Новости агентства, 24.01.2022

Павел Митрофанов вошел в экспертный совет Госдумы РФ по устойчивому развитию
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 24 января 2022 г.

Генеральный директор ООО «Эксперт Бизнес-решения» и директор по развитию АО «Эксперт РА» Павел Митрофанов вошел в состав экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию при комитете Государственной Думы РФ по финансовому рынку.

Экспертный совет сформирован при подкомитете по устойчивому развитию и зеленому финансированию 19 января 2022 года. В состав совета вошли также представители федеральных органов власти, ведущие специалисты и компании – лидеры в области ESG-трансформации.

Подкомитет по устойчивому развитию и зеленому финансированию был создан 25 ноября 2021 года при комитете ГД по финансовому рынку. К предмету ведения подкомитета отнесены вопросы законодательного обеспечения финансирования проектов в области устойчивого развития, в т. ч. посредством кредитования и выпуска ценных бумаг, а также разработка правовых основ верификации зеленых проектов кредитными рейтинговыми агентствами в сфере экологического, социального и корпоративного банкинга.

В своей работе подкомитет планирует на регулярной основе осуществлять взаимодействие с Банком России, Министерством финансов, Министерством экономического развития, институтами развития «ВЭБ.РФ» и «ДОМ.РФ».

Павел Митрофанов
Павел Митрофанов:
генеральный директор компании «Эксперт Бизнес-решения»

«Создание отдельного профильного совета в области устойчивого развития и ответственных финансов является важным этапом в становлении рынка и усилении экспертизы. Широкий состав и наличие представителей всей инфраструктуры рынка позволят обмениваться опытом и формировать лучшие практики. После создания органа необходимо подвести итоги года и определить пробелы в законодательстве. Важно продвигаться с утверждением таксономии социальных проектов и продолжать работу в части создания новых инструментов устойчивого финансирования».