Новости агентства, 18.01.2023

«Эксперт РА» запускает обзор российского рынка ипотечного кредитования по итогам 2022 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» приступает к подготовке обзора рынка ипотечного кредитования по итогам 2022 года.

В рамках данного исследования планируется проведение анализа ключевых тенденций в сегменте в 2022 году, а также оценка перспектив развития ипотечного кредитования в текущем году. Кроме того, агентством рассматривается возможность публикации рэнкингов банков, выдающих ипотечные жилищные кредиты, по итогам 2022 года.

В связи с этим приглашаем банки, активно работающие в сегменте ипотечного кредитования, принять участие в проекте и заполнить анкету (пункты 1-3 анкеты). Обращаем внимание на то, что данные для рэнкингов (в том числе объемы выдач ипотечных жилищных кредитов за 2021 и 2022 гг., а также остаток задолженности ипотечных жилищных кредитов по итогам 2021 и 2022 гг.) планируются к публикации с указанием наименования кредитной организации. Данные с пометкой «конфиденциально» в анкете будут раскрыты только в агрегированном виде по рынку в целом. С рэнкингами по итогам 2020 года можно ознакомиться по ссылке.

В случае, если банк не готов к публичному раскрытию данных для рэнкингов (пункты 1 и 2 анкеты), то предлагаем принять участие в исследовании, ответив на несколько вопросов по рынку ипотечного кредитования (пункт 3 анкеты). Выводы, сделанные на основе исследования, найдут свое отражение в публикациях в ведущих деловых изданиях, а также будут размещены на сайте «Эксперт РА» (www.raexpert.ru) и специализированных сайтах.

Заполненную анкету просьба прислать на электронный адрес bank@raexpert.ru в срок до 27 января 2023 г. включительно.

Исследования рынка за предыдущие периоды доступны по ссылке. Участие в данном проекте бесплатное, при этом оно окажет значимое позитивное влияние на имидж банка, подчеркивая его информационную открытость, и будет способствовать привлечению новых клиентов и партнеров.

По всем вопросам, связанным с заполнением анкеты, просьба обращаться к Надежде Караваевой – karavaeva@raexpert.ru, +7 (495) 225-34-44, доб. 1816.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024