Рейтинговые действия, 28.12.2022

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG ПАО «Совкомбанк» на уровне ESG-II(b)
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ПАО «Совкомбанк» на уровне ESG-II(b), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Совкомбанк» (далее – Банк, Совкомбанк) - системно значимый универсальный банк (10-е место по активам на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»), специализирующийся на розничных и корпоративных операциях, в том числе в сегменте МСП, а также операциях с ценными бумагами. Банк является головной организацией банковской группы, в которую также входят его дочерние организации преимущественно из финансового сектора (страхование, лизинг, факторинг, деятельность по закупкам), а также сервисные и технологичные fintech-компании.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental (Окружающая среда) оказывает умеренное влияние на уровень ESG-рейтинга Банка.

Практика ответственного инвестирования. В Банке принята Политика в области ответственного финансирования, которая размещена на сайте кредитной организации. За реализацию Политики отвечает Правление Банка, а Наблюдательный совет в лице ESG-комитета контролирует данный процесс. В рамках политики оцениваются экологические и социальные метрики объектов инвестирования. Также Совкомбанк является подписантом Принципов ответственного банкинга UNEP FI с 2019 года и участником Net-Zero Banking Alliance (NZBA), что оказывает поддержку рейтингу. На 31.12.2021 доля кредитов, привязанных к показателям в области устойчивого развития (ESG-linked кредиты), составляла 9% корпоративного портфеля против 6% годом ранее. Несмотря на то, что доля ESG-linked кредитов в корпоративном кредитном портфеле еще невысока, к 2025 году Банк планирует довести ее до 30%, а к 2030 году до 50%. Утверждение и публикация целевых и промежуточных показателей в области ответственного финансирования оказывает позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. Кроме того, в 2021 году банк открыл первый депозит, связанный с целями устойчивого развития. Агентство также отмечает, что с целью стимулирования ESG-трансформации клиентов Банк предлагает дисконты к ставке по ESG-linked кредитам и премию по ESG-депозиту. Агентство положительно оценивает наличие опыта в выпуске социальных еврооблигаций, а также регулярное участие Банка в качестве организатора в выпусках зеленых и социальных облигаций в России.

Зеленый офис. В связи с присоединением к инициативе ООН Climate Neutral Now в 2022 году Банк составляет отчетность о собственных выбросах парниковых газов, а также обязан ставить цель по их снижению и раскрывать информацию в отношении этого направления. Так, за 2021 год выбросы по области охвата 1 и 2 показали рост на фоне вхождения в состав группы ПАО КБ «Восточный» (далее – Восточный) и Банк НФК (АО) (далее – НФК), а с учетом области охвата 3 наблюдается динамика по снижению выбросов. Согласно заявленным планам Банка, к 2025 году планируется достичь нулевых выбросов по области охвата 1 и 2, а к 2030 - с учетом области охвата 3.

Банк рассматривает внедрение концепции, включающей решения для экономии природных ресурсов (энергоэффективное освещение, системы автоматического терморегулирования, сенсорные смесители и т. д.) в офисах обслуживания клиентов Wealth Management. Бизнес-центры, где расположены офисы банка, имеют сертификаты соответствия стандартам BREEAM и LEED, а также российским стандартам EcoGreenOffice. В течение 2021 года большая часть сотрудников Банка вернулась в офисы с удаленной работы, а также были присоединены банки Восточный и НФК, что привело к росту совокупного потребления воды и электроэнергии, а также удельного потребления электроэнергии на одного сотрудника по сравнению с 2020 годом. Тем не менее относительно 2019 года наблюдается снижение показателей, что отражает результативность проводимых Банком мероприятий по снижению потребления ресурсов. С 2021 года Банк полностью перешел на использование внутреннего электронного документооборота там, где это разрешено законодательством. Клиентам также предложили отказаться от бумажных договоров при оформлении карты «Халва» и части потребительских кредитов: доля таких кредитов достигла 86% за июнь 2022 года.

В офисах Банка установлены специально разработанные баки для сортировки мусора, контейнеры для сбора пластиковых крышек и элементов питания, плакаты с инфографикой по корректной сортировке отходов. В 2021 году была запущена программа по сбору пластиковых карт в Костромской области, затем она была распространена на всю Центральную Россию. Клиенты, принимавшие участие в этой программе, получали бонусы от Банка. В дальнейшем программа будет масштабирована на всю сеть Банка, а также будет рассматриваться вопрос закупки карт из переработанного пластика. В Банке также имеется программа по утилизации офисной техники, а часть списываемой техники передается в рамках благотворительных программ или продается сотрудникам. Деньги от продажи направляются в фонд «Будущее сейчас», который участвует в нескольких программах, в том числе по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, по поддержке медицинских учреждений и по ремонту объектов социальной инфраструктуры в Костромской области.

Блок Social (Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга Банка.

