Москва, 18.02.2026
Резюме
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО КБ «АРЕСБАНК» (далее – Банк, Кредитная организация) на уровне ruBB, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг кредитоспособности Банка обусловлен слабыми рыночными позициями, адекватными позициями по ликвидности и капиталу, высокой рентабельностью, приемлемым качеством активов, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления.
ООО КБ «АРЕСБАНК» специализируется на РКО группы фармацевтических компаний, ее поставщиков и контрагентов, корпоративном кредитовании, вложениях в ценные бумаги и межбанковских операциях. Сеть продаж Банка ограничена головным офисом в Москве, а также филиалом и дополнительным офисом в Туле.
Обоснование рейтинга
Слабые рыночные позиции обусловлены ограниченными масштабами бизнеса Кредитной организации на российском банковском рынке, узкой клиентской базой в сегменте кредитования и ограниченной географией бизнеса. Уровень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности оценивается как невысокий: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.12.2025 составил 0,6, что обусловлено поддержанием значительного объема активов в форме МБК и ценных бумаг. При этом за период с 01.12.2024 по 01.12.2025 произошло некоторое перераспределение данных компонентов: объем ценных бумаг на балансе увеличился более, чем в два раза, объем вложений в МБК снизился на 63%, при этом прирост портфеля ЮЛ и ИП составил менее 1%. Концентрация кредитных рисков на связанных с Банком сторонах по-прежнему оценивается как низкая.
Адекватная оценка капитальной позиции при повышении оценки рентабельности с адекватной до высокой. Банк поддерживает нормативы достаточности капитала на адекватном уровне (Н1.0 – 29,9%, Н1.2 – 25,4% на 01.12.2025), что позволяло ему выдержать обесценение порядка 2/3 базы активов и внебалансовых обязательств под риском на указанную дату. Поддержку капитальной позиции оказывает умеренная концентрация на объектах крупного кредитного риска: совокупная величина крупных кредитных рисков к нетто-активам на 01.12.2025 составила 26%. Рентабельность капитала остается высокой: ROE по РСБУ за период с 01.10.2024 по 01.10.2025 составила 21%, средняя ROE по МСФО за 2024 год и 1пг2025 в годовом выражении составила 17%, увеличившись с 8% годом ранее, что обусловлено ростом чистой процентной маржи и положительной переоценкой ценных бумаг. Как и прежде, Агентство позитивно оценивает высокий уровень операционной эффективности Банка: показатель CIR составил 29% по РСБУ за период с 01.10.2024 по 01.10.2025, за аналогичный период годом ранее – 34%.
Адекватное качество активов. По состоянию на 01.12.2025 около 74% активов приходилось в совокупности на такие ликвидные компоненты как наличность, требования к Банку России и коммерческим банкам преимущественно с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА», а также портфель ценных бумаг аналогичного качества. Корпоративный кредитный портфель составил около 19% активов на 01.12.2025 и характеризуется низким качеством: доля просроченной задолженности составляет около 20% портфеля, ссуды IV-V категорий качества – 30%, что существенно превышает среднерыночные уровни. Кредиты бизнесу характеризуются адекватным уровнем отраслевой диверсификации, три крупнейшие отрасли совместно формировали около 54% портфеля на 01.12.2025, на крупнейшую отрасль – строительство – пришлось около 28% задолженности. Розничный кредитный портфель, представленный преимущественно потребительскими кредитами, составил около 3% активов. Качество ссуд ФЛ также оценивается как низкое: доля просроченной задолженности составила 44%, доля ссуд IV-V категорий качества – 48%. При этом Агентство отмечает адекватную залоговую обеспеченность клиентского кредитного портфеля: покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 118% на 01.12.2025. Банк также имеет гарантийный портфель, эквивалентный 0,5 капитала на 01.12.2025, в котором отмечается повышенная концентрация принципалов, занятых в фармацевтической отрасли. Качество портфеля гарантий оценивается как высокое (выплаты по гарантиям за указанный период отсутствовали).
