Рейтинговые действия, 09.11.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 9 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Московский регион» (далее – компания, общество) - дочерняя компания ПАО «Россети», крупнейшего в России и мире энергетического оператора, обеспечивающего передачу и распределение электроэнергии, с долей в уставном капитале компании – 50,9%. Основным видом деятельности общества является оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. В структуру общества входят 8 филиалов, в группу компаний общества – 3 дочерних общества. В зоне обслуживания ПАО «Россети Московский регион» проживают более 20 млн человек, территория обслуживания составляет 47 тыс. км2.

Агентство положительно оценивает уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В обществе функционирует совет директоров, состоящий из 13 человек, и правление, состоящее из 12 человек, их деятельность регламентируется соответствующими положениями. Состав органов управления стабилен: за прошедшие 12 месяцев с ноября 2021 года сменился 1 член совета директоров, состав правления не изменился. При совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям. Комитет по аудиту возглавляет независимый директор. При этом сдерживающее влияние на оценку фактора оказывает невысокая доля независимых директоров – 15,4%. Агентство отмечает высокую частоту заседаний совета директоров – 44 за прошедший год, а также высокую частоту заседаний комитетов. Поддержку рейтингу оказывает наличие полиса страхования ответственности членов совета директоров (D&O) в АО «Согаз» (ruAAA).

Высокий уровень организации системы управления рисками общества оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Функции методологического обеспечения, организации и координации системы управления рисками возложены на Дирекцию контроля и рисков, подчиняющуюся директору по контролю. В компании утверждена политика управления рисками, применяемая в отношении всех рисков, в том числе в отношении нефинансовых, положение об управлении рисками, а также Карта и Реестр рисков на 2022 год. Предусмотрена ежеквартальная и ежегодная отчетность по управлению рисками. В декабре 2021 года компания провела ресертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015 (со сроком до 2024 года), что оказывает дополнительную поддержку оценке фактора. Утечки конфиденциальной информации, персональных данных сотрудников или клиентов компании не выявлялись.

Степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оценивается агентством положительно. Существует должность корпоративного секретаря, обеспечивающего взаимодействие с собственниками и работу совета директоров, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Действует дивидендная политика, определяющая процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплаты, в соответствии с которой срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Принято положение об инсайдерской информации, информация об отступлениях от регламентов данного положения отсутствует. Поддержку защите прав акционеров оказывает наличие ревизионной комиссии.

Положительно оценивается агентством система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика общества. Утверждена кадровая и социальная политика, а также политика в области охраны труда с высокой степенью детализации. Также принят кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников, размещенный в открытом доступе на корпоративном сайте компании. За последние 12 месяцев проведено 10 семинаров по проверке знаний, обучение по кодексу прошли более 3 тысяч сотрудников. Помимо этого, сотрудники проходят и иные программы профессионального обучения, среднее количество часов обучения на одного сотрудника в 2021 году составило 56 часов. Уровень текучести кадров остается на низком уровне и составляет 11,3%, что положительно оценивается агентством. Для оценки эффективности деятельности отдельных сотрудников, подразделений и руководства внедрена система KPI. У топ-менеджмента общества есть ряд показателей KPI, связанных с устойчивым развитием: отсутствие несчастных случаев на производстве, отсутствие смертельных несчастных случаев на производстве с работниками филиала, уровень удовлетворенности персонала на основании анкетирования и опроса персонала и другие.  Сдерживающее влияние на оценку фактора оказывает отсутствие комитета по этике при совете директоров.

Взаимодействие с поставщиками оценивается умеренно позитивно. Ежегодно компания утверждает План закупок и размещает его на корпоративном сайте. Для обеспечения устойчивой цепочки поставок материально-технических ресурсов утверждены регламенты: «Организация централизованного материально-технического снабжения» и «Регламент децентрализованных закупок для нужд филиалов». Отбор поставщиков осуществляется по результатам проведения торгов, осуществляемых в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц и положениями Единого стандарта закупок ПАО «Россети». При этом отсутствие установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG сдерживает оценку фактора. Индекс лояльности клиентов NPS по результатам I полугодия 2022 года составил 63%, индекс удовлетворённости потребителей CSI - 76,7%, что оказало поддержку рейтинговой оценке. Кроме того, компания осуществляет замеры показателя пользовательских усилий CES по трехбалльной шкале на основании оценки этапов оказания услуги по технологическому присоединению и услугам энергоснабжения.

Качество стратегического планирования компании находится на высоком уровне и позитивно оценивается агентством, бизнес-план на 2022 год и прогноз на 2023–2026 гг. утвержден советом директоров компании и содержит исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Степень организации аудиторского процесса также оценивается агентством положительно. По итогам конкурса, проведенного ПАО «Россети» в электронной форме, на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита отчетности РСБУ и аудита отчетности МСФО ДЗО ПАО «Россети» за 2022 год, победителем признан коллективный участник в составе ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» (лидер коллективного участника, до 12 апреля 2022 года - ООО «Эрнст энд Янг») и АО Аудиторская компания «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (член коллективного участника). Решением годового Общего собрания акционеров ПАО «Россети Московский регион» указанный коллективный участник утвержден аудитором компании.

Агентство отмечает высокий уровень информационной прозрачности общества как на русском, так и на английском языках. В обществе действует Положение об информационной политике, регламентирующее порядок, способы, сроки раскрытия информации. На корпоративном сайте компании раскрывается финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, информация о существенных фактах, об аффилированных лицах, документы, регламентирующие деятельность компании и т. д.  В рамках годового интегрированного отчета раскрываются показатели в области устойчивого развития (в соответствии со стандартами GRI), при этом на сайте компании отсутствует отдельный раздел по устойчивому развитию. Агентство отмечает, что общество закрыло информацию о членах совета директоров и правления в связи с изменениями законодательства для организаций-эмитентов ценных бумаг.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Московский регион» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.09.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Московский регион», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023