Рейтинговые действия, 28.03.2022

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ППК РЭО на уровне ESG-II(c)
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 марта 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (далее – ППК РЭО, РЭО, компания) на уровне ESG-II(с), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

В 2019 году в соответствии с Указом Президента РФ от 14 января 2019 г. №8 в целях обеспечения реализации норм законодательства Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), стимулирования инвестиционной активности в этой области, а также в целях реализации национального проекта «Экология» была создана ППК РЭО.

В 2021 году ППК РЭО разработана федеральная схема обращения с ТКО, согласованная со всеми 85 субъектами РФ. Компанией была проведена инвентаризация технологий, используемых по обращению с ТКО в Российской Федерации, и разработаны технологические решения для объектов обработки ТКО.

Указом Президента РФ от 10 февраля 2022 г. №49 полномочия РЭО расширены на отходы, пригодные для дальнейшей утилизации - вторичные ресурсы. В соответствии с данным Указом компания сможет осуществлять функции заказчика, оператора и разработчика государственных информационных систем в сфере обращения с ТКО и вторичными ресурсами, предоставлять акционерные займы юридическим лицам (частным инвесторам), участником которых выступает компания. ППК РЭО также определена ответственным за реализацию федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», а также руководителем нового федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В рамках экомониторинга будет создана единая информационная система, содержащая всю информацию о состоянии окружающей среды.

Обоснование рейтинга

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду в рамках офисного пространства ППК РЭО разработан и утвержден Стандарт организации «Экологически эффективный офис». Стандарт предназначен для использования РЭО, но также размещен в открытом доступе на официальном сайте и на добровольной основе может применяться любыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. На текущий момент в компании внедрена система электронного документооборота, используется энергосберегающее оборудование, установлен фандомат для пластика, стекла и жести, внедрён раздельный сбор отходов бумаги.

Агентство положительно оценивает практику ответственного инвестирования компании в части экологических аспектов. В 2021 году компанией осуществлено софинансирование пяти проектов в рамках получаемых субсидий по Постановлению Правительства РФ №1727 в трёх регионах на сумму 6,167 млрд руб.: ООО «Комбинат», ООО «КПО Нева», ООО «ЭкоРесурсПоволжье», ООО «ЭкоЛайн-ВторПласт», ООО «Регион-Комфорт». Среди портфеля проектов минимальная доля утилизации составляет 30%, среднее значение по всему портфелю – 46% исходя из мощности по утилизации, с учетом вторичных материальных ресурсов (ВМР) – 50% и 69%, соответственно. Реализация указанных проектов обеспечит повышение процента обработки и утилизации ТКО в регионах в соответствии с установленными национальным проектом «Экология» показателями: доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов, в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 49,5% к 2030 году, доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку (сортировку), в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 100% к 2030 году. Объекты включены в федеральную схему обращения с ТКО. Кроме того, выпуск облигаций ООО «ЭкоЛайн-ВторПласт», выкупленный РЭО, соответствует принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1587.

Также в рамках процесса присвоения рейтинга компанией представлен предварительный список перспективных проектов по обработке и утилизации отходов на 2022 год, включающий в себя объекты в Московской, Свердловской, Нижегородской, Тульской, Кемеровской областях, а также в республиках Татарстан и Саха (Якутия). В 2021 году зарегистрирована программа облигаций ППК РЭО на сумму 100 млрд. рублей, которая предусматривает возможность выпуска зеленых облигаций. Планируется, что часть указанных проектов будет профинансирована в рамках указанной программы.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга компании.

В ППК РЭО утверждены такие документы, как положение о системе оплаты труда и материальном стимулировании работников, правила внутреннего распорядка, а также положение об адаптации работников. Указанные документы имеют высокую степень детализации. При Наблюдательном совете создан и функционирует Комитет по кадрам и вознаграждениям.

Средняя заработная плата в компании превышает средний уровень заработной платы по отрасли в Москве (по данным Росстата), что оценивается агентством положительно. При этом дисбаланс между вознаграждением мужчин и женщин практически отсутствует.

ППК РЭО является некоммерческой организацией, финансируемой за счет федерального бюджета, в связи с чем невозможно использование денежных средств на нужды, непредусмотренные в статьях расхода. В связи с этим, медицинские услуги за счёт компании предоставляются в отдельных случаях, социальные программы не реализуются. В качестве меры социальной поддержки положением о системе оплаты труда и материальном стимулировании работников предусмотрена выплата материальной помощи к отпуску.

В связи с производственной необходимостью сотрудники компании могут получить дополнительное образование. В 2021 году обучение проводилось в ВШЭ, РШУ, РЭШ, Национальном Центре ГЧП, РАНХиГС по следующим направлениям: противодействие коррупции; финансовое моделирование проектов ГЧП, юридический Due Diligence, повышение квалификации по бухгалтерскому учёту, расчёт финансовых показателей эффективности инвестиционных проектов, управление персоналом, финансы. При этом в 2021 году обучение прошли всего 23% сотрудников, что сдерживает оценку фактора. Компания планирует расширение социальных программ по мере развития деятельности, приносящей доход.

В 2020 году у компании наблюдался высокий уровень текучести кадров, который составил 34%. Достаточно высокий коэффициент связан с реструктуризацией компании в соответствии с новыми поставленными целями, оптимизацией внутренних процессов, ликвидацией дублирующих полномочий, и не оказал негативного влияния на рейтинговую оценку.

