Рейтинговые действия, 26.02.2026

«Эксперт РА» отозвал кредитный рейтинг облигаций ООО "ИКС 5 Финанс" серии 003P-08 в связи с их полным погашением

Москва, 26.02.2026

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО "ИКС 5 Финанс" серии 003P-08. Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у выпуска действовал рейтинг на уровне ruAAA.

Параметры выпуска

Полное наименование объекта рейтинга Облигации ИКС 5 ФИНАНС серии 003P-08
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-08-36241-R-003P от 17.01.2025
ISIN RU000A10AP21
Объем эмиссии 20 млрд руб
Дата начала размещения 27.01.2025
Дата ближайшей оферты 24.02.2026
Дата погашения 24.02.2026

ООО «ИКС 5 ФИНАНС» входит в периметр консолидации Х5 и является финансовой компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы на российском рынке облигаций. Х5 занимает лидирующие позиции на рынке розничной торговли продовольственными товарами в России. Группа управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» под брендом «Пятёрочка», супермаркетами под брендом «Перекрёсток», «Красный Яр» и «Слата», «жесткими» дискаунтерами под брендом «Чижик».

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица Общество с ограниченной ответственностью "ИКС 5 ФИНАНС"
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) ООО "ИКС 5 ФИНАНС"
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7715630469
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 27.01.2025 
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 06.08.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния Ранее при присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 28.02.2025).
Для целей расчета рейтингового класса поручителя (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялись методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 30.06.2025), и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.07.2025).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Селлеры просят снизить комиссии на маркетплейсах

Business FM

Как утверждают продавцы, приемлемая комиссия для них составляет 10-15%, а нынешние комиссии могут доходить до 70-80%, несмотря на тяжелую ситуацию в связи с постоянными атаками БПЛА
10.08.2026

Химия вывозится стабильно

Коммерсантъ

Экспорт удобрений в 2026 году может остаться на прошлогоднем уровне
05.08.2026

Поднять на бот: половина МСП использует нейросети для сокращения издержек

Известия

За год доля предпринимателей малого и среднего бизнеса, использующих нейросети, выросла с 17 до 53%, следует из опроса ПСБ и "Опоры России". Чаще всего искусственный интеллект применяют в маркетинге, аналитике и работе с клиентами. При дорогих кредитах и дефиците кадров ИИ позволяет бизнесу расти без расширения штата. При этом поголовных сокращений сотрудников компании не ждут: нейросети заменяют отдельные операции, а не профессии, и уже создают спрос на новые должности – менеджеров ИИ-продуктов, специалистов по данным и prompt-инженеров. Кто выиграет от внедрения новых технологий и какие есть барьеры – в материале "Известий".
03.08.2026

Топливо не берут на борт

Коммерсантъ

Число доступных балкеров для экспорта угля из России сократилось
02.08.2026

Доходы теряют блеск

Коммерсантъ

Золотодобытчиков ждет замедление роста выручки и повышение расходов
24.07.2026