Рейтинговые действия, 21.02.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг «Банк Кремлевский» ООО на уровне ruB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Банк Кремлевский» ООО на уровне ruB. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу при удовлетворительном уровне рентабельности, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

«Банк Кремлевский» ООО - небольшой по масштабу бизнеса банк, который специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом юридических и физических лиц, а также выдаче банковских гарантий. Банк осуществляет свою деятельность преимущественно в г. Москве и Московской области.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена низкой долей банка в совокупных активах банковской системы (227-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.2022) и узкой клиентской базой в ключевых кредитных сегментах. При этом агентством отмечается некоторое сокращение клиентской базы и сжатие кредитного портфеля ЮЛ в течение 2022 года, что обусловлено снижением кредитной активности клиентов на фоне изменения экономической конъюнктуры. Негативное влияние на диверсификацию активов продолжает оказывать размещение значительной части средств в высоколиквидные активы при существенных остатках на корсчете в банке-нерезиденте. В то же время агентство позитивно оценивает рост клиентской базы и доходов банка по направлению транзакционного бизнеса в 2022 году, при этом менеджмент банка ожидает продолжения данной тенденции в 2023 году.

Сильная позиция по капиталу при удовлетворительном уровне рентабельности. Банк исторически поддерживает достаточность капитала на очень высоком уровне, вследствие этого сохраняется существенный капитальный буфер, позволяющий потенциально абсорбировать полное обесценение более трети базы активов и внебалансовых обязательств под риском. При этом в ноябре 2022 года продолжил амортизироваться субординированный депозит, учитываемый в составе собственных средств банка, что привело к некоторому снижению значений норматива Н1.0 на 01.12.2022. В течение 2022 года агентством отмечается существенный рост доходов, полученных банком от операций с валютой (валютообменных операций, обслуживания внешнеэкономической деятельности и проч.), что обусловлено повышенным спросом на соответствующие продукты со стороны клиентов. Это компенсировало снижение чистых процентных доходов на фоне сжатия кредитного портфеля банка. С учетом этого, отмечается некоторое улучшение рентабельности бизнеса банка при поддержании высокой чистой процентной маржи и приемлемого уровня CIR.

Адекватное качество активов и портфеля банковских гарантий. За прошедшие 12 месяцев отмечается тенденция к снижению доли остатков на корсчетах в банках-нерезидентах, номинированных в иностранной валюте, что обусловлено как погашением части соответствующих пассивов банка, так и перераспределением этих средств в другие активы. Тем не менее на 01.12.2022 остатки средств на корсчете в иностранном банке остаются существенными. На 01.12.2022 ключевым компонентом активов выступают остатки по сделкам СВОП, размещенные на Московской бирже с целью балансирования валютной позиции банка, минимизации соответствующего риска и получения дополнительного дохода. Клиентский кредитный портфель банка характеризуется нисходящей динамикой как по объему, так и по количеству клиентов, а также ростом доли ссуд III-V категорий качества и реструктурированных ссуд. Указанное ухудшение кредитного качества портфеля характерно, прежде всего, для кредитного портфеля ЮЛ и обусловлено негативными макроэкономическими факторами. Диверсификация по отраслям и сегментам, а также обеспеченность клиентского кредитного портфеля оцениваются как приемлемые. Портфель банковских гарантий по размерным характеристикам за прошедшие 12 месяцев не претерпел существенных изменений, представлен гарантиями, выданными компаниям в рамках исполнения государственных и муниципальных заказов. Данный портфель характеризуется адекватным кредитным качеством при повышенной концентрации на строительной отрасли.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена по-прежнему высоким запасом балансовой ликвидности, связанным с поддержанием значительных остатков в высоколиквидных инструментах и покрывающим весь объем привлеченных средств банка. Ресурсная база традиционно характеризуется преобладанием средств, размещенных на расчетных счетах коммерческими предприятиями. При этом отмечаются существенные оттоки средств физических лиц в 1кв2022 года, которые не оказали негативного влияния на ликвидную позицию банка. Для ресурсной базы характерен удовлетворительный уровень диверсификации средств по кредиторам и относительно низкая стоимость фондирования.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления и уровень развития внутренней инфраструктуры в целом соответствуют стоящим перед банком задачам. Вместе с тем отмечается недостаточная степень независимости топ-менеджмента от собственников банка, что выражается в особенностях отдельных активных операций банка и отсутствии независимых членов в составе Совета директоров банка. Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии развития на период с 2022 по 2024 гг., основные цели которой в 2022 году были достигнуты (за исключением ожидавшегося прироста клиентского кредитного портфеля). Стратегия предполагает умеренный рост кредитного портфеля с фокусом на краткосрочное кредитование клиентов, а также сопоставимые темпы роста портфеля выданных гарантий при поддержании достаточности капитала и прибыльности деятельности на прежних уровнях. По мнению агентства, реализация указанных планов не позволит банку существенно улучшить конкурентные позиции на банковском рынке на горизонте планирования.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг «Банк Кремлевский» ООО был впервые опубликован 07.06.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.03.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/  (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, «Банк Кремлевский» ООО, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, «Банк Кремлевский» ООО принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало «Банк Кремлевский» ООО дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024