Рейтинговые действия, 02.10.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО до уровня ruBBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 октября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО до уровня ruBBB-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено повышением капитального буфера в 2023 году относительно среднего уровня за 2пг2021-1пг2022, а также восстановлением рентабельности на фоне поступательного роста масштабов бизнеса.

Ключевым фактором, влияющим на рейтинг, является высокая вероятность оказания финансовой поддержки банку со стороны акционеров в случае необходимости. Рейтинг банка также обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, усилением позиции по капиталу при приемлемой способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов, адекватной ликвидной позицией, удовлетворительной оценкой качества корпоративного управления.

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО – региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических лиц (как субъектов МСП, так и крупных региональных компаний), а также на кредитовании и расчетном обслуживании физических лиц. Офисная сеть в Республике Саха (Якутия) состоит из 22 подразделений, также у кредитной организации есть представительство в г. Москве и по одному дополнительному офису в г. Хабаровске и г. Владивостоке.

Ограниченная оценка рыночных позиций отражает относительно небольшие масштабы деятельности банка относительно российского банковского рынка. Поддержку конкурентным позициям кредитной организации в домашнем регионе продолжает оказывать выполнение им функций опорной финансовой структуры Правительства Республики Саха (Якутия) (далее - РС (Я)) и ряда стратегически важных предприятий РС (Я). Кроме того, банк является основным центром распределения региональных госуслуг для жителей региона. Диверсификация бизнеса банка по направлениям деятельности оценивается как адекватная (индекс Херфиндаля-Хиршмана по структуре активов имеет низкое значение). Вместе с тем, к рискам бизнес-модели агентство относит достаточно высокую концентрацию кредитного портфеля на строительной отрасли, а также вовлеченность в ряд социально значимых инвестиционных проектов регионального правительства, окупаемость и качество обслуживания задолженности которых в значительной мере зависят от бюджетных субсидий.

Усиление позиции по капиталу при приемлемой способности к его генерации. Банк имеет комфортный уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его адекватную устойчивость к реализации рисков. Агентство отмечает укрепление буфера абсорбции потенциальных убытков за последние 12 месяцев, что обусловлено ростом генерации прибыли на фоне умеренных темпов наращивания кредитования и гарантийного портфеля. Также мы позитивно оцениваем планы бенефициаров по дальнейшей поддержке капитальной позиции банка. На горизонте 12 месяцев у банка нет планов по значительному наращиванию уровня принятых кредитных рисков, что наряду с ожидаемой докапитализацией позволит сохранить комфортную позицию по капиталу. Кроме того, банк характеризует сохранение на адекватном уровне концентрации крупных кредитных рисков. За период с 01.07.2022 по 01.07.2023 кредитная организация показала восстановление показателей рентабельности и операционной эффективности относительно аналогичного периода годовой давности, что было обусловлено восстановлением чистых процентных доходов. В течение последних 12 месяцев банк проводил работу по переводу заемщиков-ЮЛ на плавающие ставки, что отчасти нивелирует потенциальные процентные риски на горизонте действия рейтинга.

Удовлетворительное качество активов. В структуре активов банка доминирует ссудный портфель (без учета МБК), в котором порядка двух третей приходится на кредиты ЮЛ и ИП. Ликвидные и высоколиквидные компоненты составляют порядка одной пятой части активов и представлены средствами, размещёнными в Банке России и НКЦ, коммерческих банках с кредитными рейтингами на уровне ruA и выше по шкале «Эксперт РА», а также небольшим портфелем ценных бумаг, кредитное качество которых оценивается как высокое. Качество кредитов ЮЛ и ИП оценивается консервативно, что обусловлено существенно более высокой долей просроченной задолженности, чем в среднем по банковской системе на 01.08.2023, а также значительной долей ссуд IV-V категорий качества. Доля ссуд, выданных на инвестиционные цели по строительным проектам в рамках ГЧП, по-прежнему является значимой относительно совокупного портфеля. Вместе с тем, по информации банка, планы по наращиванию данного сегмента на 2024 год отсутствуют. Розничный портфель представлен примерно в равных долях ипотечными и потребительскими кредитами (с небольшим преобладанием ипотеки) и характеризуется адекватным качеством. Обеспеченность клиентского кредитного портфеля сохраняется на комфортном уровне. При этом агентство отмечает, что уровень обеспеченности по большинству проблемных кредитов из числа крупнейших значимо хуже средних показателей по портфелю. Гарантийный портфель по размеру несколько превышает капитал банка на 01.09.2023 и в основном сконцентрирован на строительной отрасли, его качество оценивается консервативно.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена традиционным для банка высоким уровнем покрытия привлеченных средств ликвидными активами, а также возможностями по привлечению дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО. В составе источников фондирования преобладают средства ФЛ, что обуславливает низкий уровень зависимости от средств крупнейших кредиторов. При этом поддержку ликвидной позиции оказывает тот факт, что значительное число крупных кредиторов является подконтрольным Правительству РС (Я).  В связи с этим, несмотря на наличие выраженной сезонности в деятельности части крупных кредиторов, риски непрогнозируемого оттока их средств в среднесрочной перспективе оцениваются как невысокие.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов оценивается как удовлетворительное. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует сопоставимым по размеру и уровню рейтинга кредитным организациям. Давление на оценку продолжает оказывать высокая концентрация корпоративных процедур и ключевых управленческих решений на основном бенефициаре. В 2023 году банк продлил срок реализации своей прежней стратегии, согласно которой предполагается сохранение им статус-кво банка с универсальным бизнесом, имеющим региональную специфику и высокую вовлеченность в социальные инвестиционные проекты РС(Я). Одновременно разрабатывается новая стратегия развития, осуществление которой планируется начать с 2024 года. Помимо прочего, в числе ключевых целей новой стратегии будут обозначены обслуживание субъектов МСБ (в том числе работающих в торговле), а также увеличение доли цифровых продаж.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО был впервые опубликован 25.03.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.10.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024