Рейтинговые действия, 27.12.2022

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «Просвещение» на уровне ruAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Просвещение» на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу - стабильный.

«Просвещение» — ведущая российская компания, функционирующая в сегменте образования и предоставляющая продукты и услуги в области печатного и цифрового контента, повышения квалификации и обучения детей и взрослых, поставок оборудования и прикладного программного обеспечения в рамках интеграционных проектов в сфере образования. Компания входит в перечень системообразующих предприятий России и активно вовлечена в национальные и федеральные образовательные проекты.

Агентство положительно оценивает рыночные позиции компании, особенно на ключевом для нее издательском рынке, генерирующим большую часть выручки и EBITDA. Компания занимает первое место как на рынке учебно-методической литературы (УМЛ), так и по общему тиражу непериодических изданий среди всех издательств России. «Просвещение» активно развивает цифровые продукты, что может дополнительно усилить её рыночные позиции на рынке образования за счёт синергетических эффектов с издательским бизнесом. Доля цифровых продуктов в выручке пока незначительна, но при этом сегмент растёт более быстрыми темпами по сравнению с другими бизнесами. На фактор рыночных позиций, по мнению агентства, оказывает давление концентрация выручки на сегменте издательской деятельности в сфере образования, на который приходится более 70% выручки.

В рамках издательского бизнеса «Просвещение» осуществляет полный цикл по созданию учебно-методических пособий и их реализации. Компания управляет процессом разработки учебных пособий, владеет авторскими правами на них, организует их производство в партнёрских типографиях, обеспечивает поставку учебных изданий в рамках государственных контрактов с образовательными организациями. Более 40% поставок приходится на коммерческих клиентов. Бизнес основан на выстраивании долгосрочных партнёрских отношений с поставщиками и потребителями, поэтому у компании нет собственных производственных или складских помещений.

«Просвещение» также занимается оснащением школ учебным оборудованием. Благодаря широкой партнёрской сети компания может полностью оснащать школы и специализированные классы необходимым оборудованием, поставлять оборудование в большом объёме и гарантировать его качество, что выгодно отличает её от более мелких конкурентов. Рынок оснащения и оборудования школ сильно сегментирован и состоит из большого количества мелких игроков, что подразумевает более активную конкуренцию.

Барьеры для входа в отрасль оценены на умеренном уровне, однако новым игрокам рынка сложно конкурировать по масштабу и экспертизе с «Просвещением», требующим больших инвестиций в создание продуктов и услуг для образования. Рынок демонстрирует высокую устойчивость к внешним шокам. Поддержку оценке устойчивости к внешним шокам оказывает тот факт, что расходы на образование, как регулярные, так и в рамках национальных проектов, являются одной из самых стабильных статей расходов бюджета РФ. Ещё одним фактором поддержки рынка образования выступает рост популярности дополнительного образования среди школьников и дошкольников. Выручка «Просвещения» за период 30.09.2021-30.09.2022 выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также свидетельствует об устойчивости бизнеса.

Агентство не выявило критической зависимости компании от крупнейших поставщиков и подрядчиков, большинство из которых могут быть заменены в случае срыва поставок. Экономические санкции против РФ и уход ряда поставщиков оказали воздействие на рынок, так как большая часть материалов и комплектующих либо была заменена на российские аналоги, либо стала поставляться с альтернативных рынков. Клиентская база хорошо диверсифицирована. Ключевым риском концентрации, на взгляд агентства, является использование единого склада для хранения УМЛ. Данный риск частично нивелирован страхованием складских запасов, сезонностью загрузки данного склада, а также отдельными складскими помещениями для других направлений бизнеса.

Долговая нагрузка оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. По состоянию на 30.09.2022 долговая нагрузка находится на очень низком уровне: соотношение долга к LTM EBITDA (рассчитанной по методологии агентства) было на уровне 0.1х. Небольшой объем долга обуславливает низкий уровень процентной нагрузки и высокую оценку прогнозной ликвидности. Качественная оценка ликвидности также позитивно оценивается. Агентство ожидает, что компания будет активно развиваться, в том числе и за счёт приобретения новых активов, так как «Просвещение» лучше других позиционирована для консолидации рынка школьного образования. Крупные сделки M&A могут привести к росту долговой нагрузки, однако мы ожидаем, что она будет оставаться на невысоком уровне благодаря консервативной финансовой политике компании и рациональной дивидендной политике.

Компания имеет уровень рентабельности как по EBITDA, так и по FCF выше среднеотраслевого. В среднесрочной перспективе активная политика в области M&A может оказать давление на рентабельность бизнеса, однако она вероятнее всего останется на стабильно устойчивом уровне, не оказывающем давления на рейтинг. Достигнутый уровень рентабельности на фоне низкой потребности в капитальных вложениях будет способствовать генерированию достаточного уровня денежного потока, что позволит частично финансировать потенциальные приобретения за счёт собственных средств.

В блоке корпоративных рисков агентство отмечает низкий уровень информационной транспарентности ввиду отсутствия отчетности компании в открытом доступе, что оказывает сдерживающее влияние на блок факторов. В то же время отмечается высокое качество стратегического планирования, высокий уровень компетенции членов Совета директоров, а также наличие утверждённых механизмов принятия решений акционерами.

По данным промежуточной консолидированной отчетности по МСФО выручка Группы за 9 месяцев 2022 года составила 33,9 млрд руб., чистая прибыль – 12,9 млрд руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен АО «Просвещение» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Просвещение», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Просвещение» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Просвещение» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023