Новости агентства, 20.03.2023

Опубликованы рэнкинги страховых компаний по итогам 2022 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 2022 года.

По итогам 2022 года лидерами по совокупному объему собранных страховых премий (здесь и далее с учетом входящего перестрахования) стали Акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности" (доля на рынке 15,8%), Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Сбербанк страхование жизни" (8,5%), Страховое публичное акционерное общество "Ингосстрах" (8,4%).

В сегменте добровольного страхования лидируют Акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности", Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Сбербанк страхование жизни" и Общество с ограниченной ответственностью "АльфаСтрахование-Жизнь". Крупнейшие компании в сегменте обязательного страхования – Страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия", Страховое публичное акционерное общество "Ингосстрах", Акционерное общество "АльфаСтрахование".

В тройку лидеров по премиям по страхованию жизни по итогам 2022 года вошли Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Сбербанк страхование жизни", Общество с ограниченной ответственностью "АльфаСтрахование-Жизнь" и Общество с ограниченной ответственностью "Страховая Компания СОГАЗ-ЖИЗНЬ".

Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования.

Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок. Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страховщиков на страховом рынке или его отдельных сегментах. В рэнкингах по страховым премиям и выплатам приводится относительный уровень выплат страховщиков по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024

Названы причины замедления роста страхования в 2024 году

Российская газета

В текущем году развитие страхового рынка существенно замедлится: рост объема собранных премий может составить от 2 до 5% против 15-16% ранее, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", с которым ознакомилась "РГ". На это повлияют, как отмечается в обзоре, высокие процентные ставки, перемены в части льготного кредитования, волатильность рубля и высокая стоимость автомобилей и запчастей.
16.01.2024

Темпы роста страхового рынка в 2024 году рухнут в несколько раз

Ведомости

Сдерживающий эффект окажут инфляция и рост ключевой ставки
16.01.2024