Рейтинговые действия, 06.12.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «ОГК-2» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 декабря 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «ОГК-2» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «ОГК-2» (далее – компания) – одна из крупнейших тепловых электрогенерирующих компаний России с суммарной установленной электрической мощностью на конец 2022 года в размере 16.3 ГВт и занявшая ~ 4.3% от общего объёма выработки электроэнергии электростанциями России по итогам 2022 г. Объем выработки электроэнергии ПАО «ОГК-2», а также его доля на российском рынке электроэнергии, снижается, начиная с 2016 года. Основными причинами снижения натуральных показателей деятельности являются: минимизация компанией времени работы собственного низкомаржинального генерирующего оборудования и продажа Красноярской ГРЭС-2 в начале 2020 года. По прогнозам компании, снижение объемов выработки в 2024 году продолжится, однако в долгосрочной перспективе ожидается восстановление показателей потребления и, как следствие, показателей деятельности компании. До середины 2024 г. ПАО «ОГК-2» планирует реализацию дополнительной эмиссии акций на общую сумму ~ 17,5 млрд. руб. в целях привлечения финансирования проекта по передаче на баланс Компании Грозненской ТЭС, собственником которой на текущий момент является ООО «ГЭХ Инжиниринг». Передача актива на баланс ПАО «ОГК-2» позволит повысить надежность работы генерирующего оборудования и усилит позиции Компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

По совокупности критериев методологии оценки внешнего влияния кредитный рейтинг компании присваивается на уровне рейтинга (условного рейтингового класса) поддерживающей структуры - ПАО «Газпром» с наивысшим рейтингом кредитоспособности (ruAAA, стаб.), которая осуществляет мажоритарный контроль через свою дочернюю структуру ООО «Газпром энергохолдинг» (ruAАА, стаб.), по совокупности следующих критериев:

  • В оценке фактора «возможности поддержки» агентство учитывает наличие необходимого финансового потенциала у поддерживающей структуры и принимает во внимание значимость компании для родительской группы; в настоящее время объект рейтинга не нуждается в финансовой помощи, однако агентство оценивает вероятность оказания подобной поддержки в будущем как высокую. ПАО «Газпром» обладает достаточной финансовой устойчивостью для поддержки объекта рейтинга.
  • Агентство не видит ограничений юридического, экономического и иного характера для оказания поддержки объекту рейтинга со стороны поддерживающей структуры.
  • Поддерживающая структура прямо и косвенно владеет контрольным пакетом в структуре собственности объекта рейтинга и способна влиять на ключевые решения объекта рейтинга.
  • В оценке фактора «стратегия и репутация» агентство отмечает, что дефолт объекта рейтинга сопряжен с существенными рисками и издержками для поддерживающей структуры.            

В рамках оценки собственной кредитоспособности, агентство оценивает профиль бизнес-рисков компании умеренно положительно – это объясняется низким уровнем просроченной задолженности отрасли, стабильностью спроса на электроэнергию и цен на неё. Кроме того, оценка поддерживается наличием существенных барьеров для выхода новых игроков на рынок в условиях высокой капиталоёмкости деятельности. Рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются на умеренном уровне – оборудование ПАО «ОГК-2» характеризуется средней степенью изношенности, в то время как себестоимость производства компании также находится на среднем уровне относительно других сопоставимых энергогенерирующих российских компаний. Деятельность компании характеризуется низкой концентрацией ввиду высокой степени географической диверсификации активов, представленных 13 производственными площадками. Дополнительно, у компании отсутствует зависимость от одного поставщика при одновременной диверсификации продаж в достаточной степени.

Блок финансовых рисков оценивается агентством высоко. По состоянию на LTM 30.06.2023, компания продемонстрировала более низкий уровень долговой нагрузки, выраженный в показателе Долг / EBITDA, равным 0,4х по сравнению с прогнозным для периода значением коэффициента, равным 1,0х. Отклонение фактической долговой нагрузки от прогнозной объясняется погашением существенного объёма долга компанией в период с января по июнь 2023 г. Дополнительно, фактор поддерживается сильной оценкой показателя Долг / (FFO – Capex maint.). Покрытие процентов на LTM30.06.2023 находится на отметке 12,3х и прогнозируется оставаться на высоком уровне.   Ликвидность ПАО «ОГК-2» оценивается агентством выше среднего ввиду её высокого качества с точки зрения политики размещения свободных денежных средств, отсутствия пиков погашения долга, а также отсутствия риска получения компанией отказа в предоставлении новых заимствований и осуществления рефинансирования. Дополнительно, прогнозная ликвидность компании оценивается выше среднего – операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, а также выплату дивидендов. По состоянию на LTM30.06.2023, рентабельность компании по EBITDA составила 26%, что на 4% выше ожидаемого уровня. Агентство прогнозирует небольшое снижение рентабельности по состоянию на LTM30.06.2024, что объяснятся, а первую очередь, повышением операционных расходов на топливо. Ввиду формирования существенной части потоков, активов и обязательств в одной валюте, у компании отсутствует подверженность валютному риску.

Блок корпоративных рисков компании оценивается агентством на высоком уровне ввиду прозрачности структуры управления, качественного состава Совета Директоров, состоящего, в том числе, из независимых участников, а также высокой открытости компании – ПАО «ОГК-2» регулярно публикует годовую и промежуточную финансовую отчётность. Стратегические планы компании, продемонстрированные агентству, содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Подход к риск-менеджменту соответствует профилю рисков и организован в соответствии с лучшим практиками – присутствует коллегиальный орган по системе управления рисками и внутреннему контролю.  Страхование имущества и имущественных интересов осуществляется через страховую компанию АО «Согаз» (ruAAA, стаб.), обладающую высокой степенью надёжности.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «ОГК-2» был впервые опубликован 26.01.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 23.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ОГК-2», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ОГК-2» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ОГК-2» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчетности и иных данных и не несет ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату ее публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru. www.raexpert.ru

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023