Рейтинговые действия, 03.06.2025

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО Страховая Компания «Гелиос» до уровня ruВB и изменил прогноз на стабильный

Москва, 3 июня 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности ООО Страховая Компания «Гелиос» до уровня ruВВ и установило по рейтингу стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruB+ с позитивным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено, прежде всего, соблюдением компанией нормативных требований и поддержанием соотношения капитала и принятых обязательств страховой организации на достаточном уровне, что, по мнению агентства, уменьшает регулятивные риски. Кроме того, агентство снизило степень влияния на рейтинговую оценку рисков, связанных с наличием оговорок в аудиторском заключении к отчетности по ОСБУ за 2023 год.

Рейтинг финансовой надежности ООО Страховая Компания «Гелиос» обусловлен низкими размерными характеристиками компании и положением на рынке в сочетании с сокращением объемов бизнеса, удовлетворительной оценкой страхового бизнеса, невысокими финансовыми результатами в сочетании с их позитивной динамикой, умеренно высокими показателями качества активов и комфортной структурой баланса, а также низкими оценками показателей качества управления в сочетании с высоким качеством перестраховочной защиты.

ООО Страховая Компания «Гелиос» – универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются ОСАГО и страхование автокаско.

Обоснование рейтинга

Низкие размерные показатели и рыночные позиции в сочетании с сокращением объемов бизнеса. Согласно методологии агентства, компания относится к 3 размерному классу. На 31.12.2024 активы страховщика составили 5 809 млн рублей, страховые резервы – 2 791 млн рублей, собственные средства – 2 193 млн рублей, уставный капитал – 600 млн рублей. За 2024 год компания собрала 3 447 млн рублей страховых взносов и заняла 50 место по объему совокупной страховой премии, по данным Банка России. Страховой портфель компании сокращается второй год подряд (на 17,4% за 2023 год, на 27,8% за 2024 год), что негативно влияет на уровень рейтинга и оценку агентством перспектив развития компании. Высокие темпы прироста собственных средств (4,7% за период с 31.12.2023 по 31.12.2024) отнесены к числу положительных факторов.

Удовлетворительная оценка страхового бизнеса компании обусловлена его высокой концентрацией на крупнейшем направлении деятельности, ОСАГО, на которое пришлось 61,1% премии за 2024 год. При этом агентство позитивно отмечает стабильность структуры страхового портфеля: максимальное изменение долей видов страхования за 2024 год по сравнению с 2023 годом составило 5,4 п.п. Деятельность компании высоко диверсифицирована по географическому признаку: за 2024 год доля крупнейшего региона присутствия – Республики Крым – составила 17,4% взносов. Диверсификация каналов продаж отмечается в числе сдерживающих факторов: превалирующую долю взносов (65,8% за 2024 год) компания получает через агентов. При этом величина комиссионного вознаграждения, переданного агентам (17,9% соответствующих взносов), находится на уровне выше установленного агентством бенчмарка. Низкая зависимость бизнеса страховщика от крупнейших клиентов (за 2024 год на крупнейшего клиента пришлось 4,3% премии, на пять крупнейших – 9,8%) и низкая доля расторгнутых договоров (0,9% за 2024 год) оцениваются позитивно. Высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО и страхованию автокаско относится к числу негативных факторов.

Невысокие финансовые результаты в сочетании с их позитивной динамикой. Значения комбинированного коэффициента убыточности-нетто (115,2% за 2023 год, 102,7% за 2024 год), как и показатели доли расходов на ведение дела (52,3% за 2023 год, 43,5% за 2024 год), несмотря на снижение, сохраняются на высоком уровне и оказывают давление на рейтинг. Значения коэффициента убыточности-нетто по страховому портфелю (62,9% за 2023 год 59,2% за 2024 год) также соответствуют негативной оценке фактора. Технический результат по страховому портфелю, рассчитанный без нарастающего итога, принимал отрицательные значения во 2 квартале 2024 года (-85,3 млн рублей) и в 4 квартале 2024 года (-153,6 млн рублей). Показатели рентабельности капитала (6,0% за 2023 год, 7,6% за 2024 год) и продаж (2,2% за 2023 год, 4,7% за 2024 год) несколько улучшились, однако по-прежнему находятся на низком уровне и оцениваются негативно.  Высокая рентабельность инвестиций (20,4% за 2023 год, 14,9% за 2024 год) отмечается положительно.

