Рейтинговые действия, 12.01.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО Банк «Объединенный капитал» на уровне ruВB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 12 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО Банк «Объединенный капитал» на уровне ruBB, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, сильной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, приемлемым качеством активов, комфортным уровнем ликвидности при приемлемом профиле фондирования, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО Банк «Объединенный капитал» – средний по размеру активов банк, зарегистрированный в г. Санкт-Петербурге. Специализируется на казначейских операциях, кредитовании юридических лиц и РКО, в том числе выполняя функцию расчётного банка для группы компаний собственников. Банк представлен головным офисом в г. Санкт-Петербурге, офисная сеть отсутствует.

Невысокие рыночные позиции обусловлены незначительными конкурентными позициями банка на российском банковском рынке (на 01.02.2022 банк занимал 88-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА») и узкой клиентской базой в сегменте кредитования. Диверсификация деятельности по направлениям бизнеса оценивается как низкая вследствие существенной доли средств, размещенных в ценные бумаги и в Банке России, а также на фоне слабо развитого кредитного и комиссионного бизнеса. Агентство отмечает низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска при умеренном уровне концентрации риска на заемщиках, имеющих, по мнению агентства, отдельные признаки связанности с собственниками банка по состоянию на 01.11.2022.

Сильная позиция по капиталу при невысокой способности к его генерации. Банк продолжает поддерживать высокий уровень достаточности капитала, что обеспечивает адекватный буфер абсорбции убытков. При стресс-тестировании капитала агентство учло часть объёма заблокированных в иностранных юрисдикциях и не покрытых резервами активов. Уровень рентабельности бизнеса оценивается агентством как невысокий, при этом размещение средств в относительно низкодоходные активы ограничивает маржинальность бизнеса, оказывая сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. При этом агентство позитивно оценивает адекватный уровень операционной эффективности деятельности банка.

Приемлемое качество активов. По состоянию на 01.11.2022 существенная доля активов банка по-прежнему приходится на портфель ценных бумаг высокого кредитного качества: все вложения представлены облигациями эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Вторым значимым направлением для банка является размещение средств в Банке России и в кредитных организациях с высоким уровнем кредитоспособности. Кроме того, в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка, банк размещает часть средств в валютные свопы на бирже. Кредитный портфель занимает несущественную долю в активах банка и за период с 01.11.2021 по 01.11.2022 демонстрировал небольшое сокращение, в том числе в результате продолжения работы с проблемными активами. Качество портфеля ссуд (без учёта МБК) оценивается как приемлемое (наблюдается невысокий уровень просроченной задолженности и доли ссуд 4–5 категорий качества). Сохраняется комфортный уровень залогового обеспечения, при этом уровень отраслевой концентрации портфеля ссуд оценивается как повышенный (значительная часть портфеля приходится на компании, занятые в сферах операций с недвижимом имуществом, обрабатывающих производств, торговли).

Комфортная позиция по ликвидности при приемлемом профиле фондирования. Кредитная организация поддерживает существенный запас балансовой ликвидности. Кроме того, значительный объем портфеля необремененных ценных бумаг на балансе банка позволяет привлечь дополнительную ликвидность в рамках сделок РЕПО. Волатильность средств ЮЛ, наблюдавшаяся за период с 01.11.2021 по 01.11.2022, не оказала негативного влияния на ликвидную позицию банка. При этом средства ФЛ остаются ключевым источником фондирования и демонстрируют стабильность. Для ресурсной базы банка по-прежнему характерна высокая концентрация на средствах одной группы связанных с банком кредиторов, что делает прогнозируемым их потенциальный отток. Существенный объем средств, привлеченных в иностранной валюте, оказывает негативное влияние на финансовый результат банка в периоды снижения курса рубля.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. В целом система корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения соответствует поставленным перед банком задачам. Управленческие решения в значительной мере сконцентрированы на собственниках банка. В качестве сдерживающего фактора агентство также выделяет отсутствие в течение длительного времени ротации аудитора. Стратегия развития банка на период с 2022 по 2023 годы включительно не предполагает существенного изменения бизнес-модели и, по мнению агентства, не будет способствовать значимому усилению конкурентных позиций банка на банковском рынке РФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО Банк «Объединенный капитал» был впервые опубликован 22.02.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО Банк «Объединенный капитал», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО Банк «Объединенный капитал» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО Банк «Объединенный капитал» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024

Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024