Оплата труда. В Банке утверждены такие документы как Кодекс корпоративной этики, Положение о вознаграждении работников, а также функционирует Комитет по вознаграждениям при Наблюдательном совете. Агентство отмечает приемлемый уровень материального стимулирования сотрудников: средняя заработная плата по Банку находится чуть ниже средней зарплаты по финансовому сектору в стране, однако это обусловлено розничным характером бизнеса Банка и большой сетью клиентских офисов. В Банке предусмотрен пересмотр заработной платы с учетом инфляции: за 2021 год прошла индексация заработной платы на 8%, однако она коснулась менее 50% штата Банка. В Совкомбанке есть система премирования (ежемесячная, ежеквартальная, годовая), при этом за 2021 год было премировано 90% сотрудников.

Разрыв в средней заработной плате, учитывающей все премии и бонусы, между мужчинами и женщинами составляет около 40%, однако данная разница во многом обусловлена спецификой банковской сферы и направлением обслуживания розничных клиентов, где большую часть занимают женщины, доля которых среди сотрудников Банка в целом составляет 74% от общей численности по итогам 2021 года. Согласно заявленным стратегическим целям, доля женщин в составе топ-менеджмента должна была вырасти до 40% против 36% по итогам 2020 года. В 2021 году Банк досрочно достиг своей цели и увеличил показатель до 43%, в том числе за счет присоединения Банка Восточный и НФК. Разница между средней заработной платой топ-менеджмента и медианной заработной платой в Банке соответствует среднерыночному уровню, свойственному банкам со схожими масштабами и профилем деятельности.

Условия труда. В конце 2021 года Банк пересмотрел условия предоставления программы ДМС: теперь получить доступ к ДМС сотрудник может после 1 месяца работы, при этом предоставлена возможность оформления расширенного пакета, при котором Банк компенсирует 70% стоимости, а также ДМС на детей сотрудников до 18 лет. В рамках программы ДМС за период с 15.11.21 по 14.11.22 под страхование попали 100% сотрудников. Страховая компания, в которой оформляются полисы, имеет рейтинг надежности ruAA от «Эксперт РА». Классическая пенсионная программа отсутствует, но внедрена система поощрения сотрудников с многолетним стажем работы в Совкомбанке и выдающимися заслугами. В будущем рассматривается введение дополнительных программ для выходящих на пенсию сотрудников. 

В рамках социальных программ, которыми охвачены все сотрудники Банка, предусмотрена материальная помощь молодым семьям в связи с рождением ребенка или непредвиденными обстоятельствами, компенсация затрат на детский отдых, оплачиваемый выходной день 1-го сентября. Выплачиваются частичная компенсация затрат на изучение английского языка, частичная компенсация обучений по инициативе сотрудника и полная компенсация обучений по инициативе Банка. Совкомбанк компенсирует часть расходов на абонементы в фитнес-клубы, бассейны, аренду спортивных залов, участие в спортивных соревнованиях, покупку спортивной формы (в составе спортивных команд Банка есть команды по футболу, волейболу и шахматам). У сотрудников Банка имеется возможность воспользоваться различными страховыми программами на льготных условиях, взять в лизинг автомобиль, льготные кредитные продукты. Помощь сотрудникам также оказывается через благотворительный фонд «Мы – Совкомбанк». В 2021 году фонд помог более чем 140 сотрудникам Банка на сумму свыше 12 млн руб. на лечение и восстановление здоровья сотрудников и их близких родственников. Напрямую Совкомбанк направил на социальную поддержку персонала 45,3 млн руб.

В 2021 году в Совкомбанке 98% сотрудников прослушали более 27 тыс. учебных часов (на одного сотрудника в среднем пришелся 1 час обучения) в форматах вебинаров, очных тренингов и семинаров, продуктового обучения, онлайн-квестов и дистанционных курсов с проверкой знаний на корпоративном портале. В 2020 году был запущен Корпоративный Университет, в рамках которого в 2021–2022 гг. обучились и получили дипломы 250 управленцев. В 2022 году были запущены два новых потока: специальная программа EMBA (100 человек) и новый курс обучения (250 человек). Обучение проводилось очно, спикерами университета являлись известные бизнес-тренеры страны, а также топ-менеджеры Банка.

Текучесть кадров. Банк рассчитывает общую и среднюю текучесть кадров: в 2021 году эти коэффициенты составляли 50% и 4% соответственно, что соответствуют значениям аналогичных компаний финансового сектора. Тем не менее общая текучесть кадров в Совкомбанке превысила прошлогоднее значение вследствие оптимизационных мероприятий, проводимых в приобретенных банках и компаниях.

Практика ответственного инвестирования. Около 5% активов Банка на конец 2021 года было представлено задолженностью по картам рассрочки «Халва», при этом 72% транзакций по картам представлено покупками социально значимых товаров. Для фондирования портфеля Банком также были выпущены социальные еврооблигации, соответствующие принципам социальных еврооблигаций ICMA. Также у Банка разработаны специальные кредитные и карточные продукты для пенсионеров, предполагающие комфортные условия обслуживания и процентные ставки. Кроме того, часть кредитного портфеля ЮЛ и ИП относится к социально значимым сегментам, в том числе производст ву продуктов питания и коммунальным услугам. Совокупная доля социально значимых проектов в структуре активов Банка составила 7% на 31.12.2021.

