Рейтинговые действия, 06.10.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Северный Кавказ» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 октября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Северный Кавказ» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Северный Кавказ» (далее – компания, общество) является дочерней компанией ПАО «Россети», крупнейшего оператора энергетических сетей в России, обеспечивает передачу электроэнергии по сетям на территории Северо-Кавказского федерального округа и осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре. Крупнейшим акционером компании является ПАО «Россети» с долей участия в уставном капитале в 97,13 % (без учета фактически размещенных дополнительных акций текущей эмиссии). Компания ведет свою деятельность как естественная монополия, ее головной офис находится в г. Пятигорске, и исполняет функции единоличного исполнительного органа ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», АО «Севкавказэнерго» и АО «Чеченэнерго».

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании функционируют совет директоров, состоящий из 11 человек, и правление, состоящее из 6 членов. В течение 12 месяцев с июля 2022 года сменилось семь членов в совете директоров, в правлении к прежнему составу добавился еще один член. Годом ранее правление состояло из 5 членов. Деятельность коллегиальных органов управления полностью регламентирована. Вознаграждение членов правления, одновременно являющихся топ-менеджерами компании, зависит от достижений приоритетных целей развития общества, которые оцениваются применяемой в компании системой ключевых показателей эффективности. При совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям, деятельность которых также регламентирована. В компетенцию каждого комитета входят отдельные вопросы в области устойчивого развития. Однако невысокое количество независимых членов в совете директоров (только один независимый директор) и, как следствие, невозможность возглавлять комитеты при совете директоров, оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки. Агентство отмечает высокую частоту проведения заседаний совета директоров – 30 в течение 12 месяцев с июля 2022 года.

Компания характеризуется высокой степенью защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров. Корпоративный секретарь, деятельность которого регулируется соответствующим положением, отвечает за взаимодействие между органами управления компании. Такие регламенты, как антикоррупционная политика, положение об инсайдерской информации, кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников, нивелируют потенциальные корпоративные конфликты интересов. Поддержку защите прав акционеров оказывает ревизионная комиссия, подотчетная непосредственно общему собранию акционеров. В ревизионную комиссию входит 5 человек. В компании принята дивидендная политика, предусматривающая срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не более 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Степень регламентации и контроля трудовых отношений внутри компании агентство оценивает положительно. В компании принята кадровая и социальная политика, описывающая основополагающие цели и принципы в работе с персоналом, а также принята политика в области охраны труда. Действуют программы профессионального обучения сотрудников, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение, и повышение квалификации. Контроль за эффективностью сотрудников реализуется через систему показателей эффективности. Положительно оценивается низкий уровень активной текучести кадров (7,36 %). Давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при совете директоров.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень организации системы риск-менеджмента в компании. В обществе функционирует дирекция внутреннего аудита и контроля, которая осуществляет функции по общей координации процессов управления рисками и внедрению методологических документов в области обеспечения процесса управления рисками и функционирования системы управления рисками. Деятельность дирекции регламентирована положением, административно она подчинена генеральному директору, а функционально подотчетна совету директоров компании. Ежеквартально формируется отчет по управлению функциональными рисками и рисками бизнес-процессов общества, который выносится на рассмотрение правления. Кроме того, общество оценивает нефинансовые риски партнеров и клиентов. При подготовке и согласовании договоров руководствуется Положением о договорной работе в компании. Отбор поставщиков осуществляется в соответствии с положениями Единого стандарта закупок ПАО «Россети». Стресс-тестирование оценки влияния ESG-факторов на деятельность компании общество не проводит.

На умеренно высоком уровне оценивается взаимодействие с поставщиками компании. В рамках обеспечения устойчивой цепочки поставок общество ежегодно осуществляет подготовку Плана закупок. Отбор поставщиков осуществляется по результатам проведения торгов, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Сдерживающее влияние оказывают отсутствие регламента по контролю цепочек поставок и установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG. Компания не осуществляет поддержку местных поставщиков, т.к. отбор происходит на равных условиях путем проведения торгов. Вместе с тем, компания реализует корпоративный план импортозамещения. Степень удовлетворенности клиентов компании оценивается на высоком уровне. Позитивно оценивается подход компании к взаимодействию с клиентами. За последние три года наблюдался приток клиентов вследствие консолидации электросетевых активов.

Степень организации аудиторского процесса оценивается на высоком уровне. Победителем конкурса, осуществленного в электронной форме на право заключения  договора на оказание услуг по проведению обязательного аудита отчетности РСБУ и аудита отчетности МСФО за 2022 год признано ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» (до 12 апреля 2022 года ООО «Эрнст энд Янг»). При этом агентство отмечает, что аудиторские заключения за 2021 и 2022 годы были выражены с оговоркой и отражением существенной неопределенности в отношении непрерывности деятельности.

Информационная прозрачность компании оценивается на высоком уровне. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке оказывает наличие англоязычного сайта. Компания с соблюдением сроков, установленных информационной политикой, раскрывает информацию о членах совета директоров и правления, финансовую отчетность по РСБУ и МСФО, аудиторские заключения к ним, а также существенные факты, информацию об аффилированных лицах, документы, регламентирующие деятельность компании. В компании осуществляется мониторинг качества раскрытия информации. При этом агентство отмечает, что на сайте компании отсутствует отдельный раздел по устойчивому развитию, а также компанией не формируется отдельная отчетность об устойчивом развитии по стандартам GRI, но в целях демонстрации приверженности принципам устойчивого развития, в годовых отчетах выделяется самостоятельный раздел «Устойчивое развитие».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Северный Кавказ» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 29.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Северный Кавказ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023