Рейтинговые действия, 10.04.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ТАТСОЦБАНК» на уровне ruBBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «ТАТСОЦБАНК» на уровне ruBBB-, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности банка отражает ограниченные рыночные позиции, сильную позицию по капиталу при адекватной способности к его генерации, адекватное качество активов и внебалансовых обязательств, комфортную ликвидную позицию, а также удовлетворительную оценку корпоративного управления.

АО «ТАТСОЦБАНК» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на корпоративном и розничном кредитовании, а также расчетно-кассовом обслуживании предприятий. Головной офис и 40 подразделений расположены преимущественно в Республике Татарстан, а также в Чувашской республике, Саратовской области, Московской области (г. Мытищи). В 2023 году планируется открытие дополнительного офиса в г. Москве.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса как на российском банковском рынке, так и в домашнем регионе. Диверсификация активов банка на 01.03.2023 оценивается как невысокая, что связано с размещением существенного объема средств в межбанковские кредиты и на депозитах в Банке России (указанные вложения формируют около половины валовых активов). При этом за период с 01.03.2022 по 01.03.2023 наблюдалась тенденция к сжатию корпоративного кредитного портфеля. По оценкам агентства, концентрация кредитных рисков на сторонах, имеющих признаки тесных деловых связей с банком, несколько сократилась по сравнению с характерными для банка значениями и находится на приемлемом уровне.

Сильная позиция по капиталу при адекватной способности к его генерации. Банк поддерживает высокие нормативы достаточности капитала, буфер абсорбции убытков увеличился и выдерживает полное обесценение значительной доли активов и внебалансовых обязательств под риском. В 2023 году банк планирует выплату дивидендов в размере, превышающем величину чистой прибыли по итогам 2022 года, однако это не приведет к существенному давлению на капитальную позицию. Концентрация активных операций на крупных клиентах сохранилась на уровне начала 2022 года и оценивается как невысокая. Поддержку капитальной позиции банка оказывают адекватный уровень рентабельности капитала, который вырос по итогам прошлого года за счет увеличения чистых процентных доходов и восстановления РВПС по погашенным ссудам. Резкое изменение ключевой ставки в феврале 2022 года привело к увеличению чистой процентной маржи, так как существенная часть привлеченных средств банка сформирована бесплатными остатками на расчетных счетах, при этом данные средства размещались преимущественно на межбанковском рынке и на депозитах в Банке России по ставке, близкой к ключевой. Вместе с тем изменение структуры обязательств в результате оттока части средств ЮЛ с расчетных счетов в начале 2023 года при одновременном росте вкладов ФЛ, а также более низкие ставки межбанковского кредитования приведут к снижению чистой процентной маржи по итогам 2023 года.

Адекватное качество активов и внебалансовых обязательств. Кредитный портфель ЮЛ и ИП формирует порядка трети валовых активов, примерно поровну представлен задолженностью субъектов МСБ и крупного бизнеса. Розничный кредитный портфель сформирован в основном ипотечными ссудами. Качество кредитного портфеля оценивается как адекватное: за период с 01.03.2022 по 01.03.2023 доля просроченной задолженности по корпоративным и розничным ссудам существенно не изменилась и находится на уровне ниже среднерыночного. Показатели обеспеченности ссудного портфеля находятся на приемлемом уровне (залогом недвижимого имущества обеспечено более половины задолженности ЮЛ, ИП и ФЛ на 01.01.2023). Портфель банковских гарантий почти удвоился и составляет более трети капитала на 01.03.2023, при этом в течение последних 12 месяцев банк не осуществлял по ним выплаты.

Комфортная ликвидная позиция. Банк поддерживает высокий запас балансовой ликвидности, при этом для него по-прежнему характерна высокая волатильность ключевого источника фондирования (привлеченных средств ЮЛ), что связано с операционной деятельностью ряда крупных клиентов. Так, в начале 2023 года произошел существенный отток средств ЮЛ. Банк частично восполнил ресурсную базу за счет выпущенных векселей и притока средств ФЛ, которые в совокупности формируют более половины ресурсной базы банка по состоянию на 01.03.2023.  Вместе с тем, указанные колебания не оказывают негативного влияния на ликвидную позицию кредитной организации в связи с тем, что банк не фондирует краткосрочными пассивами активные операции существенно большей срочности.  В результате оттока средств ЮЛ концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах снизилась, однако по-прежнему оценивается как высокая.

Уровень корпоративного управления оценивается как удовлетворительный. По мнению агентства, качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка, при этом наблюдается повышенная концентрация корпоративных процедур и ключевых управленческих решений на бенефициарах кредитной организации. В банке обновлена стратегия развития на период до 2024 года, которая предусматривает наращивание корпоративного кредитования и уменьшение рентабельности в связи со снижением уровня чистой процентной маржи в 2023 году. Вместе с тем агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегии развития.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «ТАТСОЦБАНК» был впервые опубликован 12.07.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ТАТСОЦБАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ТАТСОЦБАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «ТАТСОЦБАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024

Все дело в ПДН: Почему сокращается доля выдачи розничных кредитов

Российская газета

Тенденция к сокращению доли выдач розничных кредитов с высоким уровнем предельной долговой нагрузки (ПДН) будет сохраняться. Это обусловлено повышением Банком России в 2023 году норм резервирования по таким кредитам, введением и дальнейшим ужесточением макропруденциальных лимитов по выдаче кредитов с высоким ПДН, а также ростом ключевой ставки. Об этом рассказал "Российской газете" младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.
08.04.2024

Интервью Cbonds: Михаил Брюханов, председатель Совета директоров, АО «Первоуральскбанк»

Представляем вашему вниманию интервью с председателем Совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаилом Брюхановым, которое мы записали в рамках Форума Эксперт РА «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO». 03.04.2024

Вячеслав Путиловский о бонусных программах банков

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский о масштабных изменениях в банковских программах лояльности на РБК ТВ 03.04.2024