Рейтинговые действия, 06.03.2024

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ООО «Лента» на уровне ruAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «Лента» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ООО «Лента» обусловлен умеренно сильной оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сильными рыночными и конкурентными позициями, комфортными показателями маржинальности, невысокой долговой нагрузкой при высоком покрытии процентных платежей, высокой оценкой ликвидности и высоким качеством корпоративного управления.

ООО «Лента» (далее – «Лента», «Компания») входит в топ-10 ведущих игроков российской продовольственной розницы. По состоянию на 31.12.2023 розничная сеть Компании включала в себя 2,8 тыс. магазинов в 650 населенных пунктах России. Портфель торговых точек «Ленты» на конец 2023 года состоял из 261 гипермаркетов, 246 супермаркетов и 2 312 магазинов «у дома». В последние годы Компания активно участвует в сделках M&A: в конце 2022 года была завершена покупка крупного игрока на рынке e-grocery «Утконос», в конце 2023 года Компания завершила приобретение сети мягких дискаунтеров «Монетка» с широким присутствием на Урале и в Западной Сибири. Включение показателей «Монетки», согласно ожиданиям агентства, окажет значительное позитивное влияние на годовые результаты Компании.

ООО «Лента» является ключевым активом группы компаний, осуществляющей свою деятельность в сфере розничной торговли под брендом «Лента» с материнской структурой в лице МКПАО «Лента». ООО «Лента» входит в периметр консолидации группы «Лента» доля активов и денежного потока компании в консолидированной отчетности значительно превышает 30%. Учитывая эти факторы, агентство, в соответствии с действующей методологией, при присвоении использовало консолидированную финансовую отчетность МКПАО «Лента» и его дочерних организаций по МСФО.

Обоснование рейтинга

Умеренно сильный риск-профиль отрасли, в которой работает Компания. Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам на умеренно высоком уровне ввиду того, что «Лента» реализует FMCG продукцию в категориях Food  и Non-food, которые являются товарами массового потребления и близки к товарам первой необходимости. В  оценке также учитывается как историческое превалирование гипермаркетов в портфеле Компании, так и ее стремление к расширению форматов оффлайн магазинов, и расширение онлайн продаж. Барьеры для входа для крупной федеральной розницы учитываются на умеренном уровне ввиду того, что появление конкурентов, сопоставимых по масштабам крупнейшим игрокам рынка, требует значительных капитальных и временных затрат.

Сильные рыночные и конкурентные позиции. «Лента» является четвертым крупнейшим продуктовым ритейлером России по выручке, а приобретение сети «Монетка» только укрепило позиции Компании на рынке. Портфель «Ленты» включает в себя различные виды торговых оффлайн точек, так и e-grocery сегмент – Компания активно развивает онлайн продажи как с помощью собственных, так и  партнерских сервисов.

Невысокая долговая нагрузка при высоком покрытии процентных платежей. Показатель отношения  чистого долга к EBITDA по IAS 17 на 30.06.2023 (далее – отчетная дата) составил 2,3х против 1,9х годом ранее. Рост долговой нагрузки обусловлен в основном снижением показателя EBITDA, согласно расчетам агентства, на 31%, ввиду снижения среднего чека в рамках малых форматов на фоне инвестиций конкурентов в цены, реализацией избыточных запасов на фоне оптимизации ассортимента и закрытия неэффективных магазинов малых форматов, увеличением промо активности относительно низкой базы предыдущего периода, а также выборкой долга в рамках подготовки к ожидаемой покупке  сети «Монетка». В 30.06.2024LTM  и 30.06.2025LTM (далее - прогнозные периоды) показатель отношения долга, скорректированного на денежные средства к EBITDA по IAS 17, согласно расчетам агентства, не превысит 2,0х. Процентная нагрузка на отчетную дату составила 4,1х,в прогнозных периодах показатель ожидается на уровне около 4,5х.

Высокая оценка ликвидности. По расчетам агентства, операционный денежный поток «Ленты» в совокупности с денежными средствами на балансе достаточен для покрытия потребности Компании в капитальных расходах и выплатах по долгу. Качественная оценка ликвидности определяется на высоком уровне ввиду отсутствия зависимости от крупнейших кредиторов, широких возможностей рефинансирования долга, а также отсутствия значительных пиков погашений. Агентство отмечает низкие валютные риски Компании на фоне того, что долг полностью сформирован рублевыми заимствованиями, а валютная составляющая в структуре доходов и расходов нематериальна.

Комфортная маржинальность. За 12 месяцев, закончившихся 30.06.2023 (далее – отчетный период), выручка «Ленты» составила 532 млрд руб., что сопоставимо с показателем на уровне 528 млрд руб. годом ранее. За отчетный период сопоставимые продажи (like-for-like, LFL)  снизились на 3,8% (-5,2% трафик и +1,4% средний чек). Отмечается масштабная работа по оптимизации операционной эффективности супермаркетов и гипермаркетов под управлением Компании во 2 полугодии 2023 года. Рентабельность EBITDA согласно стандарту IAS 17, согласно расчетам агентства, в отчетном периоде составила 5% против 7% годом ранее. В прогнозных периодах ожидается возврат показателя ближе к историческим уровням.

Высокий уровень корпоративного управления обусловлен высоким уровнем стратегического и операционного планирования и управления. В Компании сформирован Совет директоров, состоящий из 6 членов. При СД функционируют комитеты по аудиту, вознаграждениям, номинациям, операционной деятельности и капитальным затратам. Сдерживающее влияние оказывает отсутствие формализованного Правления. МКПАО «Лента» характеризуется высоким уровнем информационной  прозрачности – в открытом доступе размещается МСФО и РСБУ отчетность, операционные показатели деятельности и необязательная к раскрытию информация. Система риск-менеджмента позитивно оценивается агентством – застрахованы все ключевые риски Компании в страховых компаниях с высоким уровнем надежности.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг присвоен ООО «Лента» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Лента», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Лента» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Лента» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023