Адекватная позиция по ликвидности. Кредитная организация поддерживает достаточный запас балансовой ликвидности: покрытие привлечённых средств высоколиквидными (ЛАМ) и ликвидными (ЛАТ) активами составило 46 и 79% соответственно. Кроме того, Банк имеет возможность привлечения дополнительной ликвидности за счет сделок РЕПО ввиду наличия необремененного портфеля ценных бумаг. Диверсификация ресурсной базы по источникам оценивается как адекватная: на 01.12.2025 средства ЮЛ составили порядка 40% пассивов, средства ФЛ и ИП – 10% пассивов, еще 18% пассивов формировали средства кредитных организаций. Агентство отмечает повышенную концентрацию пассивной базы на отдельных кредиторах: на 01.12.2025 доля средств 10 крупнейших кредиторов составила 47% пассивов. Крупнейшая группа кредиторов-ЮЛ представлена якорными клиентами Банка, при этом остатки указанной группы за период с 01.12.2024 по 01.12.2025 сократились на 52%.
Консервативная оценка уровня корпоративного управления. Организационная структура Банка и структура собственности оцениваются как прозрачные, при этом имеются отдельные недостатки в действующей системе управления рисками. По мнению Агентства, для Банка также остается характерной повышенная концентрация бизнес-процессов и ключевых управленческих решений на бенефициарах. Банк продолжает работать в рамках стратегии развития до конца 2026 года, подразумевающей сохранение текущей бизнес-модели, а также поддержание сопоставимого с текущим уровня достаточности капитала и рентабельности деятельности. По мнению Агентства, движение в направлении заданных стратегических целей соответствует возможностям Банка в сложившейся рыночной конъюнктуре, при этом потенциал для укрепления его конкурентных позиций на федеральном уровне остается ограниченным.
Оценка внешнего влияния
Факторы внешнего влияния отсутствуют.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruBB
Оценка внешнего влияния: -
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
| Полное наименование объекта рейтинга | Коммерческий Банк "АРЕСБАНК" общество с ограниченной ответственностью |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) | ООО КБ "АРЕСБАНК" |
| Вид объекта рейтинга | Кредитная организация |
| Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Россия |
| Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | 7718104217 |
| Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций | 2914 |
| Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 11.05.2018 |
| Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 25.02.2025 |
| Рейтинговая шкала | Российская национальная рейтинговая шкала |
| Запрошенность рейтинга | Да |
| Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников |
| Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга | Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими |
| Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности | РСБУ 01.12.2025 |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему | Не позднее года с даты последнего рейтингового действия |
| Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния | При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология. Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
| Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
Краткая информация о Банке
| Название | ООО КБ "АРЕСБАНК" |
| Номер лицензии | 2914 |
| Тип лицензии | Универсальная |
| Вхождение в ССВ | Да |
| Головной офис | Москва |
Ключевые показатели Банка
| Показатели | 01.01.25 | 01.12.25 |
| Активы, млн руб. | 40 775 | 40 667 |
| Капитал, млн руб. | 8 533 | 8 789 |
| Н1.0, % | 28.2 | 29.9 |
| Н1.2, % | 25.8 | 25.4 |
| Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, % | 23.6 | 20.0 |
| Доля просроченных ссуд ФЛ, % | 38.7 | 43.6 |
| Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), % | 41.1 | 45.6 |
| Н2, % | 30.2 | 67.1 |
| Н3, % | 105.7 | 109.1 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО КБ "АРЕСБАНК"
Финансовые показатели Банка
| Показатели | 2024г. | 9мес2025* |
| Чистая прибыль, млн руб. | 721 | 904 |
| ROE, % | 14.1 | 20.9 |
| COR по кредитам, % | 2.1 | 4.6 |
| NIM, % | 4.3 | 5.7 |
| CIR, % | 33.4 | 28.4 |
* Относительные показатели приведены в годовом выражении
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО КБ "АРЕСБАНК"
Оценка блоков анализа
Связанные отчеты
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счетИтоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп
Контакты
По вопросам получения рейтинга
+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru
Служба внутреннего контроля
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru
Контакты для СМИ
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru