Рейтинговые действия, 16.11.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО Банк ЗЕНИТ на уровне ruA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО Банк ЗЕНИТ на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, приемлемой оценкой достаточности капитала, низкой операционной эффективностью, удовлетворительным качеством активов, сильной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления. При этом позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая вероятность оказания при необходимости поддержки банка со стороны ключевого акционера.

ПАО Банк ЗЕНИТ – крупный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании и кредитовании юридических и физических лиц, операциях с ценными бумагами. Головной офис находится в г. Москве, сеть подразделений представлена 1 филиалом (г. Альметьевск, Республика Татарстан), а также 103 дополнительными офисами, которые расположены преимущественно в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и Республике Татарстан.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена невысокой долей банка в совокупных активах банковского сектора РФ (по состоянию на 01.02.2022 банк занимал 35-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА»). За период с 01.10.2021 по 01.10.2022 корпоративный и розничный кредитный портфель банка показали заметную положительную динамику.  Диверсификация бизнеса по сегментам кредитного риска по-прежнему оценивается как адекватная. Кредитный портфель и ресурсная база преимущественно сконцентрированы в г. Москве, Московской области и Республике Татарстан. Величина активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки аффилированности с банком, по оценкам агентства, находится на приемлемом уровне.

Приемлемая оценка достаточности капитала и низкая операционная эффективность. В течение последних 12 месяцев нормативы достаточности капитала банка показали небольшое снижение на фоне роста активов под риском. В среднесрочной перспективе, по мнению агентства, достаточность капитала может снизиться с учетом дальнейших планов банка по масштабированию бизнеса. Рентабельность капитала за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 снизилась по сравнению с итогом 2021 года в связи со сжатием чистых процентных доходов и увеличением отчислений в резервы, несмотря на то, что в рассматриваемом периоде отмечалась заметная положительная динамика чистых комиссионных доходов. Уровень операционной эффективности банка по-прежнему находится на невысоком уровне. В рассматриваемом периоде наблюдалось снижение чистой процентной маржи в связи с ростом стоимости фондирования, однако показатель CIR улучшился на фоне роста комиссионного дохода и доходов от валютных операций.

Удовлетворительное качество активов. По состоянию на 01.10.2022 на клиентский кредитный портфель приходилось чуть меньше половины валовых активов. Качество требований к ЮЛ по-прежнему оценивается как умеренно низкое (доля просроченной задолженности существенной не изменилась за последние 12 месяцев), при этом отмечается высокий уровень покрытия резервами кредитов NPL 90+. Около половины портфеля розничных ссуд сформирована ипотекой, остальная часть примерно поровну представлена автокредитами и необеспеченными потребительскими ссудами. Качество кредитов ФЛ оценивается как приемлемое (доля просроченной задолженности существенной не изменилась за последние 12 месяцев). Уровень обеспеченности клиентского кредитного портфеля находится на адекватном уровне (на 01.10.2022 ссудный портфель ЮЛ, ИП и ФЛ полностью покрыт обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий). Кредитное качество портфеля ценных бумаг, а также банков-контрагентов на рынке МБК и банков-корреспондентов по НОСТРО-счетам в целом рассматривается как высокое. При этом отмечается существенный рост доли средств, размещенных на НОСТРО-счетах.

Сильная ликвидная позиция. Запас балансовой ликвидности банка рассматривается как высокий: за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 покрытие привлеченных средств ликвидными активами заметно увеличилось в связи с притоком средств клиентов. За последние 12 месяцев банк нарастил объемы привлечения средств как населения, так и юридических лиц. Основным источником фондирования являются средства ЮЛ, их стоимость оценивается как приемлемая. Ресурсная база банка по-прежнему характеризуется высокой зависимостью от средств крупнейшей группы кредиторов, которая является аффилированной по отношению к банку.

Консервативная оценка корпоративного управления обусловлена коротким сроком работы новой команды топ-менеджмента в банке и невысоким уровнем операционной эффективности. Агентство позитивно оценивает завершение новым топ-менеджментом этапа работы с потенциально проблемными кредитами и формированием нового кредитного портфеля с целью повышения доходности, но при этом обращает внимание на то, что качество данного портфеля можно будет оценить только в перспективе нескольких лет. Стратегия развития банка на период до 2023 года предусматривает сохранение банком универсальной бизнес-модели и умеренные темпы роста кредитования. Однако по мнению агентства, реализация стратегии может быть ограничена высокой конкуренцией в банковском секторе, а также возросшими в условиях экономической нестабильности рисками.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО Банк ЗЕНИТ был впервые опубликован 20.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 26.11.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО Банк ЗЕНИТ, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО Банк ЗЕНИТ принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО Банк ЗЕНИТ дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024