Новости агентства, 14.11.2022

«Эксперт РА» обновил рейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 ноября 2022 г.

Государственная поддержка позволила регионам сохранить прошлогодние позиции

Не успев оправиться от пандемического шока, регионы столкнулись с новыми трудностями. Вызовы 2022 года испытывают регионы на прочность. Преодолевать кризисные явления в условиях беспрецедентного санкционного давления помогают принятые меры как на федеральном, так и на региональных уровнях. Экономические показатели демонстрируют положительную динамику.

Совокупно принимаемые антикризисные меры поддержки как на федеральном, так и на региональных уровнях позволили большинству регионов сохранить свои позиции.

По итогам проведенной интегральной оценки инвестпривлекательности движение регионов между уровнями незначительное. Шаг движения составил не более чем один уровень как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Пятерка лидеров несущественно изменилась: Республика Татарстан, улучшив свои результаты, вошла в их число, тем самым вытеснив Приморский край с наивысшего уровня инвестпривлекательности на очень высокий. В топ-5 по итогам оценки вошли: Архангельская область, Москва, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ – это регионы с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности (А-1).

На фоне пост-пандемических восстановительных процессов 2021 года блок, характеризующий развитие инфраструктуры, показал снижение.

При этом меры поддержки на всех уровнях власти помогли населению и укрепили на своих позициях социальный блок. В 2022 году поступательное развитие и укрепление социального блока продолжается.

Как и ранее, в 2021 г. регионы сохраняли неоднородность и диспропорцию в экономическом развитии. В текущем году экономическая активность поддерживается сохраняющимся ростом промышленного производства, увеличением объемов продукции сельского хозяйства и строительства.

Продолжавшаяся поддержка федерального центра и восстановление экономики позитивно сказались на финансовых ресурсах регионов в 2021 году. С профицитом исполнены бюджеты в 66 регионах.  Федеральный центр продолжает поддержку: дорогой коммерческий долг, уплата которого приходилась на 2022 год, был замещен дешевыми бюджетными кредитами, в 2022 г. регионы полностью освобождены от погашения задолженности по бюджетным займам.

Ярким трендом 2021 года стала ESG-повестка. У большинства регионов в 2021 г. наблюдалась положительная динамика по показателям, характеризующим состояние окружающей среды. Ряд экологических инициатив из-за внешнего санкционного давления отложен, поэтому, возможно, по итогам 2022 года прорывных результатов по экологическому блоку не будет, тем не менее актуальность ESG-повестки не снижается.

Подробнее

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.