Умеренно высокие показатели качества активов и комфортная структура баланса. Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств страховщика находится на умеренно высоком уровне: 1,17 на 31.12.2023, 1,16 на 31.12.2024. На 31.03.2025 показатель составил 1,75.  Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно: на 31.12.2024 коэффициент качества активов составил 0,52. На крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 6,2% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на 31.12.2024, на трех крупнейших – 18,1%. Агентство положительно отмечает отсутствие рисков концентрации вложений на связанных сторонах. Значения коэффициентов общей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,60 и 1,86 на 31.12.2024) находятся на высоком уровне. Отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (9,8% на 31.12.2024) соответствует сдерживающей оценке фактора. В числе позитивных факторов выделяется низкая доля оценочных обязательств в пассивах, низкое отношение внебалансовых обязательств к собственным средствам, а также отсутствие долговой нагрузки на 31.12.2024.

Низкие оценки показателей качества управления в сочетании с высокой надежностью перестраховочной защиты. Ограничивающее влияние на уровень рейтинга оказывает факт наличия значимых оговорок в аудиторском заключении к отчетности по ОСБУ за 2023 год и высокая текучесть кадров по итогам 2023 года (70,1%) и 2024 года (36,5%). В числе негативных факторов выделяется деконцентрированная структура собственности: доля крупнейшего конечного бенефициара не превышает 25%. Качество организации системы риск-менеджмента находится на невысоком уровне. В компании сформированы коллегиальные органы, отвечающие за управление отдельными рисками, обособленное структурное подразделение отсутствует. Регламенты по управлению рисками умеренно детализированы, однако, агентство оценивает их консервативно ввиду отсутствия подразделения риск-менеджмента. В своей деятельности компания сталкивалась с реализацией кредитных, рыночных, операционных рисков, что также оказывает давление на оценку качества риск-менеджмента. Надежность перестраховочной защиты компании находится на высоком уровне: коэффициент надежности составил 0,96 за 2024 год. Компания принимает крупные риски на страхование, при этом на собственном удержании оставляет невысокую их часть, что положительно оценивается агентством. В то же время, в числе негативных факторов отмечается отсутствие у компании опыта урегулирования крупных страховых убытков. Уровень стратегического и финансового планирования оценивается как удовлетворительный.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют .

Компоненты рейтинга

Оценка собственной финансовой надежности (ОСФН): ruBB.

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что означает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ООО Страховая Компания «Гелиос» был впервые опубликован 25.10.2007. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 13.06.2024.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 05.02.2025) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО Страховая Компания «Гелиос», а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО Страховая Компания «Гелиос» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало ООО Страховая Компания «Гелиос» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о компании

НазваниеООО Страховая Компания "Гелиос"
Регистрационный номер397
Наличие лицензии:
Добровольное страхование жизниНет
Добровольное личное страхованиеДа
Добровольное имущественное страхованиеДа
ОГЛСНет
ОСАГОДа
ОСОПОНет
ОСГОПНет
ПерестрахованиеДа

Ключевые финансовые показатели

Показатели31.12.202331.12.2024
Активы, млн руб.6 2855 809
Страховые резервы, млн руб.3 4882 791
Собственный капитал, млн руб.2 0952 193
Уставный капитал, млн руб.600600
Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств1,171,16

Показатели страхового портфеля

Показатели20232024
Страховые взносы, млн руб.4 7733 447
Страховые выплаты, млн руб.3 3782 639
Количество заключенных договоров, тыс штук1 168,0735,4

Оценка блоков анализа

Размер и положение на рынке
Страховой бизнес
Структура финансового результата
Cтруктура баланса
Управление и бизнес-процессы
Источник: ООО Страховая Компания "Гелиос"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ООО Страховая Компания "Гелиос"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


"Эксперт РА": рост страхового рынка РФ в 2025 году может достичь 40%

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": рост страхового рынка РФ в 2025 году может достичь 40%
21.04.2025

Считать до минуты: с 7 апреля в РФ заработают ультракороткие ОСАГО на 24 часа

Известия

Кому из водителей они будут полезны и как действует такая защита
07.04.2025

Технический характер

Коммерсант

В случае уменьшения неопределенности на рынке прогноз роста страховых сборов-2025 может быть иным
21.03.2025

Не на жизнь, а на ставку

Коммерсантъ

Страховые компании вступили в конкурентную борьбу с банками
13.01.2025

В 2025 году страховой рынок может вырасти более чем на треть

Ведомости

Драйверами будут накопительное страхование жизни и новый продукт - долевое страхование
13.01.2025