Новости агентства, 22.09.2022

«Эксперт РА» подвел итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2022 года
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 сентября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» проанализировало, какие бизнес-модели банков в условиях изменения экономической конъюнктуры оказались наиболее устойчивы, а какие понесли наибольшие потери, а также спрогнозировало дальнейшую трансформацию данных моделей, которая станет ответом меняющейся операционной среде в России.

Объектами исследования стали 129 банков, имеющих кредитные рейтинги от агентства «Эксперт РА», доля которых в активах всего банковского сектора без учета ПАО «СБЕРБАНК» составляла 82% на 01.01.22

По данным «Эксперт РА», максимальные потери и худшая динамика показателей отмечены у банков, работающих с крупным бизнесом, в то время как кредитные организации, ориентированные на МСБ, оказались наиболее устойчивыми в сложившихся обстоятельствах. Агентство ожидает дальнейшую трансформацию банковского сектора, результатом которой будут снижение концентрации на топ-15 за счет оттока клиентов в крупные региональные и расчетные банки, а также уход с рынка части розничных монолайнеров. Точкой роста для всего рынка будет развитие МСБ вследствие усиления процессов по импортозамещению и противодействию санкционному режиму.  

  • На фоне макроэкономического шока кредитные портфели росли только у розничных бизнес-моделей. Портфель ссуд у банков, специализирующихся на крупном бизнесе, снизился на 3% за 1-е полугодие 2022 года, а у банков, работающих преимущественно с МСБ, – на 0,5%.
  • Снижение уровня COR по всем бизнес-моделям сегодня не отражает реального качества кредитов из-за регуляторных послаблений и отложенного эффекта санкций. По итогам первой половины 2022-года ухудшение качества ссудных портфелей на балансе банков не наблюдается: по всем анализируемым группам отмечаются сокращение доли просроченной задолженности по ключевому сегменту кредитования и более низкая стоимость риска, чем в прошлом и тем более в пандемическом году
  • Отмена регуляторных послаблений некритична для банковской системы в целом, но способна привести к ослаблению капитальных позиций отдельных игроков. Согласно проведенному анализу средний эффект всех применяемых послаблений по нормативу Н1.2 у банков, ориентированных на крупный бизнес, на 1 июля 2022 года оказался меньше 1 п. п. Наиболее существенное влияние на указанный норматив отмечается у банков, специализирующихся на потребительском кредитовании (средний эффект по группе банков с данной бизнес-моделью составил 3,2 п. п.) и ипотеке (2,1 п. п.).
  • Повышение ключевой ставки не оказало существенного давления на чистую процентную маржу банков, ориентированных на МСБ, ипотеку и расчетно-инвестиционный бизнес. Наименее уязвимыми к процентным рискам оказались ипотечные банки (NIM выросла с 4,1% за 1-е полугодие 2021-го до 4,7% за аналогичный период текущего года) за счет наличия значительного объема кредитов, выданных в рамках льготных программ, доходы по которым привязаны к ключевой ставке.
  • Чистая комиссионная маржа просела больше всего у банков, выдающих потребительские ссуды и автокредиты. В ипотечных банках и кредитных организациях, работающих с МСБ, наблюдался слабый рост чистой комиссионной маржи (NCM), в то время как у других игроков отмечается негативная динамика показателя. Если у ипотечных банков рост комиссий был связан не с основным, а с сопутствующим направлением (например, гарантийный бизнес), то в МСБ динамика NCM была обусловлена во многом транзакционной активностью клиентов
  • Снижение доли убыточных кредитных организаций отмечается только у банков, ориентированных на МСБ. На фоне сжатия чистой процентной маржи по итогам 1-го полугодия 2022 года доля банков с отрицательным финансовым результатом в розничном кредитовании возросла с 25 до 50%. Также около 20% банков, работающих с крупным бизнесом, получили отрицательный финансовый результат по итогам 1-го полугодия 2022-го, тогда как в аналогичном периоде прошлого года деятельность всех банков из данной группы была прибыльной.
  • По итогам 1-го полугодия 2022 года наиболее устойчивыми к кризису оказались бизнес-модели, ориентированные на МСБ, а самыми уязвимыми – работающие с крупным бизнесом. Банки с фокусом на МСБ демонстрируют наилучшие показатели эффективности деятельности за счет динамики NIM и NCM, а также имеют высокие запасы по капиталу на случай роста проблемных долгов

По мнению агентства, трансформация российской экономики и, как следствие, ключевых банковских бизнес-моделей в среднесрочной перспективе приведет к постепенному снижению доли банков, работающих с крупным бизнесом, с 76 до 62%, однако эта группа по-прежнему останется крупнейшей для сектора. Снижение доли на рынке с 1,2 до 0,5% также ожидает и монолайнеров в автокредитовании за счет уменьшения объемов продаж на фоне ужесточения конкуренции за поставщиков. Во всех прочих сегментах ожидается рост по мере восстановления экономики: в банках, ориентированных на потребительские кредиты, доля увеличится до 10,5%, в ипотеке – до 3%, а у расчетно-инвестиционных банков (РИБ) – до 4%. При этом наибольший эффект, по мнению агентства, будет наблюдаться у банков, работающих с МСБ, доля которых вырастет с 11 до 20% ввиду изменений в реальном секторе экономики. При этом банковский рынок продолжат покидать игроки, которые не смогут адаптировать свою модель к новым реалиям и конкурировать с универсальными кредитными организациями.

Подробнее в аналитическом обзоре «Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2022 года: к чему приведет трансформация?»

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024

Все дело в ПДН: Почему сокращается доля выдачи розничных кредитов

Российская газета

Тенденция к сокращению доли выдач розничных кредитов с высоким уровнем предельной долговой нагрузки (ПДН) будет сохраняться. Это обусловлено повышением Банком России в 2023 году норм резервирования по таким кредитам, введением и дальнейшим ужесточением макропруденциальных лимитов по выдаче кредитов с высоким ПДН, а также ростом ключевой ставки. Об этом рассказал "Российской газете" младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.
08.04.2024

Интервью Cbonds: Михаил Брюханов, председатель Совета директоров, АО «Первоуральскбанк»

Представляем вашему вниманию интервью с председателем Совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаилом Брюхановым, которое мы записали в рамках Форума Эксперт РА «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO». 03.04.2024

Вячеслав Путиловский о бонусных программах банков

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский о масштабных изменениях в банковских программах лояльности на РБК ТВ 03.04.2024