Деятельность РЭО не характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья сотрудников. Принято положение об охране труда, проводится вводный инструктаж. В период пандемии COVID-19 большинство сотрудников сохраняют удаленный режим работы.

Агентство положительно оценивает просветительские мероприятия и проекты, оказывающие существенное влияние на социум, реализуемые и проводимые ППК РЭО. К таким проектам относятся Зеленая школа, РЭО Радар, Зелёная премия, проект «Зелёный», разработка добровольного ESG-стандарта деятельности компаний в сфере обращения с отходами и ВМР, создание Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Создание и модернизация новых мощностей по обработке и утилизации ТКО минимизирует полигонное размещение ТКО, также оказывая положительное влияние на окружающую среду и социум.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга.

Деятельность ППК РЭО осуществляется в соответствии с утвержденной Стратегией развития компании на период до 2025 года и плановый период до 2030 года. В стратегии подведены ключевые итоги реализации стратегии в 2020 году, определены приоритеты дальнейшей деятельности, установлены значения ключевых показателей эффективности компании на период до 2024 года, сформулированы ESG-инициативы, однако блок G не раскрывается в полной мере. Агентство позитивно оценивает введение материального стимулирования сотрудников к достижению стратегических KPI ППК РЭО в сфере ТКО, при этом отмечает, что отсутствует четкая увязка с применением количественных показателей конкретных KPI сотрудников к KPI организации.

Высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В РЭО утвержден Наблюдательный совет, состоящий из 1 женщины и 4 мужчин, в соответствии с уставом компании в состав входят заместитель председателя правительства РФ, 3 профильных министра и генеральный директор ППК РЭО. Деятельность регламентирована положением о Наблюдательном совете, уровень компетенции участников коллегиального органа оценивается как высокий. В состав Наблюдательного совета не входят независимые директора, однако это не оказывает негативного влияния в силу организационно-правовой формы субъекта. В 2021 году проведено 10 заседаний, на которых было рассмотрено 62 вопроса. При Наблюдательном совете функционируют три профильных комитета: по аудиту, инвестициям и по кадрам и вознаграждениям. В функции Наблюдательного совета входит в том числе рассмотрение заключений по оценке рисков сделок и принятие решений о предоставлении финансирования Инвестиционного проекта, решений об изменении условий финансирования (доработке) или решений об отказе в предоставлении финансирования по Инвестиционному проекту в соответствии с компетенцией. Также в компании сформирован коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 7 человек, в 2021 году поменялось 2 участника. Деятельность Правления регламентирована положением, компетенции участников оцениваются как высокие. Агентство отмечает, что Правление обеспечивает реализацию целей устойчивого развития.

Порядок организации инвестиционного процесса компании ограничивает рейтинговую оценку. В РЭО приняты Положение о порядке отбора и финансирования инвестиционных проектов, Регламент отбора Инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, Положение о порядке возвратного финансирования инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, а также добровольный ESG – стандарт деятельности компаний в сфере обращения с отходами и ВМР, в которых закреплены основные требования для отбора проектов. Приоритеты и направления деятельности компании в части реализации инвестиционной политики и осуществления инвестиционной деятельности определены также в Инвестиционной декларации. При этом давление оказывает слабая детализация пакета внутренних документов в отношении обоснованности для финансирования заявленных проектов. Агентство отмечает, что качество организации инвестиционного процесса на ряду с необходимостью анализа большого потока проектов, заявляемых к инвестированию, имеет высокое значение для деятельности ППК.

Управлением рисками занимается отдел методологии и оценки рисков проектов, подчиняющийся руководителю Департамента проектной деятельности и стратегического развития. Основными документами в области управления рисками являются регламент отбора проектов и Положение о Департаменте проектной деятельности и стратегического развития. В то же время агентство отмечает, что на текущий момент невозможно делать окончательные выводы о результативности инвестиционной политики компании и эффективности её инструментов мониторинга в отношении реализации инвестиционных проектов ввиду ограниченной практики их применения. Агентство также отмечает существенное и частое изменение перечня перспективных проектов для финансирования. В компании утвержден Регламент обеспечения информационной безопасности, в соответствии с которым используется антивирусная защита, парольная защита, а также специализированная информационная система защиты от утечек.

Степень информационной прозрачности компании оценивается как умеренная. В рамках годового отчёта компания публикует информацию об основных направлениях деятельности, на корпоративном сайте размещена информация о руководстве, раскрываются основные документы, регламентирующие деятельность РЭО. Аудитором компании в 2019 году являлся Интерком-Аудит, в 2020 году – Росконсалтинг. Агентство отмечает, что сдерживает рейтинговую оценку тот факт, что отчетность в области устойчивого развития составляется не по международным стандартам GRI и не характеризуется существенностью и детализацией результатов операционной деятельности. При этом в 2022 году компания запланировала раскрыть отчет о результатах ответственного инвестирования.

В стадии разработки находится Политика зеленого финансирования, разработаны основные приложения к ней - Декларация устойчивого развития отрасли по обращению с ТКО и ESG-стандарт деятельности компаний в сфере обращения с ТКО. ППК РЭО готовит к утверждению политику зеленого финансирования, основные подходы к устойчивому развитию, информационную политику, а также регламент экспертного (общественного) заверения отчетов по устойчивому развитию, что может оказать положительное влияние на уровень рейтинга в будущем.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ППК РЭО применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 13.01.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ППК РЭО, Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023