Взаимодействие с обществом. Для повышения финансовой грамотности населения в августе 2021 года запущен СовкомБлог, в нем публикуются статьи на различные темы, в том числе касающиеся финансов и ESG. К концу 2021 года было опубликовано 500 статей, а аудитория достигла 1 млн человек. В 2021 году было проведено 178 мероприятий для местных жителей, преимущественно в Восточной Сибири, также Банк выступает партнером региональных конференций. В 2021 году Банк начал работу по адаптации клиентских офисов для маломобильных граждан, в 2022 году эта работа была продолжена. Банк ежегодно оценивает отношение к нему клиентов: в 2021 году показатель NPS составил 82, показатель CSI - 4,7 из 5, показатель CES - 4,77 из 5.

Блок Governance (Корпоративное управление) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга.

Стратегия развития. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной Стратегией на период 2021–2023 гг. с целевыми показателями по каждому направлению: розница, корпоративный бизнес (в том числе CIB), нематериальные активы, стратегия M&A. В 2022 году Банк провел адаптацию действующей стратегии и операционной деятельности в связи с изменением макроэкономических и геополитических факторов, по-прежнему сохраняя фокус на развитии в ключевых направлениях на горизонте действия стратегии. Стратегия в области устойчивого развития является частью стратегии развития Банка и банковской группы. Выполнение стратегии контролируется Комитетом по экологии, социальной ответственности и корпоративному управлению. В 2021 году Банк утвердил стратегические цели в области ESG и раскрыл их в отчете об устойчивом развитии за 2020 год. Цели являются достижимыми и измеримыми, сформированы во всех трех сферах, основные из них — достижение углеродной нейтральности, рост доли ESG-linked кредитов и увеличение доли женщин среди менеджмента.

Органы управления. В Банке функционируют Наблюдательный Совет и коллегиальный исполнительный орган в лице Правления. При Наблюдательном Совете помимо Комитета по экологии, социальной ответственности и корпоративному управлению функционируют Аудиторский комитет, Комитет по управлению рисками, Комитет по вознаграждениям, Комитет по стратегии. Банк имеет полис страхования ответственности членов Наблюдательного Совета в страховой компании с рейтингом надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает поддержку рейтингу.  Агентство принимает во внимание произошедшие в начале 2022 года перестановки в Наблюдательном Совете Банка, которые в том числе привели к исключению из него независимых директоров, а также кадровые изменения в команде топ-менеджмента. Однако, по мнению агентства, указанное обстоятельство не окажет негативного влияния на корпоративное управление, поскольку уровень профессиональных компетенций членов Наблюдательного совета и Правления рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед Банком. На текущий момент вознаграждение топ-менеджмента не зависит от выполнения стратегических целей по устойчивому развитию, в будущем планируется внедрение соответствующих КПЭ.

Риск-менеджмент. Управление финансовыми рисками находится на высоком уровне. В Банке функционирует Служба управления рисками, в рамках которой выделены Департамент корпоративных и банковских рисков и Департамент розничных рисков. Сейчас ESG-риски оцениваются в рамках общей стратегии управления рисками: Банк рассматривает переходные и физические климатические риски в составе стратегических рисков, поскольку они могут напрямую влиять на финансовое положение заемщиков и, соответственно,качество кредитного портфеля Банка. При оценке климатических рисков Совкомбанк руководствуется рекомендациями TCFD. В 2021 году Банк начал разрабатывать методологию ESG-оценки корпоративных заемщиков и стимулы в области устойчивого развития, которые планируется внедрить в кредитные договоры, при этом завершить работы по внедрению методологии планируется в 2023 году. Кроме того, в 2023 году планируется создать стратегию по управлению рисками с учетом ESG-факторов.

Информационная прозрачность. Агентство положительно оценивает высокую степень информационной открытости в области ESG: Банк публикует на своем корпоративном сайте отчет о деятельности в области устойчивого развития по стандартам GRI (за 2021 год – Интегрированный годовой отчет), политику в области ответственного финансирования, политику в области устойчивого развития, отчетность в соответствии с принципами TCFD, отчет о целевом использовании денежных средств, полученных в рамках размещения социальных облигаций. Заверение Отчетности в области устойчивого развития сторонней организацией на настоящий момент не производится. Банк составляет весь необходимый перечень финансовой отчетности в соответствии с требуемыми сроками и предоставляет ее по запросам агентства. В Банке утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов и выбрана отчетность по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов, а также оговорены условиях их выплаты.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ПАО «Совкомбанк» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Совкомбанк», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024

Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024