Рейтинговые действия, 23.05.2025

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг облигациям ООО «ЭН+ ГИДРО» серии 001РС-02 на уровне ruA+

Москва, 23 мая 2025 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг облигациям ООО «ЭН+ ГИДРО» серии 001РС-02 на уровне ruA+.

Параметры выпуска:

Тип ценной бумаги Облигации «ЭН+ ГИДРО» серии 001РС-02
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-02-00660-R-001P от 27.03.2024
ISIN RU000A10BNJ0
Объем эмиссии 5 млрд. юаней
Дата начала размещения 23.05.2025
Дата ближайшей оферты 27.05.2026
Дата погашения 19.11.2027

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство. По выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает АО «ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ», в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом оферента АО «ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ» (ruA+) и рейтингами облигаций серий 001РС-02.

АО «ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ» является ключевой компанией группы компаний МКООО «ЭН+ ХОЛДИНГ» и основным держателем её активов. МКООО «ЭН+ ХОЛДИНГ» – крупная энергетическая компания, владеющая гидроэлектростанциями, расположенными на сибирских реках Ангара и Енисей, суммарная установленная мощность которых составляет 15,1 ГВт. Помимо этого, в периметр группы входят 15 ТЭЦ совокупной установленной мощностью 4,3 ГВт, которые также продают тепловую энергию на локальных рынках, и активы из сегментов солнечной энергетики, энергосбытовой деятельности и добычи угля.

Кредитный рейтинг облигационного займа ООО «ЭН+ ГИДРО» серии 001РС-02, RU000A10BNJ0 - присвоен впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 28.02.2025).

Присвоенный рейтинг отражает всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «ЭН+ ГИДРО», АО «ЭН+ ГЕНЕРАЦИЯ», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ЭН+ ГИДРО» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ЭН+ ГИДРО» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Селлеры просят снизить комиссии на маркетплейсах

Business FM

Как утверждают продавцы, приемлемая комиссия для них составляет 10-15%, а нынешние комиссии могут доходить до 70-80%, несмотря на тяжелую ситуацию в связи с постоянными атаками БПЛА
10.08.2026

Химия вывозится стабильно

Коммерсантъ

Экспорт удобрений в 2026 году может остаться на прошлогоднем уровне
05.08.2026

Поднять на бот: половина МСП использует нейросети для сокращения издержек

Известия

За год доля предпринимателей малого и среднего бизнеса, использующих нейросети, выросла с 17 до 53%, следует из опроса ПСБ и "Опоры России". Чаще всего искусственный интеллект применяют в маркетинге, аналитике и работе с клиентами. При дорогих кредитах и дефиците кадров ИИ позволяет бизнесу расти без расширения штата. При этом поголовных сокращений сотрудников компании не ждут: нейросети заменяют отдельные операции, а не профессии, и уже создают спрос на новые должности – менеджеров ИИ-продуктов, специалистов по данным и prompt-инженеров. Кто выиграет от внедрения новых технологий и какие есть барьеры – в материале "Известий".
03.08.2026

Топливо не берут на борт

Коммерсантъ

Число доступных балкеров для экспорта угля из России сократилось
02.08.2026

Доходы теряют блеск

Коммерсантъ

Золотодобытчиков ждет замедление роста выручки и повышение расходов
24.07.2026