Рейтинговые действия, 06.10.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Северный Кавказ» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Северный Кавказ» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Северный Кавказ» (далее – компания, общество) является дочерней компанией ПАО «Россети», крупнейшего оператора энергетических сетей в России, обеспечивает передачу электроэнергии по сетям на территории Северо-Кавказского федерального округа и осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре. Крупнейшим акционером компании является ПАО «Россети» с долей участия в уставном капитале в 99,17% (с учётом фактически размещенных дополнительных акций текущей эмиссии). Компания ведет свою деятельность как естественная монополия, ее головной офис находится в г. Пятигорске, и исполняет функции единоличного исполнительного органа АО «Дагестанская сетевая компания», ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», АО «Севкавказэнерго» и АО «Чеченэнерго».

Высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. В компании функционируют совет директоров, который состоит из 11 человек, и правление, состоящее из 5 членов. В течение 12 месяцев с июля 2021 года сменилось четыре члена в совете директоров и один в правлении. Годом ранее правление было полностью переизбрано. Деятельность коллегиальных органов управления полностью регламентирована. Вознаграждение членов правления, одновременно являющихся топ-менеджерами компании, зависит от достижений приоритетных целей развития общества, которые оцениваются применяемой в компании системой ключевых показателей эффективности. При совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям, деятельность которых также регламентирована. В компетенцию каждого комитета входят отдельные вопросы в области устойчивого развития. Однако невысокое количество независимых членов в совете директоров (только один независимый директор) и, как следствие, невозможность возглавлять комитеты при совете директоров, оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки. Агентство отмечает высокую частоту проведения заседаний совета директоров – 36 в течение 12 месяцев с июля 2021 года.

Положительно оценивается агентством высокая степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров. За взаимодействие между органами управления компании отвечает корпоративный секретарь, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Потенциальные корпоративные конфликты интересов нивелируются такими регламентами, как антикоррупционная политика, положение об инсайдерской информации, кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников. Поддержку защите прав акционеров оказывает ревизионная комиссия, подотчетная непосредственно общему собранию акционеров. В ревизионную комиссию входит 5 человек. В компании принята дивидендная политика, предусматривающая срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не более 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Агентство на высоком уровне оценивает степень регламентации и контроля трудовых отношений внутри компании. В компании принята кадровая и социальная политика, описывающая основополагающие цели и принципы в работе с персоналом, а также принята политика в области охраны труда. Действуют программы профессионального обучения сотрудников, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение, и повышение квалификации. Контроль за эффективностью сотрудников реализуется через систему показателей эффективности. Положительно оценивается низкий уровень активной текучести кадров (11,67%). Давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при совете директоров.

Высокий уровень организации системы риск-менеджмента в компании оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. В обществе функционирует дирекция внутреннего аудита и контроля, которая осуществляет функции по общей координации процессов управления рисками и внедрению методологических документов в области обеспечения процесса управления рисками и функционирования системы управления рисками. Деятельность дирекции регламентирована положением, административно она подчинена генеральному директору, а функционально подчинена и подотчетна совету директоров компании. Ежеквартально формируется отчетность по всей карте рисков, которая выносится на рассмотрение правления. Кроме того, общество оценивает нефинансовые риски партнеров и клиентов. При подготовке и согласовании договоров руководствуется Положением о договорной работе в компании. Отбор поставщиков осуществляется в соответствии с положениями Единого стандарта закупок ПАО «Россети». Стресс-тестирование оценки влияния ESG-факторов на деятельность компании общество не проводит.

Взаимодействие с поставщиками компании оценивается на умеренно высоком уровне. В рамках обеспечения устойчивой цепочки поставок общество ежегодно осуществляет подготовку Плана закупок. Отбор поставщиков осуществляется по результатам проведения торгов, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Сдерживающее влияние оказывают отсутствие регламента по контролю цепочек поставок и установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG. Агентство позитивно оценивает подход компании к взаимодействию с клиентами. Степень удовлетворенности клиентов компании оценивается на высоком уровне. За последние три года наблюдался приток клиентов вследствие консолидации электросетевых активов.

Агентство также высоко оценивает степень организации аудиторского процесса. В мае текущего года победителем конкурса, осуществленного в электронной форме на право заключения  договора на оказание услуг по проведению обязательного аудита отчетности РСБУ и аудита отчетности МСФО за 2022 год признано ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» (до 12 апреля 2022 года ООО «Эрнст энд Янг»).

Информационная прозрачность компании, как на русском, так и на английском языках находится на высоком уровне и оказывает дополнительную поддержку рейтинговой оценке. Компания раскрывает информацию о членах совета директоров и правления, финансовую отчетность по РСБУ и МСФО, аудиторские заключения к ним, а также существенные факты, информацию об аффилированных лицах, документы, регламентирующие деятельность компании, при этом соблюдаются сроки раскрытия, установленные информационной политикой, осуществляется мониторинг качества раскрытия информации. При этом агентство отмечает, что на сайте компании отсутствует отдельный раздел по устойчивому развитию, а также компанией не формируется отдельная отчетность об устойчивом развитии по стандартам GRI, но в целях демонстрации приверженности принципам устойчивого развития, в годовых отчетах выделяется самостоятельный раздел «Устойчивое развитие».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Северный Кавказ» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.09.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Северный Кавказ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023