Новости агентства, 28.10.2022

Представители «Эксперт РА» и «Эксперт Бизнес-Решений» вошли в экспертный совет по устойчивому развитию при Минэкономразвития России
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 октября 2022 г.

Приказом министра экономического развития Максима Решетникова от 25 октября 2022 года утвержден обновленный состав экспертного совета по устойчивому развитию (ЭСУР) при министерстве.

Впервые в состав ЭСУР вошли руководитель группы рейтингов устойчивого развития агентства «Эксперт РА» Юлия Катасонова и генеральный директор аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения» Павел Митрофанов.

Экспертный совет по устойчивому развитию при Минэкономразвития России создан в декабре 2020 года (Приказ Минэкономразвития России от 3 декабря 2021 года № 802).

Работа совета направлена на создание условий для профессионального и экспертного обсуждения с российским бизнес-сообществом методов и инструментов достижения целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, а также адаптацию деятельности отечественных компаний к изменению международной конъюнктуры на фоне глобального перехода на устойчивые модели развития.

Председатель ЭСУР – министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, его заместителями являются замминистра Владимир Ильичев и Илья Торосов. Ответственный секретарь совета – директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Наталья Стапран.

Ключевые задачи совета:

  • обмен опытом и распространение эффективных практик в реализации проектов по достижению ЦУР;
  • содействие продвижению стандартов ответственного ведения бизнеса среди компаний;
  • выработка приоритетных направлений достижения ЦУР;
  • выявление ключевых рисков и возможностей для бизнеса, связанных с глобальным трендом на устойчивое развитие;
  • обсуждение новых деловых возможностей, связанных с устойчивым развитием.
Юлия Катасонова
Юлия Катасонова,
директор-руководитель группы ESG рейтингов, корпоративные и суверенные рейтинги, Эксперт РА

«Расширение состава экспертного совета и включение крупнейшего и опытнейшего в сфере оценок ESG рейтингового агентства позволят расширить экспертизу коллегиального органа, повысить его осведомленность о текущей ситуации на рынке и потребностях всех участников. Мы надеемся продолжать вносить свой вклад в становление регулирования рынка ESG-финансирования, ESG-рейтингов и всех сфер деятельности, связанных с повесткой устойчивого развития, несмотря на турбулентность на рынке».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Создание устойчивых практик ESG Интервью Марины Чекуровой

На площадке Российского экологического форума РБК поговорил с Мариной Чекуровой, генеральным директором АО «Эксперт РА», о системе ESG-оценки бизнеса и городов 19.10.2023

ESG Марафон 2023: Устойчивое развитие городов и регионов, 10 октября 2023 года

Онлайн-конференция по устойчивому развитию российских регионов. Теория и практика от аналитиков агентства «Эксперт РА» 12.10.2023

Конференция «ESG-day «Эксперт РА»: от прозрачности к выгоде» 5 октября 2023 года

5 октября 2023 года в Москве состоялась III ежегодная конференция «ESG-day «Эксперт РА»: от прозрачности к выгоде», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». 11.10.2023

Аналитики "Эксперт РА" оценили ESG-прозрачность компаний в третий раз

Ведомости

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" на конференции "ESG-day "Эксперт РА": от прозрачности к выгоде" представило рэнкинг ESG-прозрачности российских компаний.
05.10.2023

Объем портфеля банковских кредитов, связанных с устойчивым развитием, существенно вырос

Ведомости

Российские банки видят потенциал в ESG-финансировании и готовы им заниматься
13.09.2023