Рейтинговые действия, 02.06.2023

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг ПАО «Интер РАО» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 2 июня 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Интер РАО» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «Интер РАО» (далее – «Компания») – крупнейший вертикально интегрированный холдинг с суммарной установленной мощностью на конец 2022 года в размере 30 ГВт.  Компания является крупнейшим игроком на розничном рынке электроэнергии в стране, контролируя несколько сбытовых электроэнергетических компаний и ЕИРЦ. Также в состав «Интер РАО» входят теплосетевые, топливные, энергомашиностроительные, инжиниринговые и строительные активы, а также ИТ-предприятия.

Согласно оценке агентства, государство и компании под контролем государства косвенно владеют контрольным пакетом уставного капитала «Интер РАО». Компания входит в перечень системообразующих организаций стратегически значимых для государства. Доля «Интер РАО» в розничном сбыте электроэнергии в стране около 18% по итогам 2022г. Несмотря на отсутствие существенных фактов оказания прямой финансовой помощи и поддержки со стороны государства, в связи с сильным финансовым профилем компании, создание благоприятной регуляторной среды оценивается Агентством как косвенная поддержка со стороны государства. Компания является ключевым участником в реформировании отрасли с момента формирования оптового рынка электроэнергии и мощности. Действующее регулирование в отрасли поддерживает прогнозируемость денежных потоков и сглаживает подверженность рыночным рискам. Все вышеперечисленное позволяет Агентству применить умеренный фактор поддержки со стороны государства.

Агентство высоко оценивает сильный профиль бизнес-рисков компании. Электрогенерирующая отрасль характеризуется низким уровнем просроченной задолженности, высокой устойчивостью бизнеса к внешним шокам, и высокими барьерами для входа новых компаний, в т.ч. ввиду высокой капиталоемкости строительства новых станций и длительности реализации инвестиционного цикла.  Рыночные и конкурентные позиции Компании оцениваются на умеренном уровне: Уровень физического износа основного оборудования «Интер РАО» соответствует среднему уровню генерирующих компаний России. Однако, высокая топливная эффективность и низкий уровень затрат на производство электроэнергии, по сравнению с тепловой генерацией страны, позволяет компании стабильно фиксировать высокий уровень рентабельности по EBITDA в электрогенерирующем сегменте.

Диверсификация бизнеса оценивается высоко, в целом за счет присутствия во всех элементах цепочки генерации электроэнергии, тепла и энергосбыта. В сегменте генерации электроэнергии и тепла (около 60% EBITDA группы по итогам 2022г.) «Интер РАО» активно участвует в программе модернизации мощности, где 10.4 ГВт отобраны в рамках конкурентного отбора мощностей и получают предсказуемые платежи по мощности и окупаемость инвестиционных проектов. Однако, это не в полном объеме замещает выбывающие операционные потоки от введённых блоков в рамках проектов ДПМ, которые с 2024г. будут переведены в конкурентный сегмент рынка мощности, по итогам завершения 10-летнего цикла оплаты тарифа по договорам на поставку мощности (ДПМ). «Интер РАО» занимает существенную долю на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что свидетельствует о высокой географической диверсификации деятельности. Деятельность по осуществлению трейдинга достаточно диверсифицирована, что подтверждает стрессоустойчивость сегмента.

Основной поставщик природного газа - крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» (ruAAA, стаб.), с которой заключен долгосрочный 25 летний контракт. Агентство не считает поставщиков газа труднозаменимыми, так как прекращение их деятельности без ущерба экономике региона или страны невозможно.

«Интер РАО» активно развивает деятельность в энергосбытовом бизнесе (около 21% EBITDA группы по итогам 2022г.), оперируя крупнейшими компаниями в этом сегменте - Мосэнергосбытом, Петербургской сбытовой компанией и рядом других региональных энергосбытов в РФ. Компания планирует сохранение доли на розничном рынке электроэнергии в стране на уровне 20% к 2030 году.

«Интер РАО» также продолжает расширять диверсификацию деятельности группы компаний, увеличив долю инжинирингового бизнеса по итогам приобретения в октябре 2022г. 65% доли Siemens Energy в совместном предприятии с "Силовыми машинами" - ООО "СТГТ". Подразделение осуществляет сервисное обслуживание и ремонт зарубежных газовых турбин, а также отвечает за локализацию производства этих турбин. Общий портфель заказов инжиниринговых и строительных подразделений «Интер РАО» превышает 150 млрд. руб. по итогам 2022г.

Финансовые риски компании оцениваются на низком уровне. По расчетам агентства, отношение скорректированного на денежные средства долга к EBITDA на 31.12.2022 (далее – «отчетная дата») является отрицательным, из-за значительного объема денежных средств, превышающих долг на балансе. Агентство на умеренном уровне оценивает рентабельность Компании. Так, по расчетам агентства, за 2022 год рентабельность группы по EBITDA составила 14% (15% в 2021 году), а рентабельность по FCF около 7% (9% в 2021 году). Рентабельность Компании размывается сбытовым сегментом, при этом электрогенерация сохраняет высокую маржинальность за счет новых построенных блоков в рамках ДПМ. Тем не менее дальнейшее выбытие высокомаржинальных ДПМ для тепловых блоков ПГУ, а также сокращение трейдингового сегмента может оказать давление на EBITDA в 2023-2024гг, что частично должно быть компенсировано продажами мощности в рамках конкурентного отбора мощности, эффектом от участия в программе модернизации ТЭС (КОММод), ростом цен на электроэнергию на фоне индексации тарифов на газ, индексацией тарифов в сбытовом и тепловом сегментах бизнеса, эффектом от ранее приобретенных активов в области ИТ и инжиниринга, развитием энергомашиностроительного сегмента, а также реализацией стратегических планов по эффективному использованию накопленного инвестиционного ресурса.

Доля валютного долга значительно сократилась в 2022г, а валютные расходы в составе капитальных затрат полностью перекрыты валютными остатками денежных средств, ввиду чего подверженность валютным рискам оценивается как несущественная.

Компания обладает высоким запасом ликвидности. В перспективе 12 месяцев от отчетной даты Агентство оценивает прогнозируемый операционный денежный поток, ликвидные активы и объем невыбранных кредитных линий на достаточном уровне для обеспечения необходимого объема финансирования инвестиционных проектов и обслуживания краткосрочного долга. При этом отсутствие пиков погашения долга позволит комфортно пройти периоды капиталоёмкого строительства. «Интер РАО» ожидает среднегодовой объем капитальных затрат на уровне 60-80 млрд. руб. в 2023-2025гг. Качественная оценка ликвидности оценивается также на высоком уровне.

Агентство положительно оценивает блок корпоративных рисков. Качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности ПАО «Интер РАО» находятся на высоком уровне. Стратегические планы Компании содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Система управления рисками соответствует профилю рисков, принимаемых на себя Компанией, создан орган по управлению рисками и внутреннему контролю.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен ПАО «Интер РАО» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Интер РАО», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Интер РАО» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Интер РАО» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023