адекватная диверсификация пассивов по кредиторам: доля 10 крупнейших вкладчиков и групп вкладчиков в пассивах составила около 21% на 01.10.2025.
Высокий уровень корпоративного управления. Профессиональный опыт и компетенции топ-менеджмента Банка оцениваются как адекватные, в составе Совета директоров есть независимые участники, также функционируют комитеты по рискам, аудиту, кадрам и вознаграждениям при Совете директоров. Агентство отмечает высокий уровень регламентации деятельности в соответствии со стандартами группы, в которую входит Банк, а также высокие репутационные риски для акционеров в случае дефолта Банка. Согласно бизнес-плану на 2026 год, ожидается дальнейший поступательный рост кредитования корпоративных и розничных клиентов при поддержании высокого уровня рентабельности. Агентство оценивает действующие стратегические планы Кредитной организации как адекватные, при этом, по нашему мнению, их реализация не приведет к существенному усилению конкурентных позиций Банка на горизонте действия рейтинговой оценки.
Решение о рейтинговом действии принято с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам Республики Беларусь. Данная методология не учитывает того факта, что рейтинг поддерживающей структуры, соответствующий условному рейтинговому классу Российской Федерации, существенно выше, чем условный рейтинговый класс Республики Беларусь. Указанное свидетельствует о том, что относительный финансовый потенциал поддерживающей структуры очень существенный и не ограничен условным рейтинговым классом Республики Беларусь. С учетом этого была пересмотрена сила фактора поддержки.
Оценка внешнего влияния
По оценкам Агентства, вероятность оказания Банку поддержки со стороны поддерживающей структуры является очень высокой с учетом действующего рейтинга ее кредитоспособности на уровне ruAAA от «Эксперт РА», а также контрольного пакета в капитале Кредитной организации. Во внимание также принимаются единый бренд и небольшие размерные характеристики Банка относительно материнской структуры.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): byA
Оценка внешнего влияния: +5 ступеней к ОСК
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
| Полное наименование объекта рейтинга | Закрытое акционерное общество Банк ВТБ (Беларусь) |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) | ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) |
| Вид объекта рейтинга | Кредитная организация |
| Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Республика Беларусь |
| Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | 101165625 |
| Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций | Не применимо |
| Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 18.03.2022 |
| Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 03.02.2025 |
| Рейтинговая шкала | Национальная рейтинговая шкала Республика Беларусь, российская национальная рейтинговая шкала |
| Запрошенность рейтинга | Да |
| Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. |
| Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга | Присвоенные рейтинги и прогнозы по ним отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. |
| Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) | МСФО 30.09.2025, Иные, за исключением РСБУ и МСФО (НСФО 01.10.2025) |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему | Не позднее года с даты последнего рейтингового действия |
| Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии | При определении кредитного рейтинга по национальной шкале Республики Беларусь и по российской национальной шкале и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь) (вступила в силу 29.12.2025), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология. Для определения условных рейтинговых классов суверенных правительств страны ведения основного бизнеса рейтингуемого лица и Российской Федерации применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности суверенным правительствам (вступила в силу 21.11.2024). Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
| Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг. |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.